Фрэнки Карбо. История мафиози, который изменил профессиональный бокс.

Фрэнки Карбо. История мафиози, который изменил профессиональный бокс.


Фрэнки Карбо. Представляю вам подробную биографию знаменитого мафиози, одного из руководителей IBC (Международный боксёрский клуб), чья деятельность так или иначе повлияла на профессиональный бокс.

Вступление

Профессиональный бокс это не только спортсмены и бои на ринге. Бокс это масштабная бизнес сфера, где десятки тысяч людей имеют возможность заработать деньги. Индустрия кулачного боя формировалась на протяжении более 100 лет. Профессиональный бокс переживал различные периоды. Некоторые личности оказали прямое влияние на формирование всеми любимого вида спорта. Это рассказ о знаменитом мафиози Фрэнки Карбо.

карбо.png

Детство и юность

Паоло Джованни (Пол Джон) "Фрэнки" Карбо родился 10 августа 1904 года в городе Агридженто (Сицилия, Италия). Доподлинно неизвестны подробности его детства. В начале 10-х годов 20 века итальянский мальчик оказался в Нью-Йорке. Карбо подвергался издевательству со стороны своих опекунов. Унижения стали причиной побега. Он оказался в одиночестве на преступных нью-йоркских улицах.

Окружающая среда так или иначе влияет на формирование конкретной личности. В безвыходном положении человек способен на страшные поступки. В 11-летнем возрасте Фрэнки оказался в тюрьме для юных уголовников. До наступления совершеннолетия итальянец чаще был за решёткой нежели на свободе. В его послужном списке числились такие преступления как кражи, грабежи и одно убийство. Стоит отметить, что к концу 30-х годов 20 века Карбо был арестован в общей сложности 17 раз. При этом в 5 случаях его обвиняли в убийстве людей.

Будучи в местах заключения, итальянец сформировал специфический круг своего окружения. С течением времени малолетний преступник трансформировался в хладнокровного гангстера. Период его зрелости пришёл на "Великую депрессию" - мировой экономический кризис, крах фондовой биржи в США (1929-1939 годы). Подавляющее большинство американских жителей лишились своих доходов. Каждый человек искал способы добычи материальных ресурсов. Фрэнки знал лишь один способ, каким образом можно увеличить своё денежное состояние (кража). Далеко не всегда его рейды заканчивались положительно. Большую часть своей юности он провёл за решёткой. Карбо изменил тактику. Его преступления стали изощрёнными. Бывший уголовник каждый раз уходил от ответственности.

Первая половина 20 века это время расцвета мафиозных организаций. Нью-Йорк являлся общепризнанным преступным центром. Фрэнки сознательно изменил своё итальянское имя на американский вариант. Он работал в различных отраслях бизнеса, выполняя функции "крыши". С течением времени бездомный итальянец превратился в одного из самых авторитетных мафиози. С ним сотрудничали главы крупных концернов и предприятий. Он был способен обеспечить безопасность и успешно вёл переговоры с конкурентами. Карбо работал от имени общеизвестного американо-итальянского клана Луккезе, который был частью так называемых "пяти семей" контролирующих бизнес-процессы на территории Нью-Йорка.
  • Фрэнки не являлся родственником влиятельных личностей. Он заслужил высокое место в иерархии преступного мира благодаря умению вести переговоры и "решать вопросы". Стоит отметить, что Карбо представлял из себя весьма обаятельного молодого человека и пользовался успехом у женщин. (на фото Фрэнки Карбо)

    в юности.png
Одним из увлечений Фрэнки были кулачные баталии. Будучи в местах не столь отдалённых, он впервые познакомился с боксом. Карбо несколько раз принимал участие на турнирах среди заключённых. Ему не суждено было стать боксёром так как однажды в его левое предплечье попала пуля. Врачам удалось сохранить руку в исходном виде, но повреждённые сухожилия не позволяли полноценно использовать кисть и пальцы. Фрэнки всегда тяготел к кулачным боям. Будучи известным мафиози, он регулярно посещал боксёрские вечера. Его заход в новую сферу был лишь вопросом времени.

Вход в боксёрский бизнес и куратор IBC

В 1933 году Фрэнки впервые вошёл в сферу кулачных боёв. Тринадцатью годами ранее профессиональный бокс был легализован на законодательном уровне (подробнее о легализации бокса читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Сфера бокса представляла из себя "голубой океан" (незанятая ниша). (на фото Фрэнки Карбо)

фрэнки.png

Во время пребывания в штате Коннектикут, Карбо завербовал талантливого тяжеловеса Эдди Хогана. Дальше-больше. В 1934 году Фрэнки руководил делами известного боксёра Эдди "Бэби" Риско. В 1935 Риско выиграл титулы NBA и NYSAC в среднем дивизионе, что фактически приравнивалось к званию абсолютного чемпиона мира.

Успех менеджера-мафиози не остался незамеченным. Карбо был способен организовать практически любой желанный матч. Это стало возможным благодаря неограниченным связям в преступном мире.

"Конюшня" Фрэнки пополнилась такими известными бойцами как Аль Хостак, Фрэдди Стил, Кен Оверлин и Сол Кригер.

В 1939 году Карбо вернулся в Нью-Йорк. За время его отсутствия сферу профессионального бокса подмял по себя Майк Джейкобс, главный промоутер легендарного Мэдисон-сквер-гардена. Двум альфа-самцам не удалось найти точки соприкосновения. Их пути разошлись. Доподлинно неизвестно планировал ли Фрэнки покушение на своего конкурента. В начале 40-х годов 20 века представители правительства США временно заморозили чемпионские титулы и мировые рейтинги. Причина: Вторая мировая война (1939-1945 годы).

После окончания военных событий, бокс вошёл в новую фазу развития. Главной звездой мирового ринга был Джо Луис. Коричневый бомбардировщик находился на контракте у Майка Джейкобса. После возвращения грозный чемпион утратил былое величие. Он уже никогда не был прежним. Отсутствие боевой практики негативно отразилось на качестве его выступлений. Джейкобс пытался выжать максимум из своей "денежной машины". Тут-то на помощь Джо и пришёл вездесущий Фрэнки.

Враг моего врага - мой друг. В конце 40-х годы 20 века предприимчивый Джим Норрис создал IBC (Международный боксёрский клуб). Норрис, как и Карбо, долгие годы конкурировал с Джейкобсом. Именно Норрис использовал образ Джо Луиса для создания своей компании. Необходимо понимать, что Коричневый бомбардировщик был лицом бокса и оказался всего лишь пешкой в руках разных мафиозных кланов. (на фото Джим Норрис в офисе IBC)

норрис.png

С помощью юриста Трумэна Гибсона, Фрэнки освободил Джо от контракта с Майком Джейкобсом. В 1949 году Майк неожиданно продал акции своей компании и в один момент исчез из сферы профессионального бокса.

Произошла официальная смена передачи власти. В 1949 году IBC захватил контроль над профессиональным боксом. Около 95% всех чемпионских и претендентских поединков проходили с согласия IBC. Нужно ли говорить, что организация Джима Норриса курировалась Фрэнки Карбо. Преступная группировка занималась нейтрализацией конкурентов на боксёрском рынке. Майк Джейкобс вынужден был уйти, чтобы сохранить свою жизнь. В 1953 году он скоропостижно скончался. Доподлинно неизвестно когда именно познакомились Карбо и Норрис. Одно можно сказать точно: их союз изменил инфраструктуру профессионального бокса.

Лицом IBC оставался Джим Норрис, но фактически организацией руководил Фрэнки Карбо. Итальянский мафиози использовал услуги вышеупомянутого юриста Трумэна Гибсона и одного из самых беспощадных бандитов Нью-Йорка Фрэнка "Блинки" Палермо. На протяжении долгих 10 лет команда из четырёх человек фактически руководила всеми процессами профессионального бокса.

В период 1949-1955 годы 47 из 51 чемпионских боя прошли с официального разрешения Джима Норриса. Отборочные поединки также находились на контроле IBC. По сути организация выполняла роль универсальной структуры. (на фото Джо Луис, Джим Норрис и Рокки Марчиано)

луис марчиано и норрис.png

Карбо и его сподвижники контролировали все процессы: от назначения судейской коллегии до тренировочного процесса. Подставные бои, неожиданные судейские вердикты, запугивания несогласных, перекрытие "кислорода" на международной арене - всё это было обычным явлением для деятельности IBC.
  • Ещё в 1946 году состоялся один из самых известных подставных боёв в истории бокса. Джейк Ламотта неожиданно уступил Билли Фоксу. Много лет спустя Бешеный бык признался в факте сознательной сдачи.
  • Легендарный Кас Д'Амато отказался идти на соглашение с IBC. Наставник вынужден был временно уйти из сферы бокса. Аналогичным образом с мировой арены был вытеснен неугодный Рэй Арсел.
Все самые главные звёзды ринга находились на контракте у IBC. (на фото постер боя "Кармен Базилио - Рэй Робинсон", 1958 год)

баз и рэй.png

Более полувека спустя трудно представить масштабы деятельности IBC. Ещё труднее проанализировать количество купленных боёв, договорных матчей и загубленных судеб. Настоящей золотой жилой для Норриса и Карбо стал контроль сферы букмекерских контор.

Крах IBC, тюрьма и финальный этап жизни

Ничто не длится вечно. Чемпионский бой между Вирджилом Акинсом и Доном Джорданом стал следствием краха IBC. Тот самый "чёрный лебедь" (непредсказуемое событие), который был упущен руководителями преступной организации.

5 декабря 1958 года Акинс будучи на контракте у Джима Норриса неожиданно уступил звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе нестабильному Джордану. В свою очередь Дон не был связан с IBC. Дон Нессет, тёзка и менеджер нового чемпиона, не желал идти на сотрудничество с Норрисом. Жизни Нессета и Джордана оказались под угрозой. Менеджер и боксёр обратились за защитой (юридической и физической) к детективу Кэри Эстес Кефоверу. Кефовер воспользовался предоставленной возможностью. На протяжении нескольких лет он занимался тем, что искал способы "прикрыть" преступную организацию. 24 апреля 1959 года Джордан вновь победил Акинса в матче-реванше (подробнее о событиях боя "Дон Джордан - Вирджил Акинс" читайте в МАТЕРИАЛЕ: Вирджил Акинс - Дон Джордан. История о том, как победа Джеронимо разрушила империю зла.). (на фото эпизод боя между Вирджилом Акинсом и Доном Джорданом)

адкинс джонсон.png  

Кефоверу удалось собрать необходимые доказательства преступных деяний IBC. Судебный процесс завершился в пользу Дона Джордана. Международный боксёрский клуб прекратил своё существование. Трумэн Гибсон получил 5 лет тюремного срока, а Блинки Палермо 15. В последний момент Джим Норрис предал своих сообщников и сложил с себя полномочия руководителя. Ему удалось избежать наказания. Что касается Фрэнки Карбо, то он получил максимальный срок - 25 лет отбывания наказания в тюрьме Алькатрас (Сан-Франциско, штат Калифорния).

Пребывание в тюрьме Алькатрас сказалась на здоровье бывшего мафиози. В 1975 году Карбо был досрочно освобождён. 9 ноября 1976 года Фрэнки скончался. Причина смерти: проблемы с лёгкими. (на фото Фрэнки Карбо)

в старости.png

Каким образом деятельность Фрэнки Карбо изменила профессиональный бокс? После краха IBC стало очевидно, что нельзя допустить повторение подобного сценария. В 1963 году NYSAC и NBC трансформировались в WBC и WBA соответственно. Главные версии стали полностью подконтрольны Атлетическим комиссиям. Негативные моменты эпохи IBC стали следствием окончательного окультуривания профессионального бокса. Можно по-разному относиться к личности Фрэнки Карбо, но нельзя отрицать важный факт: он входит в число самых влиятельных личностей за всю историю профессионального бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 8 самых влиятельных личностей за всю историю бокса.).