Вирджил Акинс - Дон Джордан. История о том, как победа Джеронимо разрушила империю зла.

Вирджил Акинс - Дон Джордан. История о том, как победа Джеронимо разрушила империю зла.


Вирджил Акинс - Дон Джордан. Представляю вам эксклюзивный материал о двух боях за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе, которые оказали своё влияние на ход боксёрской истории.

В 1949 году Джим Норрис, король бизнеса на ставках, создал компанию IBC (Международный боксёрский клуб). Спустя несколько месяцев работы молодая организация "подмяла" под себя весь профессиональный бокс. Подобный "рэкет" в отношении спорта стал возможен благодаря слаженным действиям "правильной" команды. Трумэн Гибсон, Фрэнк "Блинки" Палермо и Фрэнки Карбо захватили контроль над прибыльным видом бизнеса. Незаметно для СМИ Норрис "убрал" Майка Джейкобса, прежнего лидера в сфере организации боёв, и получил тотальный контроль над всеми процессами в мире кулачных поединков.

фрэнки карбо.jpg

Масштабы деятельность мафии были колоссальны: в период с 1949 по 1955 год 47 из 51 чемпионского поединка прошли с официального разрешения IBC. Неожиданные судейские решения, странное поведение бойцов во время поединка, отказы от уже назначенных боёв. Все эти моменты контролировались Фрэнки Карбо, исполнялись Джимом Норрисом, оформлялись Трумэном Гибсоном, а проблемы с "несговорчивыми" решались руками Блинки Палермо. Отработанная схема. На долгих 10 лет мафия захватила власть в профессиональном боксе.

Под влияние мафиозных структур попали многие известные чемпионы мира. Джейк Ламотта признался в автобиографии о своей связи с мафией. Бешеный бык намеренно проиграл бой Билли Фоксу ради получения чемпионского поединка с Марселем Серданом. "Неугодные" вынуждены были прекратить свою деятельность на период правления IBС. Кас Д'Амато и Рэй Арсел, легендарные наставники, не желали идти на сотрудничество с мафиозными структурами. Они "ушли в тень" чтобы сохранить свои жизни. Поединок между Карменом Базилио и Кидом Гавиланом был "замылен" в СМИ так как бойцы и их команды не сотрудничали с IBC. Десятки бойцов и менеджеров стали жертвами политики Джима Норриса.

Кто же положил конец тирании IBC? Кэри Эстес Кефовер, борец с организованной преступностью, способствовал закрытию компании IBC. Это случилось в 1959 году. Но что же стало той самой "нитью", которая помогла Кефоверу в борьбе с мафиозными структурами? 5 декабря 1958 года Дон Джордан победил Вирджила Акинса и стал новым абсолютным чемпионом мира в полусреднем дивизионе.

акинс джордан эпизод.png

Такое развитие событий не входило в планы IBC. Акинс - чемпион "завербованный" Блинки Палермо. Вирджил был "своим человеком" для Джима Норриса. Карбо и КО не посчитали нужным заранее договориться с Доном Джорданом, по прозвищу "Джеронимо", талантливым, но не стабильным бойцом. Мафия просчиталась. Они были уверены в победе "своего" чемпиона. Однако ринг всё расставил на свои места.

Дон Нессет, менеджер нового чемпиона, не пожелал идти на сотрудничество с IBC. Жизни Нессета и Джордана оказались под угрозой. Менеджер и боксёр обратились за помощью к Кэри Эстес Кефоверу. Детектив мастерски воспользовался предоставленной возможностью. Тем временем, 24 апреля 1959 года Джордан защитил титул в реванше с Вирджилом Акинсом.

эпизодик.png

Вторая победа "неугодного" увеличила давление со стороны IBC на чемпиона и его команду. Однако трёхмесячный судебный процесс по делу группировки Карбо привёл к положительным результатам. Главные действующие лица, за исключением Джима Норриса, получили тюремные срока. IBC прекратило своё существование. Профессиональный бокс получил долгожданный "глоток свободы".

Ключевым фактором на судебном процессе стали показания Кармена Базилио. "Луковый фермер" лично пострадал от действий мафиозных структур. Шугар Рэй Робинсон обвинял Кармена в сговоре с группировкой Карбо. Однако это было не так. Именно Базилио способствовал закрытию IBC.

А что же стало с Доном Джорданом? Он провёл вторую защиту титула против Дэнни Мойера и уступил пояс Бенни Парету.

парет джордан.png

Джеронимо никогда не считался бойцом элитного уровня. Однако именно его неожиданная победа послужила тем самым толчком, который привёл к закрытию IBC. Главные злодеи были отправлены за решетку. Возмездие за разрушение "империи зла" настигло Дона Джордана в сентябре 1996 года. 61-летний экс-чемпион мира подвергся избиению на одной из автостоянок Лос-Анджелеса. Боксёр впал в кому. Он скончался в больнице 13 февраля 1997 года так и не придя в сознание.

дон джордан.png

По свидетельству очевидцев произошедшего Джордана избил какой-то старик. По некоторым данным это был Фрэнк "Блинки" Палермо, главный палач IBC. Спустя 37 лет после краха IBC её главный каратель исполнил свой последний долг. Палермо скончался через несколько месяцев после избиения Джордана. Ему был 91 год. Блинки более 20 лет провёл в местах лишения свободы. Этот страшный человек отомстил-таки Дону за крах империи Джима Норриса.

Профессиональный бокс - это глобальная бизнес-индустрия. На боях зарабатывают не только главные действующие лица. Менеджеры, тренеры, промоутеры, владельцы стадионов, клубов и телеканалов, а также катмены и судьи. Все стремятся заработать денежные средства дабы обеспечить свою семью и закрыть первичные потребности. Любой вид бизнеса противоречит нормам морали. Предпринимательская деятельность в сфере бокса мало чем отличается от стандартных видов бизнеса. Важен конечный результат - заработок денежных средств. Постулаты любой бизнес-модели перестают работать во благо если от её реализации страдают люди. IBC было обречено на провал так как её организаторы использовали силовые меры воздействия на людей. Кэри Эстес Кефовер воспользовался предоставленной возможностью и закрыл преступную организацию. Дон Джордан случайным образом оказался причастен к большим процессам вне ринга. Его успех в бою с Вирджилом Акинсом стала началом общей победы профессионального бокса над преступной группировкой Фрэнки Карбо.