Флойд Мейвезер - Артуро Гатти. 4 разрушенных мифа.

Флойд Мейвезер - Артуро Гатти. 4 разрушенных мифа.


Флойд Мейвезер - Артуро Гатти. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в первом полусреднем дивизионе.

25 июня 2005 года Флойд Мейвезер досрочно победил Артуро Гатти. Угловые канадца отказались от продолжения боя после 6 раунда. Флойд стал обладателем титула по версии WBC в первом полусреднем дивизионе.

победа.png

2005 год был самым важным в карьере Флойда. Его контрактные обязательства с компанией Top Rank подходили к своему завершению. Мейвезер не планировал продлевать соглашение с Бобом Арумом. Он захотел стать самостоятельным творцом своей карьеры, а также не зависеть от основных промоутерских организаций. Влияние Джеймса Принса и Эла Хэймона положительным образом сказалось на его дальнейшем пути. Эл объяснил Флойду основную суть успеха в профессиональном спорте: независимость и умение действовать в собственных интересах. Мейвезер заранее планировал каждый свой шаг. После перехода в первый полусредний дивизион он принял решение выступать по линии Всемирного боксёрского совета. На то были две основные причины:
  1. Доверительные отношение с Хосе Сулейманом (действующим президентом WBC).
  2. Наличие титула по версии WBC у Артуро Гатти, самого слабого чемпиона мира в первом полусреднем дивизионе.
22 января 2005 года Флойд нокаутировал Генри Бруселеса и получил статус обязательного претендента по линии WBC. Мейвезер избил Гатти, стал обладателем титула в третьем дивизионе, а также развеял 4 главных мифа о боксёре из Канады, которые можно увидеть на просторах русскоязычного интернета. Бой расставил все точки над i.

справа.png

Итак, 4 разрушенных мифа о Гатти.
  1. Миф №1: Настоящий профессионал. Гатти никогда не отличался стабильностью в своих выступлениях. Однако хуже этого может быть отсутствие профессионализма. В первом раунде он забыл главное правило боксёра: защищай себя каждую секунду боя. Мейвезер использовал приём на грани фола: давление предплечьем на наклонившегося соперника. Приём не является грубым нарушением правил. Чаще остальных его используют высокие боксёры с целью утомить своего оппонента. Артуро вёл диалог с рефери во время боя. Он отвернулся от Флойда. Американец нанёс удар по сопернику так как поединок продолжался и не было команды "СТОП". Мейвезер действовал в рамках правил. Гатти же показал лишь отсутствие профессионализма.

    нокдаун.png
  2. Миф №2: Обладает высоким уровнем бокса. Артуро никогда не являлся боксёром высокого уровня. Он был достаточно успешен в период выступлений во втором полулёгком дивизионе. Однако в первом полусреднем Гатти удалось стать чемпионом мира лишь в переходную эпоху на фоне общего "безрыбья". Флойд с лёгкостью избил Артуро.

    доминирование.png

    Это был самый не конкурентный чемпионский бой в карьере Мейвезера. Канадец выглядел беспомощно не только в поединке с Флойдом, но и на фоне бойцов более низкого уровня. Например, Анджела Манфриди и Карлоса Балдомира.
  3. Миф №3: Никогда не сдаётся. Один из самых главных мифов о Гатти был развеян в бою с Мейвезером. На самом деле, Артуро отказывался от продолжения поединка и до встречи с Флойдом. Например, в бою с Анджелом Манфриди. Вопреки сформированному мифу канадец является морально слабым боксёром, который был способен прибегнуть к симуляции. Например, в 1 раунде второго боя с Трейси Харрис Паттерсоном. Паттерсон нокаутировал Гатти ударом в область печени. Рефери не увидел момент атаки и посчитал удар "низким" (в область паха). Артуро не стал разубеждать судью и выиграл время. Фактически он получил несколько секунд для восстановления после нокаута.
  4. Миф №4: Макгирт "испортил" открытый стиль Гатти. Благодаря усилиям Джеймса Макгирта Артуро удалось стать чемпионом мира в первом полусреднем дивизионе. Бадди научил своего подопечного рациональному подходу к тактическим моментам боя. Если бы Макгирта не было в углу у Гатти, то поединок с Мейвезером завершился бы значительно раньше.
Мифы о Гатти "гуляют" на просторах русскоязычного интернета по причине его загадочной гибели, а также из-за низкого уровня информативности у любителей бокса. Канадский боксёр это один из самых слабых чемпионов мира в период первого десятилетия 21 века. Он был не стабилен, принимал много ущерба в бою даже от боксёров среднего уровня (Например, Микки Уорда, Айвена Робинсона или Анджела Манфриди), а также оказался слаб психологически и морально (Несколько раз отказывался от продолжения боя. Например, поединки с Флойдом Мейвезером, Анджелом Манфриди, а также капитулировал в боях с бойцами не обладающими сильным ударом. Например, Альфонсо Гомесом и Карлосом Балдомиром).