Артуро Гатти. Причина смерти. Кто убил Артуро Гатти?

Артуро Гатти. Причина смерти. Кто убил Артуро Гатти?


Артуро Гатти. Причина смерти. В этой статье рассмотрим вопросы: Кто убил Артуро Гатти? В чём причина загадочной смерти известного боксёра?

Гибель главного кумира русскоязычных любителей кулачных боёв вызвала большой резонанс в боксёрской общественности. Смерть Артуро Гатти окутана тайнами и загадками. 11 июля 2009 года экс-чемпион мира в двух весовых категориях был найден мертвым в номере бразильского курортного отеля Порту де Галиньяс (Ипожука штат Пернамбуку, Бразилия). Ему было 37 лет. Детективы, а также бразильские, американские и канадские правоохранительные органы расследовали причины смерти известного боксёра. Изначально в убийстве Гатти обвинили Аманду Родригес, его супругу.

с супругой.png
/
Спустя более 10 лет со дня смерти экс-чемпиона споры о причинах его гибели по-прежнему будоражат умы поклонников бокса. Автор этой статьи не является частным детективом, но имеет свой взгляд на произошедшее в роковую ночь 11 июля 2009 года. Итак, причина смерти Артуро Гатти. В этой статье рассмотрим вопросы: Кто убил Артуро Гатти? В чём причина загадочной смерти известного боксёра?

Официальная причина смерти Артуро Гатти: удушение (перекрытие доступа к кислороду в районе шейного отдела). Изначально смерть боксёра была признана как насильственная. В убийстве Гатти обвинили Аманду Родригес, его супругу и гражданку Бразилии. Женщина провела 3 недели в камере предварительного заключения, но отрицала свою причастность к смерти мужа. Бразильские представители власти произвели расследование. Они пришли к выводу, что боксёр покончил жизнь самоубийством.

место смерти.jpg 2.jpg

Представители канадских властей не согласились с решением бразильских коллег. Повторное расследование также не выявило причастность Аманды Родригес к смерти Артуро Гатти. Была произведена процедура эксгумации тела и проведён повторный медицинский анализ.

гроб.png

Пэт Линч, советник Артуро, вместе с родственниками боксёра делал попытки проведения независимого расследования. Канадские представители произвели повторную процедуру эксгумации тела боксёра в ходе которой были обнаружены синяки, которых не выявило первое вскрытие. Против Аманды играло её долгое нахождение в отеле вместе с телом мёртвого супруга (11 часов) и испачканная в пятнах крови женская сумочка. Аселино Фрейтас, экс-чемпион мира в двух весовых категориях и друг Артуро, утверждал, что супруги Гатти находились в напряжённых отношениях. В крови боксёра были обнаружены следы алкоголя, а также миорелаксанта и каризопрдола, которые могли вызвать симптомы абстиненции (истерия, страх, невроз).

Выводы: После поражения Альфонсо Гомесу (14 июля 2007 года) Гатти завершил выступления на ринге. Примерно в это же время он женился на Аманде Родригес. Артуро пристрастился к алкоголю и наркотикам. Он не превратился в зависимого человека. Но злоупотребление наркотическими веществами имело место быть. По свидетельству очевидцев Гатти испытывал приступы гнева в моменты приёма алкоголя и психотропных препаратов. Он неоднократно принимал участие в ночных уличных конфликтах. Этот факт подтверждали его супруга и родственники. Очевидно, что профессиональный боксёр, даже будучи в отставке и под действием препаратов, способен причинить ущерб любому человеку. Особенно сильно Артуро "резвился" во время отдыха на родине своей супруги. Очередной курортный отпуск закончился гибелью боксёра. Артуро-младшему, сыну Родригес и Гатти, было 10 месяцев на момент гибели его отца.

с семьёй.png

Родственники Артуро предъявили обвинения Аманде. Фактор насильственной смерти так и не был доказан. Некоторые СМИ и родственники боксёра подозревали Родригес в корыстных мотивах. Однако обвинения прозвучали уже после проведения первых экспертиз не выявивших факта её причастности к произошедшему. Женщина выиграла суд у родственников Артуро на право владения имуществом Гатти стоимостью 3,4 миллиона долларов. Имела ли она право на материальные блага своего мужа? Да. Был ли оправдан её риск если бы Родригес намеренно попыталась избавиться от Гатти? Нет. Никто не гарантировал Аманде свободу. Она не являлась специалистом в области нанесения тяжких повреждений и вряд ли смогла бы справиться с сильным супругом, даже находящимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на стадии полу-обморока в период борьбы организма с интоксикацией. Кроме того, бразильянка должна была понимать, что именно на неё укажут все улики. Не разумно брать на себя такой риск и рассчитывать "выйти сухой и воды" имея, при этом, 10-месячного ребёнка. Она находилась 3 недели в местах заключения и никто не гарантировал ей свободу. Только расследование подтвердило её невиновность.

Копаться в "грязном белье" супругов не имеет смысла. Даже если их отношения были далеки от идеальных это не является поводом к свершению расправы.

с амандой.jpg

Корыстный мотив убийства также не имеет смысла. Аманда Родригес могла развестись с супругом и получить долю его имущества не прибегая к крайним мерам и не выставляя свою собственную жизнь на грань тюремного заключения. 3,4 миллиона долларов - не самые большие деньги для среднестатистических жителей Америки.

Ещё один факт, который указывает на невиновность Родригес. После смерти мужа она переехала жить в Канаду (Монреаль), на его историческую родину и попыталась наладить контакт с родственниками. Аманда открыла магазин одежды Amanda Gatti Boutique. Будучи оправданной судом она могла бы полностью игнорировать любые контакты с родственниками погибшего мужа. Ведь именно к этому стремилась Аманда если мы берём за аксиому её виновность. Долгое нахождение в отеле с мёртвым Гатти также подтверждает её непричастность к произошедшему. Супруги находились с ссоре и пребывали в разных частях большого отеля, занимаясь своими делами. Если бы Аманда совершила преступление она попыталась бы покинуть место происшествия и избавить свою персону от улик. Родригес не является профессионалом в сфере "запутывания следов" следствия. В её жизни не было подобных случаев и до той роковой ночи она никогда не проходила по судебным делам. Представители власти могут быть введены в заблуждения если имеют дело с профессионалами. Супруга Гатти не относится к этой категории.

Из всего вышесказанного следует вывод: убийство супруга вряд ли являлось разумным шагом для Аманды. Если же ей двигал корыстный мотив, то она могла получить те же деньги в случае развода с нелюбимым мужем. При этом, супруга претендовала бы на ежемесячные алиментные выплаты. Прибегать к крайним мерам не имело смысла. Обвинения со стороны родственников боксёра также имеют разумное объяснение: они потеряли близкого им человека, не испытывали симпатии к его избраннице и проиграли ей судебный процесс по "делёжке имущества". Их эмоции понятны. Однако ни представители полиция трёх стран, ни независимые эксперты не выявили факторов насильственной смерти. Вероятно, истинная причина смерти Артуро Гатти - самоубийство. Человек который находится под действием психотропных веществ не контролирует свои действия и очень тяжело просчитать мотивы его поступков. Тем не менее, факт остаётся фактом: Артуро покончил с собой. Ответ на вопрос "Кто убил Артуро Гатти?" прост и страшен одновременно. Это сделал он сам. Синяки на его теле могли быть следствиями падения из-за потери концентрации под действием психотропных веществ.

P.S. Автор статьи не является детективом и не имеет образования в юридической области. Я всего лишь высказал своё мнение на основе всей имеющейся достоверной информации. Каждый человек вправе делать свой выбор. Если Артуро Гатти совершил самоубийство, то это было его собственное решение. Никто не вправе осуждать экс-чемпиона за этот поступок.