Драки в боксе. 5 самых массовых драк после окончания чемпионских боёв.

Драки в боксе. 5 самых массовых драк после окончания чемпионских боёв.


Драки в боксе. В этой статье рассмотрим примеры и последствия 5 самых массовых драк, которые случились после окончания чемпионских боёв.

Драки в боксе. Результаты некоторых боксёрских баталий вызывали большой резонанс в стане болельщиков. Конфликты между фанатами это обычное явление. Однако в некоторых случаях ситуации выходили из под контроля. Как итог, избиения, драки, ранения, травмы, а иногда и летальные исходы. В этой статье рассмотрим примеры и последствия 5 самых массовых драк, которые случились после окончания чемпионских боёв.
  1. Джек Джонсон - Джеймс Джеффрис. 4 июля 1910 год. Джек Джонсон провёл пятую защиту звания абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе. В 15 раунде Джонсон нокаутировал непобеждённого Джеймса Джеффриса, который считался так называемым "народным чемпионом". Джек подтвердил статус сильнейшего боксёра. Победа темнокожего спортсмена вызвала большой резонанс среди любителей кулачных боёв. После остановки поединка в разных уголках Америки возникли массовые беспорядки. В общей сложности погибло 11 человек и около 700 получили повреждения. По сути, это был классический расовый бунт. Когда страсти улеглись нарушители законы получили административные и уголовные наказания. В тот день темнокожий Джек заставил "белую Америку" преклонить перед ним колено. (на фото эпизод боя между Джеймсом Джеффрисом и Джеком Джонсоном)

    джонсон джеффрис.png
  2. Дик Тайгер - Хосе Торрес 2. 16 мая 1967 год. Дик Тайгер провёл первую защиту титулов по версии WBC и WBA в полутяжёлом дивизионе. В первом бою представитель Нигерии победил пуэрториканского чемпиона и стал новым королём полутяжёлой весовой категории. Однако реванш выдался более конкурентным. Двое судей вынесли вердикт в пользу Тайгера. Как итог, раздельное судейское решение. Дик был лучше соперника в первой половине боя. В 12 раунде Хосе перехватил инициативу. Ему удалось выиграть заключительные отрезки (формат боя: 15 раундов). После оглашения вердикта началась массовая драка. В ринг полетели предметы из зрительского зала. В результате беспорядков пострадали 11 человек. Драка началась настолько внезапно, что представителям полиции не удалось вовремя среагировать. Обошлось без жертв, но санкции не заставили ждать. Руководители Мэдисон-сквер-гардена вынесли решение о двухлетнем запрете на проведение вечеров бокса в главных боях которых выступали представители Пуэрто-Рико. Санкции были отменены в 1970 году. (на фото эпизод боя между Диком Тайгером и Хосе Торресом)

    тайгер торрес.png
  3. Лайонел Роуз - Хесус "Чучо" Кастильо. 6 октября 1967 год. Лайонел Роуз провёл вторую защиту титулов по версиям WBC и WBA в легчайшем дивизионе. Он одолел Чучо Кастильо раздельным судейским решением. На стадионе в Инглвуде присутствовала большая делегация из Мексики. Вердикт судей вызвал гнев со стороны соотечественников Кастильо. Произошла массовая драка. В результате происшествия менеджер Роуза и один из боковых рефери получили ножевые ранения. Пострадали несколько представителей полиции. Охрана оказалась в меньшинстве. Конфликт удалось уладить с помощью привлечения регулярной армии (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Лайонел Роуз - Хесус "Чучо" Кастильо. Бой после боя, или как заставить промоутера плакать.). (на фото эпизод боя между Лайонелом Роузом и Чучо Кастильо)

    роуз кастильо.png
  4. Алан Минтер - Марвин Хаглер. 27 сентября 1980 год. Марвин Хаглер стал обладателем титулов по версиям WBC и WBA в среднем дивизионе. В 3 раунде рефери остановил бой из-за рассечения у Алана Минтера. Атмосфера на стадионе Уэмбли (Лондон, Англия) была накалена ещё до начала поединка. В зрительском зале было большое количество пьяных англичан. После того как рефери остановил бой команде Марвина с большим трудом удалось уберечь своего боксёра от летящих бутылок. Произошла одна из самых массовых драк среди зрителей за всю историю профессионального бокса. Беспорядки продолжались до 3 часов ночи по местному времени. В зале присутствовали только 20 представителей полиции. Такое количество служителей закона не могло обеспечить необходимую безопасность. События боя между Хаглером и Минтером получили название "Кошмар на Уэмбли". С той ужасной ночи начался период семилетнего правления Изумительного (прозвище Хаглера) в качестве лидера среднего дивизиона. (на фото эпизод боя между Марвином Хаглером и Аланом Минтером)

    хаглер минтер.png
  5. Анджей Голота - Риддик Боу 1. 11 июля 1996 год. Риддик Боу победил Анджея Голоту ввиду дисквалификации. Поляк владел преимуществом, но систематически нарушал правила. В 7 раунде после очередного удара в область паха Большой папочка (прозвище Боу) оказался на настиле. В ринг вышли представители обеих команд. В результате массовой драки Лу Дува, тренер Анджея, оказался в больнице. В госпиталь отправился и Риддик, у которого были диагностированы гематомы в области паха. Голота был дисквалифицирован. В результате беспорядков было ранено 22 человека и арестовано 16. Рок Ньюман, менеджер Боу, получил отстранение на срок 1 год, а также штраф в размере 250 тысяч долларов. Бой между Риддиком и Анджеем не был чемпионским, но оба боксёра занимали лидирующие строчки в рейтингах тяжёлого дивизиона. События после окончания их встречи это классический пример драки в боксе. (на фото эпизод боя между Риддиком Боу и Анджеем Голотой)

    боу голота.png
Примеры массовых драк в боксе это прежде всего следствие слабой работы службы безопасности. Организаторы резонансных поединков обязаны были обеспечить необходимые меры защиты. В 21 веке промоутеры обязаны нести личную ответственность за безопасность спортсменов и болельщиков. Вышеперечисленные случаи являются самым яркими примерами драк в боксе.