Лайонел Роуз - Хесус "Чучо" Кастильо. Бой после боя, или как заставить промоутера плакать.

Лайонел Роуз - Хесус "Чучо" Кастильо. Бой после боя, или как заставить промоутера плакать.


Лайонел Роуз - Хесус "Чучо" Кастильо. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в рамках легчайшего дивизиона.

Организация боя это искусство. Промоутер обязан учесть все нюансы. Шоу в ринге это пик его работы. Деятельность организатора не ограничена окончанием боя. Безопасность спортсменов, рефери и зрителей также является сферой его ответственности. Ярким примером организационной ошибки является бой между Лайонелом Роузом и Хесусом "Чучо" Кастильо.

афиша.png

Для понимания сути нам необходимо вернуться в 60-е годы 20 века.
  • Лайонел Роуз настоящий супер-герой из Австралии, потомок аборигенов. Он родился в сельской местности и был старшим из 9 детей у Роя Лайонела, известного бойца на голых кулаках. Отец обучил сына основам боя. Рой скончался когда Лайонелу было 15 лет. Юноша стал главой семьи. Он выиграл национальный чемпионат в рамках наилегчайшего дивизиона. Роуз претендовал на попадание в Олимпийскую сборную Австралии. Однако Олимпиада в Токио (1964 год) прошла без его участия. 16-летний боец дебютировал в профессионалах. Он прошёл долгий путь. Ему удалось закрыть первичные потребности и получить титул чемпиона Австралии в рамках легчайшего дивизиона. Успех Лайонела был бы невозможен без Джека Ренни, знаменитого менеджера. В 1968 году австралийский мальчик получил уникальный шанс. Он отправился в Японию для боя с Файтингом Харадой, чемпионом мира по версиям WBC и WBA в легчайшем дивизионе. Роуз победил японца и стал новым обладателем титулов, а также первым чемпионом мира среди коренного австралийского населения. (на фото Лайонел Роуз)

    роуз.png

    Дальше-больше. Лайонел защитил титулы в бою с Такао Сакураи, непобеждённым олимпийским чемпионом из Японии. Успехи Роуза привлекли внимание Джорджа Парнаса, амбициозного промоутера из Лос-Анджелеса по прозвищу "Золотой грек". В августе 1968 года Роуз дебютировал на рингах Америки. В вечере бокса выступили два его потенциальных соперника: Хесус Кастильо и Рубен Оливарес.
  • Хесус "Чучо" Кастильо прошёл стандартный путь мексиканского бойца. Он был выходцем из клубов. В жестоких баталиях сформировался его уникальный стиль. Кастильо потребовалось много времени чтобы занять место в топ-10 рейтинга легчайшего дивизиона. Чучо представлял из себя настоящего шоумена. После каждой своей победы он выкрикивал имя "Лайонела Роуза". Мексиканские фанаты заразились его энергией. Хесус превратился в супер-звезду. Его конечной целью были чемпионские титулы.
Джордж Парнас почувствовал вкус денег. Бой двух народных героев сулил колоссальную прибыль. Поединок требовал раскрутки. Парнас организовал вечер бокса, где Роуз и Кастильо продемонстрировали свои возможности. Мексиканец был более убедителен, но в очном бою фаворитом считался австралиец: 1,5 к 1. Стоит отметить, что Лайонел не жаждал встречи с Чучо. Представители санкционирующих органов (WBC и WBA) не требовали от чемпиона немедленной защиты. Однако Парнасу удалось "уговорить" Джека Ренни. Контракт был подписан. Менеджер Роуза стал значительно более сговорчивым после получения четырёхзначной суммы денег в качестве подъёмных. Джордж был уверен, что он окупит свои расходы. Выбирая между Инглвудом и Мельбурном он остановился на американском континенте. Сборы от продажи билетов обещали побить все рекорды. Парнас сделал ставку на мексиканскую делегацию, фанатов Кастильо. Он не прогадал. Потомки ацтеков принесли промоутеру солидную прибыль. Но вместе с деньгами мексиканцы едва не поставили крест на его дальнейшей деятельности. Весь мир увидел слёзы Джорджа Парнаса.

6 декабря 1968 года Роуз и Кастильо "скрестили перчатки". Поединок оправдал ожидания. Промоутер устроил несколько пресс-конференций, что способствовало увеличению продаж. Элвис Пресли, певец, актёр и по совместительству фанат Лайонела присутствовал в ринг-сайде. После боя Элвис пожалеет о своём решении.

Проблемой для Роуза была весогонка. Он выглядел измотанным, тогда как Кастильо казался свежим и полным сил. Чемпион уверенно начал поединок. В тот день он действовал как легендарный Арчи Мур. Австралиец сделал ставку на движение и работу вторым номером. Его тактика принесла успех. В 4 раунде Кастильо удалось донести до цели несколько ударов. Ситуация немного выровнялась, но претенденту не удалось перехватить инициативу. Роуз выглядел великолепно. Его измотанный образ дал о себе знать лишь в 10 раунде. Удары по защите замедлили Лайонела. Его "бензобак" был почти пуст. Чучо донёс до цели несколько ударов. После пропущенного "почтальона" (два удара левой и завершающий правый прямой) чемпион оказался на настиле. Мексиканские фанаты приветствовали своего героя. Роуз поднялся. Ему удалось продержаться до гонга. Последующие 5 раундов ушли в актив Кастильо. (на фото эпизод боя между Лайонелом Роузом и Чучо Кастильо)

эпизод.png

Лайонел не позволил себя добить. Он выиграл 9 отрезков из 15. Но концовка была проиграна. Не стоит забывать и о тяжёлом нокдауне. Мексиканцы уже поздравляли друг друга с новым чемпионом мира. Однако мнения судей разделились:
  • 7-6 - Роуз
  • 7-6 - Роуз
  • 9-7 - Кастильо
Роуз защитил свои титулы. Вердикт судей стал следствием массовых беспорядков. Мексиканские фанаты разгромили зал в Инглвуде. В ринг полетели обломки стульев и деревянных перил. Ножевые ранения получили Дик Янг, рефери который вынес счёт в пользу Кастильо, и Джек Ренни, менеджер Роуза. В центре событий оказался и Элвис Пресли. Актёр не пострадал. Груды деревянных стульев вспыхнули в результате поджога. 50 полицейских оказались в численном меньшинстве. Беспорядки продолжались на протяжении 3 часов. Ситуации удалось урегулировать с помощью привлечения американской армии. (на фото беспорядки в зале Инглвуда)

беспорядки.jpg

Самый кассовый бой в истории легчайшего дивизиона (на момент 1968 года) трансформировался в глобальную катастрофу. Спустя два дня Джордж Парнас плакал на пресс-конференции. Ущерб от беспорядков составил 50 тысяч долларов. Даже с учётом штрафа Парнас остался в плюсе. Но промоутер был подавлен. Он сделал официальное заявление о прекращении своей деятельности. Однако позже передумал и вернулся к продвижению боксёрских поединков.

Беспорядки стали следствием организационной ошибки Парнаса. Джордж финансировал штаб в 50 полицейских, которые оказались неспособны противостоять многотысячной толпе. Экономия на безопасности дорого стоила пострадавшим. Состоялся страшный бой после боя. Роуз и Кастильо просто выполнили свою работу. Боксёры не имели отношения к произошедшему. Парнас сделал ставку на платежеспособную делегацию из Мексики, но именно эти люди стали авторами кошмара.

В ринг-сайде присутствовал Рубен Оливарес. Спустя несколько месяцев он нокаутировал Роуза, а затем провёл легендарную трилогию с Кастильо. Рубену было суждено на долгие годы захватить лидерство в легчайшем дивизионе.