Что такое технический нокаут в боксе (technical knockout)?

Что такое технический нокаут в боксе (technical knockout)?


Технический нокаут в боксе (technical knockout). В этой статье рассмотрим определение технического нокаута, а также чем отличается технический нокаут от нокаута.

Технический нокаут в боксе (technical knockout) это остановка боя по решению рефери или врача. Как правило, в результате неспособности боксёра продолжать бой, или в том случае если продолжение встречи может нанести вред для его здоровья. (на фото рефери останавливает бой между Рэем Леонардом и Вильфредо Бенитесом и таким образом фиксирует победу Шугара техническим нокаутом)

лео тко.png

Технический нокаут (TKO) отличается от нокаута (KO) картиной происходящего. Нокаут это чистая победа. Если боксёр не способен подняться с настила в течении 10 секунд, рефери останавливает бой и фиксирует нокаут. В некоторых случаях судья в ринге может не открывать счёт, а сразу зафиксировать чистую победу если пострадавший боксёр потерял сознание, или испытывает сильный спазм. (на фото Рикки Хаттон в нокауте после пропущенного удара в область печени)

ко в печень.png

С другой стороны технический нокаут может быть следствием травмы, нескольких нокдаунов или физической неспособности продолжать бой. Как правило, проигравший техническим нокаутом находится в сознании, но по какой-либо вышеизложенной причине не способен продолжить встречу. Тогда как проигравший нокаутом это боксёр оказавшийся на настиле и не способный подняться за 10-секундный лимит времени. Приведём показательные примеры:
  • 26 июня 1959 года Ингемар Юханссон победил Флойда Паттерсона техническим нокаутом в 3 раунде и стал обладателем главных титулов в тяжёлом дивизионе. В 3 раунде швед несколько раз отправил соперника на настил. Паттерсон находился в сознании, но был не в состоянии продолжать бой. Рефери остановил встречу. Это был классический вариант технического нокаута. (на фото эпизод первого боя между Ингемаром Юханссоном и Флойдом Паттерсоном)

    тко лойд.png
  • 20 июня 1960 года состоялся реванш между Юханссоном и Паттерсоном. В 5 раунде Флойд донёс до цели коронный левый хук. Ингемар рухнул на настил. Швед потерял сознание.Врачам потребовалось 5 минут, чтобы привести его в чувство. Паттерсон вернул свои титулы. Это был классический вариант нокаута. (на фото эпизод второго боя между Ингемаром Юханссоном и Флойдом Паттерсоном)

    ко флойд.jpg
Вышеизложенные примеры демонстрируют разницу между техническим нокаутом и нокаутом.

Стоит отметить, что термин технический нокаут особенно актуален для любительского бокса и равен термину "за явным преимуществом". Согласно статистике AIBA (Международная ассоциация любительского бокса) в 94% случаев проигравший техническим нокаутом сохраняет вертикальное положение. В аматорах рефери имеет право остановить бой (а также открыть счёт и зафиксировать нокдаун) после одного пропущенного силового удара. Тогда как в профессионалах судьи редко отсчитывают "стоячий нокдаун" (подробнее о нокдауне читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое нокдаун в боксе? Всё о исторической эволюции нокдауна.). В любителях актуально правило трёх нокдаунов. Три нокдауна в рамках одного раунда = технический нокаут (подробнее о правиле трёх нокдаунов читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правило трёх нокдаунов. Когда оно появилось и в каких боях применяется?). В "профи" правило трёх нокдаунов актуально лишь по линии WBA и только в не титульных боях.

Теперь вы знаете что такое технический нокаут, а также чем отличается технический нокаут от нокаута.

пример.png