Что такое нокдаун в боксе? Всё о исторической эволюции нокдауна.

Что такое нокдаун в боксе? Всё о исторической эволюции нокдауна.


Нокдаун в боксе (knockdown boxing). В этой статье рассмотрим вопросы:
  • Что такое нокдаун? (определение и разновидности)
  • Почему рефери считает до "8" даже если боксёр поднялся с настила?
  • Зачем рефери вытирает перчатки боксёра о свою рубашку?
  • Порядок отсчёта времени при нокдауне?
  • Как считали нокдаун в разные исторические периоды?
  • Когда появилось правило считать нокдаун?
Нокдаун в боксе (knockdown boxing) это эпизод поединка, когда в результате законного удара, или серии технических действий боксёр коснулся канваса третьей точкой (например, перчаткой, коленом или ягодицами).

нокдаун.png

Простыми словами нокдаун это любая форма потери равновесия, которая произошла в следствии легитимных ударов.

эпизод 2.png

Стоячий нокдаун это разновидность классического нокдауна. Стоячий нокдаун может быть отсчитан в трёх ситуациях:
  1. когда боксёр опирается на канаты и не способен себя защитить
  2. когда канаты спасли боксёра от падения после пропущенного удара (например, он удержался за канаты перчаткой)
  3. когда боксёр находится в неудобном положении (например, в углу ринга) и не способен себя защитить или не отвечает на удары соперника
Флеш-нокдаун это ошибочно определённый нокдаун, который произошёл не в результате удара, а по причине случайной потери равновесия (боксёр подскользнулся).

Регламент действий рефери в момент нокдауна:

Когда происходит нокдаун хронометрист обязан открыть секундный счёт. С помощью пальцев рук он показывает рефери количество прошедших секунд. Задача хронометриста: помочь рефери. Это правильный порядок отсчёта времени при нокдауне.
  1. Первый этап: в момент легитимного нокдауна рефери обязан жестом руки отправить боксёра в нейтральный угол (любой из двух). Если боксёр отказывается исполнять команду, то счёт нокдауна останавливается и его визави получает дополнительные секунды на восстановление.

    в угол.png
  2. Второй этап: судья в ринге находит глазами хронометриста и копирует его жест с количеством прошедших секунд.

    контроль и смотрит на хронометриста.png
  3. Третий этап: рефери обращается к пострадавшему боксёру. Он громко произносит счёт и дополняет звуковой сигнал с помощью жеста пальцами. В этот момент судья в ринге внимательно наблюдает за состоянием боксёра. Даже если потрясённый боксёр быстро поднялся с настила рефери продолжает считать до "8". Почему рефери считает до "8" даже если боксёр поднялся с настила? Ответ: судье необходимо время, чтобы оценить состояние боксёра.

    эпизод.jpg
  4. Четвёртый этап: если боксёр поднялся до окончания счёта "10" и готов продолжать бой, то рефери может задать ему дополнительные вопросы: спросить имя и фамилию, или показать определённое число пальцев и боксёр обязан произнести их количество. Также рефери имеет право попросить боксёра сделать несколько шагов вперёд. Таким образом судья проверяет координационные способности бойца.
  5. Пятый этап: рефери вытирает перчатки боксёра о свою рубашку и жестом руки разрешает соперникам продолжить встречу.
Зачем рефери вытирает перчатки боксёра о свою рубашку? Рефери вытирает перчатки боксёра о рубашку, чтобы удалить с поверхности перчаток любой вид мелкого мусора. Это своеобразный вид боксёрской традиции, который закреплён в регламенте судейских действий.

вытирает перчи.png

В конце 19-начале 20 века боксёры использовали канифоль и песок, который они наносили на подошвы своей обуви. Таким образом спортсмены добивались лучшего сцепления с поверхностью ринга. В результате падения боксёр касается перчатками настила. Мелкие частицы песка могут попасть на поверхность перчатки и в дальнейшем нанести вред сопернику (например, рассечение). Именно поэтому рефери обязан вытереть перчатки о свою рубашку, дабы удалить возможные инородные предметы. В современном боксе практически не используют смесь песка и канифоли, но процесс вытирания перчаток сохранился в качестве традиции. Также рефери обязан вытирать перчатки боксёра после любого случайного контакта с настилом ринга (например, если боксёр подскользнулся).

Если боксёру не удалось подняться с настила (принять вертикальное положение) до истечения счёта "10", или он поднялся, но не способен продолжать бой, то рефери делает отмашку о окончании встречи. Таким образом судья фиксирует нокаут. Чем отличается нокаут от нокдауна? При нокдауне боксёру удалось восстановиться за 10-секундный лимит, а при нокауте нет.  

если не встал то ко.png

Если до конца раунда осталось менее 10 секунд и боксёр оказался в нокдауне, то рефери обязан выполнить все вышеизложенные требования даже после гонга об окончании раунда. Гонг об окончании раунда не является спасением для потрясённого боксёра. Он должен пройти все вышеизложенные процедуры и доказать рефери, что готов продолжить бой. Только после этого боксёр имеет возможность пройти в свой угол для минутного отдыха.

нокдаун 2.png

Если боксёр находится без сознания, или его состояние можно оценить как полу-обморочное, то рефери имеет право остановить бой на этапе отсчёта нокдауна.

ко не считает.png

Судья в ринге имеет право остановить бой в любой момент времени, если боксёр не способен себя защитить. В боях по линии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) имеет место правило "трёх нокдаунов" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правило трёх нокдаунов. Когда оно появилось и в каких боях применяется?). Если боксёр трижды оказался в нокдауне по итогам одного раунда, то он автоматически признаётся проигравшим (техническим нокаутом - ТКО). В 21 веке правило "трёх нокдаунов" используется только в не титульных баталиях, если промоутер конкретного шоу получил разрешение на регламент от представителей санкционирующих органов.  

Когда появилось правило считать нокдаун? Для ответа на этот вопрос нам необходимо вернуться в 19 век. Согласно правилам "Лондонского призового ринга" упавший боксёр получал отдых если ему удавалось дотянуться (доползти) до нижнего каната ринга. (подробнее о первых боксёрских правилах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Раунд заканчивался после падения одного из бойцов. С вводом правил Маркиза Куинсберри рефери в ринге обязан предоставить упавшему боксёру 10-секундный лимит (подробнее о правилах Маркиза Куинсберри читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?).

Как считали нокдаун в разные исторические периоды? До 1925 года рефери давали отмашку на продолжения боя как только упавший боксёр поднялся с настила. Именно этот фактор стал следствием 9 нокдаунов в рамках первого раунда боя между Джеком Демпси и Луисом Фирпо (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Каким был лучший раунд в истории бокса?). (на фото эпизод боя между Джеком Демпси и Луисом Фирпо)

фирпо демпси.png

В 1925 году представители Атлетической комиссии штата Нью-Йорк закрепили за рефери вышеизложенный поэтапный регламент.

Теперь вы знаете что такое нокдаун. Мы рассмотрели определение нокдауна, его виды, а также историческую эволюцию нокдауна.