Что такое правильный удар в боксе?

Что такое правильный удар в боксе?


Правильный удар в боксе. В этой статье рассмотрим критерии правильного удара в боксе, а также некоторые заблуждения о технике правильного удара.

Правильный удар в боксе это любой панч, который дошёл до цели и при этом атакующий боксёр не пропустил ответную атаку. Это максимально ёмкое и точное определение правильного удара.

достиг.png

Второй вопрос: как правильно поставить удар в боксе? В мире существуют более 600 тысяч боксёрских клубов. В каждой секции работают от 1 до 15 наставников. Каждый отдельно взятый специалист имеет своё видение боксёрской подготовки:
  • Кто-то ратует за силовой бокс, а кто-то "ставит" своим подопечным движения с челнока.
  • Кто-то крутит пятку в момент удара, а кто-то делает акцент на развороте корпуса.
  • Кто-то использует положение вертикального кулака, а кто-то придерживается горизонтального (подробнее о положении кулака в момент удара читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар "кружкой" в боксе или горизонтальный кулак? Плюсы и минусы.).
  • Кто-то делает ставку на классический бокс, а кто-то ставит акцент на развитии нестандартной манеры.
Несмотря на различные подходы практически все боксёрские клубы (и тренеры) имеют учеников, которые добились выдающихся результатов. Как же такое возможно? Взгляните на любые соревнования высокого уровня (например, чемпионат Европы по боксу или чемпионат мира по боксу). На турнир съезжаются бойцы из разных стран, представители десятков различных клубов. Все они боксируют ПО-РАЗНОМУ, но каждый обладает схожим уровнем. Таким образом можно сделать вывод: к наивысшей цели (для боксёров любителей это победа на Олимпийских играх) ведут тысячи различных дорожек. Не каждому по силам дойти до высшей цели, но каждый имеет шанс. И неважно в какой школе бокса вы прошли подготовку. Будь-то спортивный клуб в Нью-Йорке, Мюнхене, Москве, Риме или Кейптауне. За всю историю олимпийского бокса обладателями медалей становились спортсмены из десятков различных стран. Все эти боксёры демонстрировали ПРАВИЛЬНЫЕ УДАРЫ. Ведь они достигли наивысшей цели в рамках своего вида спорта. При этом каждый из олимпийских призёров занимался у конкретного наставника и так или иначе отличается от остальных триумфаторов. Будь-то манерой ведения боя или техникой нанесения ударов. Добавьте сюда физическую уникальность конкретного человека и на выходе вы получите совершенно отличных друг от друга бойцов, которые пришли к высшей цели различными путями. Вывод: для того, чтобы правильно поставить удар в боксе необходимо пойти в любую проверенную спортивную секцию и посвятить тренировкам максимально возможное количество времени (подробнее о выборе секций и начале занятий боксом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что нужно для занятий боксом?). Секретов успеха не существует, как и лучших школ. Бокс это всего лишь три основных удара, десятки их разновидностей и сотни тактических вариантов:
  1. прямой удар

    прямой.png
  2. удар снизу (апперкот)

    апер.png
  3. боковой удар (хук)

    хук.png
Боксёр определённого уровня (для РФ это 1 взрослый разряд и выше) априори не должен иметь ошибок в технике исполнения ударов. Боксёр 1 разряда владеет техникой правильных ударов на СВОЁМ УРОВНЕ. После того, как база бокса освоена и спортсмен способен действовать без грубых ошибок начинается этап повышения уровня. Для этой цели существует иерархия боксёрских турниров. При должном старании и таланте перворазрядник способен стать КМС (Кандидат в Мастера спорта), а затем попробовать шагнуть на следующую ступень - МС (Мастер спорта). Не каждому по силам достичь высшей цели (золото Олимпийских игр), но любой физически здоровый человек способен взойти на начальную ступень - 1 взрослый разряд. Для представителей России и некоторых стран бывшего СНГ это будет тот самый минимальный уровень на котором спортсмен априори будет бить те самые правильно поставленные удар в боксе. Для достижения начальной стадии нужно лишь физическое здоровье (без серьёзных отклонений), цель, время и желание (подробнее о получении боксёрских званий читайте в МАТЕРИАЛЕ: Звания в боксе. Как получить КМС, МС, МСМК и ЗМС по боксу?).
  • Из вышесказанного можно сделать вывод: правильный удар в боксе это не панацея. Правильно наносить удар в боксе способены как перворазрядник так и призёр Олимпийских игр. Они различаются лишь уровнем бокса, но в базовом техническом арсенале оба имеют правильно поставленные удары.
  • Из вышесказанного становится понятен ответ на ещё один популярный вопрос: как поставить удар в боксе? Чтобы поставить удар в боксе необходимо достичь минимального уровня подготовки при которой спортсмен априори не должен иметь пробелов в технике нанесения ударов. Например, для России и некоторых стран бывшего СНГ этот уровень равен 1 взрослому разряду.
Теперь вы знаете всё о правильных ударах в боксе, а также каким образом правильно поставить удар в боксе и правильно наносить удары в боксе.

P.S. Некоторые категории тренеров предпочитают "тянуть одеяло на себя": якобы только их методики позволяют достичь правильного удара в боксе, а также только их техника является единственно правильной. Заблуждение подобных наставников развеивается всего лишь одной картиной. (на фото призёры Олимпийских игр в Мюнхене (1972 год) в рамках полутяжёлого дивизиона, слева направо: Гилберто Карильо (Куба, серебро), Мате Парлов (Югославия, золото), Исаак Икория (Нигерия, бронза), Яник Гортат (Польша, бронза))

призёры ои.png

Все призёры олимпийских игр являются представителями различных и непохожих друг на друга школ бокса. Они тренировались у разных наставников. И каждый из них достиг высшего боксёрского уровня. Именно поэтому не существует единственно правильного удара в боксе. Всё, что достигло цели является правильным. Доказательством тому служат многочисленные чемпионы из тысяч различных школ.

Для того чтобы определить лучшего тренера имеет смысл использовать некоторые критерии оценки, а именно его резюме - качество учеников (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такие "лучшие тренера по боксу"?).