Что нужно для занятий боксом?

Что нужно для занятий боксом?


Что нужно для занятий боксом? В этой статье рассмотрим вопросы:
  • Что нужно для начинающего боксера?
  • Что нужно знать тем кто планирует заниматься боксом?

  • Что нужно для занятий боксом?
  • Что нужно для начинающего боксера?
  • Что нужно знать тем кто планирует заниматься боксом?
Над вышеперечисленными вопросами так или иначе задумывается каждый кто планирует начать заниматься боксом. Ответы не так просты как могут показаться на первый взгляд. Изобилие информации может сбить неискушённого человека с толку. Начинающему боксёру необходима краткая но подробная информация. В первую очередь человек должен понять свою цель: что он хочет получить от занятий боксом? Именно от этого необходимо отталкиваться при выборе места тренировок. Вы должны задать себе честный вопрос: "Что я хочу получить от занятий боксом?". Ответы вроде "попробовать что-то новое", "научиться постоять за себя" или "научиться драться" не являются целью занятий боксом. Об этом и пойдёт речь ниже.

К важности точной постановки цели мы вернёмся во второй части нашего материала. В первой половине мы рассмотрим этапы выбора боксёрского клуба, а также покупку необходимой экипировки.

После определения цели необходимо лично посетить секции вашего района. Важно не полениться и посмотреть процесс тренировки, чтобы появилась возможность сравнить действия различных наставников. После того как вы выбрали одного или двух нужно найти всю возможную информацию. Лучше всего обратиться к ученикам выбранного вами наставника (или "погуглить" отзывы в интернете) . Если положительные отзывы перекрывают отрицательные, то вы можете обратиться непосредственно к специалисту. Ваша цель занятий должна быть изложена и понята для выбранного вами тренера. Только после этого можно оплатить начальное занятие и испытать свои силы.

Выбор тренера (и клуба занятий) это самая важная часть ответа на вышеизложенные вопросы. Относитесь к выбору наставника так же тщательно как к выбору стоматолога. От компетентности тренера зависит не только ваш успех но и ваше здоровье. Тренер это не небожитель и не гуру (хотя многие себя таковыми величают). Это человек, который оказывает услугу за деньги. Боксёрский наставник мало чем отличается от парикмахера. Если специалист плохо справляется с работой по стрижке волос, то он будет терять своих клиентов и приобретёт дурную репутацию. Не стесняйтесь менять наставника если вам не комфортно во время занятий или вы не видите желаемого прогресса. Как показывает практика проблема отсутствия результата чаще всего заключается в некомпетентности наставника, а не в отсутствии таланта у ученика. Для получения звания 1 взрослого разряда вам не потребуется редкий природный дар.  

Второй этап ответа на вопрос "Что нужно для начинающего боксёра?" это выбор боксёрской экипировки. Итак, что нужно для занятий боксом, а без чего можно обойтись?
Нужно:
  • Бинты. Бинты необходимы для работы в тренировочных или снарядных перчатках. Процесс бинтования важно освоить, чтобы обезопасить свои руки от травм. Боксёрские бинты имеют различную длину и цвет. Выбор цвета оставим на ваше усмотрение, а размер лучше всего выбрать стандартный (2,5 метра). При выборе бинтов обратите внимание на качество липучки.

    бинты.png
  • Перчатки. Выбор перчаток усложняет наличие большого количества моделей. Для начинающего боксёра необходимо обратить внимание на ударную часть. Она должна быть плотной так как неопытный спортсмен может травмировать руку в момент нанесения ударов. Идеальным вариантом для начинающего будут 10-унцовые перчатки фирмы "Сlinch". Это наиболее разумный выбор в схеме "цена - качество". Вы также можете выбрать другой вариант. На начальном этапе не имеет смысла покупать дорогие модели.

    перчатки.png
  • Сумка. При выборе сумки простор фантазии неисчерпаем. Однако лучше всего отталкиваться от таких параметров как простота и удобство. Классическая спортивная сумка является наиболее разумным выбором.

    сумка.png
  • Скакалка. Вероятно, в выбранном вами клубе имеется в наличии набор из скакалок. Однако покупка куска нейлонового шнура не разорит вас, а в дальнейшем личная скакалка может быть полезна. Каждый боксёр обязан в совершенстве владеть техникой прыжков на скакалке. Возможно, для совершенствования навыка вам понадобятся самостоятельные занятия. Именно поэтому покупка скакалки имеет смысл. Не тратьте деньги на дорогостоящие "скоростные" скакалки. Отдавайте предпочтение простым моделям.

    скакалка.png
  • Капа. Перед выходом на первые спарринги каждый человек должен пройти определённую подготовку. Если на первых тренировках вас ставят в пару с другим боксёром, то немедленно уходите из этой секции (такое бывает сплошь и рядом в так называемых "бесплатных" секциях олимпийского резерва). Однако приобрести капу необходимо уже на начальном этапе. Каким образом нужно подогнать (сварить) капу вы можете легко узнать из инструкции или с помощью определённого запроса в "гугл". При работе в бою с тенью или во время прыжков на скакалке имеет смысл вставлять капу в полость рта. Таким образом вы научитесь правильно дышать при наличии капы во рту. Этот навык поможет вам в дальнейшем если занятия перейдут на новый уровень (спарринги). При выборе капы обратите внимание на слово "боксёрская". По понятным причинам вам нужна именно такая.

    капа.png
  • Снарядные перчатки. Важный элемент экипировки. Снарядные перчатки необходимы при работе на тяжёлом мешке или на настенной подушке. Проблема состоит в том, что качественных "снарядок" очень мало. Большинство моделей приходят в негодность после нескольких месяцев. Поэтому отдайте предпочтение классическим моделям из средней ценовой категории. При выборе не забудьте выполнить примерку. Снарядные перчатки имеют разные размеры.

    накладки.png
  • Мячики для большого тенниса. Вспомогательный снаряд. Однако покупка 2 мячиков для большого тенниса не разорит вас. Некоторые боксёрские упражнения выполняются с помощью мячиков. Подобный элемент экипировки не будет лишним.

    мячики.png
Не нужно (не обязательно на начальном этапе):
  • Бандаж. Защита паховой области. По понятным причинам бандаж не пригодится вам на начальном этапе. Если вы перейдёте на следующий уровень (спарринги), то и в этом случае бандаж не будет являться обязательным элементом экипировки. Бандаж может быть необходим для выступлений на соревнованиях либо для участия в вольных спаррингах. К моменту прихода на этот уровень вы накопите достаточный опыт, чтобы понять нужен ли вам бандаж. Покупка бандажа на начальном этапе не имеет смысла.

    бандаж.jpg
  • Майка и шорты. Боксёрская амуниция не является обязательной. Обычные шорты или трико, а также майка или футболка это наиболее разумный вариант для новичка. Если "деньги ляшку режут" вы можете приобрести боксёрские майку и шорты. Но для начинающего боксёра это не является обязательным.

    шорты и майка.png
  • Боксёрки. Боксёрская обувь. Лёгкие кроссовки могут заменить вам спец-обувь. Для начинающего так называемые "боксёрки" не являются обязательной амуницией.

    боксёрки.png
  • Шлем. Как и в случае с бандажом шлем не нужен начинающему боксёру. Более того, даже при начальной работе в парах он будет вам только мешать. Шлем необходим для выступлений, а также для вольных спаррингов в полный контакт. До выхода на такой уровень вам не понадобится боксёрской шлем.

    шлем.png
Общий вывод: Придерживайтесь среднего ценового сегмента (по части боксёрской экипировки). Советуйтесь с выбранным вами наставником, а также с другими сведущими людьми. Возможно, вы разочаруетесь в боксе и оставите занятия. В таком случае купленная экипировка станет балластом. Поэтому нет смысла покупать дорогую амуницию. В дальнейшем вы сможете приобрести что-то более совершенное в том случае, если занятия станут вашим образом жизни. Но на начальном этапе излишние траты являются неразумной тактикой. Покупайте только самое необходимое.

Сказанное выше не является истиной в последней инстанции. Я делюсь с вами собственным опытом, который не лучше и не хуже чем у остальных. Каждый человек индивидуален. Если вы решили освоить кулачное искусство и поставили себе какую-либо цель (например, изучить основы бокса и пройти только первый этап; провести 1 бой по любительским правилам; достичь уровня 1 взрослого разряда), то вам необходимо изложить её вашему наставнику. Если человек идёт в секцию без конкретной цели, то он обречён на провал. Пресловутое "попробовать что-то новое" или "научиться драться" тоже не являются целью. Вас вряд ли затянет это самое "новое" (так как нет конкретной цели). Что касается драк, то в случае уличного конфликта занятия боксом вас не обезопасят. Слабое владение навыками бокса и применение таковых только усугубит ситуацию. Если вам страшно ходить по улице, то наиболее разумным может быть покупка средства самообороны (газовый баллончик). Навык владения таковым будет полезнее для всех тех кто преследует цель защитить себя от хулиганов. Бокс имеет мало общего с уличной дракой, а пресловутое "даёт уверенности в себе" может быть смертельно опасным в тех случаях если вас пытаются ограбить или убить. Я имею ввиду реальные уличные конфликты, а не школьные драки между подростками. В современном мире возникновение такой ситуации ничтожно (при условии, если вы сами её не ищете и не провоцируете). А если таковая случится, то владение навыками бокса (даже на хорошем уровне) это последнее что вам будет нужно.  

Мои рассуждения о различных ситуациях призваны заставить вас задуматься над целью посещения занятий. Есть категория людей, которые не стремятся к регалиям и не имеют конкретной цели. Их "прёт" от самого факта занятий в боксёрском клубе. Однако таких личностей меньшинство. Изучение чего-либо без достижения конкретной цели априори обречено на провал. И бокс не является исключением из правил. "Топтание на месте" способно убить желание даже самого упорного человека. В любом случае, вы должны наблюдать свой успех для возможности дальнейшего роста. Сегодня вы изучили технику "двойки" по воздуху, а через неделю испытали силы с тренером "на лапах". В дальнейшем отработали комбинацию на тяжёлом снаряде и попробовали нанести лёгкие удары по реальной мишени. Расстояние между "выполнить двойку по воздуху" и "пробить её точно в цель во время вольного спарринга" может занять несколько лет. Не так важно количество потраченного времени. Вы должны фиксировать свой прогресс. Человек либо развивается, либо деградирует. Он не может "топтаться на месте". Именно поэтому пресловутые "занятия для себя без какой-либо цели" это или банальное поддержание физической формы у опытных боксёров "на пенсии", или бестолковое "топтание на месте" у начинающих, которые так и не вышли на какой-либо уровень.    

Вопрос о начальной физической подготовки выходит за рамки этой статьи. Для начинающего боксёра достаточно иметь средний уровень в базовых движениях с использованием веса собственного тела (приседания, отжимания, подтягивания на турнике, отжимания на брусьях). На начальном этапе "кашу маслом не испортить". Чем лучше "база" тем легче ваши мышцы адаптируются к нестандартной нагрузке. Выносливость, а также навык прыжков на скакалке также может послужить хорошим стартом для начала занятий. Однако хорошая физическая форма не является обязательным компонентом для изучения основ бокса. При регулярных тренировках вы так или иначе повысите свои показатели. Обязательным является отсутствие хронических заболеваний. Проще говоря, ваше тело должно быть готово к нестандартным нагрузкам.

Надеюсь статья была вам полезна и вы нашли для себя ответы на вопросы: Что нужно для занятий боксом? Что нужно для начинающего боксера? Что нужно знать тем кто планирует заниматься боксом?.