Травмы в боксе. Самые частые повреждения боксёра.

Травмы в боксе. Самые частые повреждения боксёра.


Травмы в боксе. В этой статье рассмотрим рейтинг самых частных повреждений боксёра.

Травмы в боксе. Профессиональный спорт не имеет отношения к здоровому образу жизни. Бои изнашивают тело боксёра раньше биологического срока. Ради достижения результатов спортсмены жертвуют своим здоровьем. Травмы являются неизбежным следствием высоких достижений.

С 1985 по 2001 год австралийский совет по профессиональному боксу и единоборствами (Victorian Professional Boxing and Combat Sports Board, штат Виктория Австралия) провёл исследования с участием 427 профессиональных боксёров. Подопечные австралийского совета выступали на профессиональном ринге и проходили регулярную медицинскую проверку. По итогам исследования была выявлена следующая статистика: в среднем, после каждого боя 107 из 427 участников получали те или иные травмы. По статистике, 1 из 4 боксёров серьёзно травмируется после каждого боя (вне зависимости от результата). Интересен и характер травм:
  • область головы (шея, лицо, глаза, скулы, надбровные дуги, зубы, челюсть) - 89,8%

    глаз.png
  • верхние конечности (кисти, пальцы, локтевые и плечевые суставы) - 7,4%

    рука 2.png
  • другие повреждения (область спины, нижние конечности, рёбра, почки, грудная клетка, печень и внутренние органы) - 2,8%

    yjub 2.png
Австралийские медики провели наиболее полное изучение травматизма среди боксёров. Повреждения сопровождали спортсменов на протяжении всей боксёрской истории. Некоторые знаменитые бойцы вынуждены были завершить выступления по причине травм. Рассмотрим несколько примеров:
  • Джо Кальзаге. Завершил выступления из-за многочисленных переломов кистей, а также хронической боли в локтевых суставах.
  • Тони Зэйл. Завершил выступления из-за травмы правой руки и последствий пневмонии.
  • Хоан Гузман. Завершил выступления из-за сложных переломов верхних и нижних конечностей, а также проблем с почками.
  • Насим Хамед. Завершил выступления из-за травмы кистей рук.
  • Мелдрик Тейлор. Завершил выступления из-за расширения сосудов головного мозга, а также ухудшения работы речевого аппарата.
  • Вито Антуофермо. Завершил выступления из-за повреждений надбровных дуг.
Особняком стоят боксёры которые сложили свои головы на алтарь ринга или превратились в инвалидов. За рамки исследования выходят общие последствия профессионального спорта. "Век" боксёра составляет 10-15 лет. Это лишь малая часть человеческой жизни. Спорт калечит. Даже те личности кому удалось "выйти сухими из воды", кто не испытывал последствий нокаута и избиений, всё равно так или иначе чувствуют на себе последствия профессионального спорта. Жить с постоянной болью это не менее сложное испытание нежели преодолевать боль в пределах ринга.

сотрясение.png

Профессиональный бокс это суровый способ добычи денежных средств. Если спортсмен выбирает путь бойца, то он должен быть готов к самым худшим последствиям. В противном случае, травма или летальный исход может настичь его внезапно. Человек жертвует своё здоровье в обмен на материальные ресурсы. Начинающим бойцам необходимо понимать последствия их деятельности и быть морально готовыми к любым испытаниям.