Джо Кальзаге. Итальянский дракон. Большая биография знаменитого боксёра.

Джо Кальзаге. Итальянский дракон. Большая биография знаменитого боксёра.


Джо Кальзаге. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, четырёхкратного чемпиона мира по прозвищу "Итальянский дракон".

Вступление

Идеальная карьера это совокупность нескольких факторов:
  • грамотный менеджмент
  • выступление на пике физических кондиций
  • ставка на кассовые бои и заработок денежных средств
  • победы над сильными соперниками
  • своевременный уход
Главным показателем идеальной карьеры являются миллионы долларов на банковском счету, а также отсутствие тяжёлых поражений. История юноши из Уэльса является ярким примером грамотного спортивного пути. Это рассказ о Джо Кальзаге по прозвищу "Итальянский дракон".  

после окончания карьеры.png

Детство и юность

Джозеф Уильямс "Джо" Кальзаге родился 23 марта 1972 года в Лондоне (Англия). Будущий чемпион вырос в семье итальянских иммигрантов. Энцо, отец Джо, был родом из Сардинии (Италия). В декабре 1972 года он перевёз в Италию свою супругу, дочерей и сына. Спустя два года семья Кальзаге переехала в Ньюбридж (Уэльс). Маленький Джо посещал среднюю школу вместе с Мелиссой и Соней, старшими сёстрами.

В юном возрасте Кальзаге увлекался футболом. Он выступал за школьную команду. В 9-летнем возрасте Джо переключился на бокс. Энцо трудился на различных работах чтобы закрыть первичные потребности своей семьи. Он имел опыт выступлений на любительском ринге. Мужчина приветствовал новое увлечение своего сына.

На начальном этапе спортивного пути Джо совмещал занятия боксом и футболом. Он рос в условиях конкретной борьбы между подростками. Юноша с итальянскими корнями подвергался нападкам со стороны сверстников. Кальзаге вынужден был прекратить обучение из-за регулярных стычек с одноклассниками. Он сосредоточился на занятиях боксом, что способствовало прекращению конфликтов. (на фото 17-летний Джо Кальзаге)

в аматорах.png

Любительская карьера

Джо провёл 132 боя на любительском ринге из которых победил в 130. Кальзаге выиграл 4 чемпионата ABA (Amateur Boxing Association - Ассоциация любительского бокса в Великобритании) среди юниоров, а также 3 чемпионата ABA среди взрослых. Джо стал первым трёхкратным победителем турниров ABA в трёх весовых категориях среди англоязычных боксёров (лёгком, первом полусреднем и полусреднем дивизионе). Он также владел двумя титулами NABC (Национальная ассоциация юношеских клубов) и победил на международном юношеском турнире в Копенгагене (Дания, 1989 год) (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кому проиграл на любительском ринге непобедимый в "профи" Джо Кальзаге? Все поражения Итальянского Дракона в аматорах.).

Кальзаге не удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Барселоне (1992 год) по причине его неуважительного отношения к соперникам во время поединков. Он был исключён из состава национальной сборной Уэльса. В категории до 71 килограмма на главный старт четырёхлетия был заявлен Робин Рид. В 1999 году Джо победил Рида на профессиональном ринге.

В октябре 1993 года Джо стартовал в профессионалах. Валлиец не считался супер-звездой. Ему не удалось получить выгодный контракт. Он заключил соглашение с Микки Даффом, британским промоутером. Кальзаге тренировался под руководством Энцо, своего отца, так как у семейного подряда не хватало денежных средств на вербовку наставника и катмена. (на фото Энцо и Джо)

с отцом.png

Энцо создал максимально возможные условия для тренировок своего сына. Он организовал боксёрский клуб в одном из полу-разрушенных зданий. Усилия отца и сына не прошли даром. Они преодолели долгий путь от нищих авантюристов до самого успешного семейного дуэта в истории британского бокса.

Начало профессиональной карьеры, манера ведения боя и контракт с Фрэнком Уорреном

У Джо не было права на ошибку. Поражение в любом из боёв могло означать существенное понижение его котировок, а также уменьшение гонораров. Кальзаге вынужден был выплачивать ипотеку, а также обеспечивать своего отца, который оставил работу ради общей цели.

За 4 года профессиональной карьеры Джо провёл 22 поединка и во всех одержал победы. Ему удалось завоевать титул чемпиона Британии в рамках второго среднего дивизиона. Для выхода на бои за основные титулы Кальзаге требовался грамотный промоутер. В 1997 году Энцо заключил соглашение с Фрэнком Уорреном. С этого момента карьера Джо приобрела правильный курс.

Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 185 сантиметров. Кальзаге природный левша. Он работал в правосторонней позиции-левши. Отличительной особенностью валлийского боксёра была необычайная ручная скорость, а также выносливость и серийная работа.

На протяжении всей спортивной карьеры Джо испытывал проблемы с кистями рук и с локтевыми суставами. Он несколько раз травмировал руки во время боя. В связи с этим фактом валлийцу не всегда удавалось нокаутировать своего соперника. В итоге, повреждения привели к завершению его спортивной карьеры. В 2009 году доктор запретил Кальзаге наносить удары кулаком по снарядам так как рецидив травм мог привести к непоправимым последствиям. Однако до вынужденного ухода Джо навсегда вписал своё имя в историю бокса. В 1990 году он уступил Адриану Опреде в рамках чемпионата Европы среди юниоров. Это было последнее поражение Кальзаге. Никому из профессиональных боксёров не удалось победить его в ринге.

Титул чемпиона мира и подтверждение своего статуса

В августе 1997 года Стив Коллинз, действующий чемпион мира по версии WBO во втором среднем дивизионе, принял решение завершить спортивную карьеру. В следующем бою ирландец должен был провести защиту титула против Джо Кальзаге. В связи с уходом Коллинза представители Всемирной боксёрской организации приняли решение санкционировать поединок за вакантный титул.

11 октября 1997 года Джо победил Криса Юбенка единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBO. По ходу боя Юбенк дважды был в нокдауне. (на фото эпизод боя между Крисом Юбенком и Джо Кальзаге)

с юбенком.png

За 7-летний период Кальзаге 17 раз подтвердил своё звание:
  1. Бранко Собот (24 января 1998 год, технический нокаут в 3 раунде)
  2. Хуан Карлос Хименес (25 апреля 1998 года, остановка боя после 9 раунда)
  3. Робин Рид (13 февраля 1999 год, раздельное судейское решение). Это был самый сложный бой в карьере Кальзаге. Он владел преимуществом в начале поединка, но Рид выровнял ситуацию во второй половине.
  4. Рик Торнберри (5 июня 1999 год, единогласное судейское решение)
  5. Давид Стари (29 января 2000 год, единогласное судейское решение)
  6. Омар Шейка (12 августа 2000 год, технический нокаут в 5 раунде)
  7. Ричи Вурдхолл (16 декабря 2000 год, технический нокаут в 10 раунде)
  8. Марио Вейт (28 апреля 2001 год, технический нокаут в 1 раунде)
  9. Уилл Макинтайр (13 октября 2001 год, технический нокаут в 4 раунде)
  10. Чарльз Брюэр (20 апреля 2002 год, единогласное судейское решение)
  11. Мигель Анхель Хименес (17 августа 2002 год, единогласное судейское решение)
  12. Токер Падвилл (14 декабря 2002 год, технический нокаут во 2 раунде)
  13. Брайан Митчелл (26 июня 2003 год, технический нокаут во 2 раунде)
  14. Мгер Мкртчян (21 февраля 2004 год, технический нокаут в 7 раунде)
  15. Кабари Салем (22 октября 2004 год, единогласное судейское решение)
  16. Марио Вейт 2 (7 мая 2005 год, технический нокаут в 6 раунде)
  17. Эван Ашира (10 сентября 2005 год, единогласное судейское решение)
Джо победил всех лучших боксёров из рейтинга WBO. В 2005 году Фрэнк Уоррен принял решение организовать для своего подопечного объединительный бой. Поединок с Джеффом Лейси, действующим обладателем титула по версии IBF, был несколько раз перенесён по причине травмы руки у Кальзаге.

4 марта 2006 года Джо избил непобеждённого соперника. В 12 раунде Лейси оказался на настиле. Ему удалось подняться. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Кальзаге. Валлиец объединил титулы. После выдающейся победы Джо получил прозвище "Итальянский дракон".

Завершающий этап спортивной карьеры и бои для наследия

14 октября 2006 года Кальзаге провёл защиту титулов по версиям WBO и IBF в бою с Сакио Бикой. Он одолел соперника единогласным судейским решением. Джо вынужден был отказаться от пояса по версии IBF из-за невозможности провести бой с Робертом Штиглицом, №1 IBF.

7 апреля 2007 года Джо провёл двадцатую защиту титула WBO. В 3 раунде валлиец нокаутировал Питера Манфриди.

На завершающей стадии спортивной карьеры Джо сосредоточился на кассовых поединках. В 2003 году Фрэнку Уоррену не удалось организовать бой между Кальзаге и Свеном Оттке, действующим чемпионом мира по версиям WBA и IBF. Поединок дважды срывался из-за травм у Джо.

3 ноября 2007 года Кальзаге встретился в объединительном бою с Миккелем Кесслером, обладателем титулов по версиям WBC и WBA. Джо одолел непобеждённого соперника единогласным судейским решением. Он объединил пояса и провёл 21 защиту титул по версии WBO. По этому показателю Джо сравнялся со Свеном Оттке. Два непобеждённых чемпиона так и не встретились в квадрате ринга. (на фото Джо Кальзаге после победы над Миккелем Кесслером)

с титулами.png

Кальзаге получил все возможные регалии в рамках второго среднего дивизиона. По итогам 2007 года он занимал почётное место в рейтинге pound for pound. Однако валлийский чемпион был неизвестен в Америке. Два последних поединка Джо провёл на рингах США. Это были бои для его наследия. Бонусом к пустым словам о величии можно добавить банковский чек с шестью нулями. Кальзаге принял решение перейти в полутяжёлый дивизион.

19 апреля 2008 года Джо победил легендарного Бернарда Хопкинса и получил титул журнала "РИНГ" в рамках полутяжёлого дивизиона. В 1 раунде Кальзаге оказался на настиле. Он поднялся и вернул инициативу в свои руки. Двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу валлийца.

После боя с Хопкинсом Кальзаге прекратил сотрудничество с Фрэнком Уорреном. Британский промоутер оказался не способен организовать бой с Роем Джонсом. Джо самостоятельно заключил контракт на поединок.

8 ноября 2008 года Джо "скрестил перчатки" с Роем Джонсом. Перед поединком Кальзаге сделал заявление, что предстоящий бой будет последним в его карьере. Он сдержал своё слово. В 1 раунде валлиец оказался на настиле. Это был единственный выигранный раунд для Роя. Джо разгромил именитого соперника. Все трое судей вынесли вердикт в пользу валлийца. (на фото эпизод боя между Роем Джонсом и Джо Кальзаге)

с роем.png

Кальзаге завершил выступления с легендарным рекордом: 46 побед, 32 нокаутом и 0 поражений. Он вошёл в элитный список 15 боксёров, которые покинули ринг в ранге непобеждённых чемпионов мира (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 15 чемпионов мира завершивших карьеру без поражений. Непобеждённые боксёры-профессионалы.).

Жизнь вне ринга

После завершения спортивной карьеры Джо и Энцо организовали промоутерскую компанию Calzaghe Promotions.

Кальзаге был женат на Мэнди Дэвис. От первого брака у боксёра два сына: Джо-младший и Коннор. (на фото Джо с сыновьями)

с сыновьями.png

После развода с Дэвис валлиец состоял в отношениях с несколькими женщинами.

Экс-чемпион успешно вложил денежные средства в несколько проектов. На протяжении трёх лет Джо боролся с алкогольной зависимостью. Ему удалось преодолеть недуг. Кальзаге принимает активное участие в различных медийных шоу.

Карьера Джо Кальзаге это идеальный пример спортивного пути. Он вовремя вышел на кассовые бои и завершил выступления на пике физических кондиций. История Итальянского дракона может стать примером для любого начинающего боксёра.
"Чёрт возьми, я зарабатывал сущие копейки. Когда я боксировал, то использовал экипировку других бойцов. У меня не было денег, я ломал руки и слышал критику в свой адрес. Если бы я слушал плохих людей, то вы бы никогда не узнали моё имя." - Джо Кальзаге.