Хоан Гузман. Доминиканский король бокса.

Хоан Гузман. Доминиканский король бокса.


Хоан Гузман. Доминиканский король бокса. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в трёх весовых категориях.

Вступление

В странах с низким уровнем жизни главной целью человека является закрытие первичных потребностей (еда, жильё). Юноша из Доминиканской республики обладал невероятным талантом. Он прошёл долгий путь на любительском ринге и стал успешен среди профессионалов. Благодаря победам на ринге Доминиканский король бокса осуществил свою мечту. Его семья получила возможность выйти на хороший социальный уровень. Это рассказ о Хоане Гузмане, чемпионе мира в трёх весовых категориях.

приезд в америку.png

Детство и юность

Хоан Гузман родился 1 мая 1976 года на окраинах Санто-Доминго (столица Доминиканской республики). Мальчик вырос в многодетной семье: 2 брата и 2 сестры. Отец и дядя Хоана были боксёрами-любителями. Из-за отсутствия финансирования родственники Гузмана не имели возможность выступать на профессиональном ринге. Для реализации планов по переходу в "профи" требовался высокой уровень бокса и талант чтобы на спортсмена из Доминиканской республики обратили внимание американские промоутеры. Таким боксёром стал юный Хоан. С 9-летнего возраста он оттачивал навыки кулачного боя в зале своего отца.

Любительская карьера и манера ведения боя

Усилия Гузмана не прошли даром. После победы на шестом национальном чемпионате юноша получил приглашение от представителей взрослой национальной сборной. В 1993 году доминиканец завоевал золотую медаль на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна (Понсе, Пуэрто-Рико) в рамках первого наилегчайшего дивизиона.

В 1995 году Хоан принял участие на Панамериканских играх (Мар-дель-Плата, Аргентина). Он одолел соперников из Мексики, Венесуэлы и Кубы. Доминиканец стал обладателем золотой медали в рамках наилегчайшего дивизиона. Благодаря успеху на Панамериканских играх Гузман прошёл отбор на Олимпиаду (Атланта, США).

в сборной.png

В 1996 году на главном старте четырёхлетия Хоан уступил Омару Нарваэсу, спортсмену из Аргентины (счёт: 4-9). На юного боксёра обратили внимание американские промоутеры. Его рекорд в аматорах: 310-10.

Рост - 170 сантиметров. Размах рук - 170 сантиметров. Гузман обладал фантастической реакцией. Он действовал в сфере ударов соперника, используя тактику сознательного риска. Будучи профессионалом Хоан тренировался под руководством различных наставников. Наибольший вклад в становление его стиля внёс Флойд Мейвезер-старший. (на фото Хоан Гузман и Флойд Мейвезер-старший)

с меем старшим.png

Хоан обладал поставленными ударами с обеих рук, а также хорошей реакцией на цель. На протяжении нескольких лет он был одним из основных спарринг-партнёров Флойда Мейвезера-младшего, с которым Гузман познакомился на Олимпийских играх в Атланте. (на фото Хоан Гузман и Флойд Мейвезер-младший)

тренировки с меем.png

Проблемы вне ринга и несостоявшиеся бои

Профессиональную карьеру Гузмана можно считать успешной лишь отчасти. Он завоевал титулы в 3 дивизионах. Однако по разным причинам не состоялись несколько кассовых боёв с участием Хоана:
  • В 2008 году должен был состояться бой Хоана и Нейта Кэмпбелла, чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в лёгком дивизионе. Доминиканец превысил лимит лёгкого веса на 3,5 фунта (1,5 килограмма). Поединок не состоялся, а Гузман оказался в больнице по причине обезвоживания организма.
  • В 2013 году Гузман должен был провести поединок с Висенте Москерой. На кону боя стоял титул "временного" чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем дивизионе. Повторилась история поединка с Нейтом Кэмпбеллом. Хоан превысил лимит весовой категории на 8,2 фунта (3,7 килограмма). Бой не состоялся.
  • В 2008 году велись переговоры между командами Хоана Гузмана и Мэнни Пакьяо о проведении боя в рамках второго полулёгкого дивизиона. Представители филиппинца приняли решение провести поединок с Дэвидом Диасом, чемпионом мира по версии WBC в лёгком дивизионе.

    с мэнни и бобом.jpg
Вышеперечисленные случаи являются лишь частью несостоявшихся боёв с участием Гузмана. После 2007 года доминиканец испытывал проблемы со сгонкой веса. По словам Хосе Нуньеса, менеджера и друга Хоана, его подопечный испытывал регулярные боли в области почек. Врачи запретили Гузману проводить резкие весогонки по причине повышенной опасности для здоровья.

В 2010 году Хоан сдал положительный тест на наличие в крови вещества "фуросемид" (мочегонный препарат, относящийся к запрещённым в Атлетической комиссии штата Невада). Представители Атлетической комиссии приняли решение отозвать боксёрскую лицензию Гузмана. Его досрочная победа в поединке с Джейсоном Дэвисом была признана как NC (несостоявшийся бой).

Проблемы вне ринга, а также большие паузы между выступлениями привели к спаду физических кондиций у Хоана. В 2014 году он вынужден был завершить спортивную карьеру. Его рекорд: 34 победы, 21 нокаутом, 1 поражение и 1 ничья.

Профессиональная карьера

В 1997 году Хоан провёл два дебютных боя на рингах Америки. Доминиканец вернулся на родину. Он принял решение прекратить выступления по причине рождения дочери.

В 1999 году Гузман возобновил профессиональную карьеру.

В 2002 году Хоан получил право на титульный бой за вакантный пояс по версии WBO во втором легчайшем дивизионе. Агапито Санчес, прежний обладатель титула, принял решение отказаться от своего пояса. 17 августа 2002 года Гузман нокаутировал Фабио Даниэля Оливу в 3 раунде и стал обладателем титула по версии WBO.

Первую защиту пояса доминиканец провёл против Агапито Санчеса, экс-чемпиона мира. 26 февраля 2004 года Хоан нокаутировал Агапито в 7 раунде и подтвердил статус сильнейшего боксёра по линии Всемирной боксёрской организации.

После второй успешной защиты пояса в поединке с Фернандо Бельтраном Гузман принял решение покорить второй полулёгкий дивизион. Он победил Тердсака Джандинга и Хавьера Хауреги. Доминиканец получил право на чемпионской бой по линии WBO.

16 сентября 2006 года Хоан победил Хорхе Родриго Барриоса раздельным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBO во втором полулёгком дивизионе. Пояс стоял на кону только для Гузмана так как Барриосу не удалось уложиться в лимит весовой категории.

с титулами.png

18 декабря 2006 года Гузман провёл защиту титула в бою с Антонио Дэвисом, а 17 ноября 2007 вышел на главный бой своей жизни. Хоан победил Умберто Сото, чемпиона мира в трёх дивизионах, единогласным судейским решением.

с сото.png

После боя с Умберто Сото Гузман принял решение оставить пояс вакантным и перейти в лёгкий дивизион. Хоан одержал победу в бою с Амметом Диасом. Его поединок с Нейтом Кэмпбеллом не состоялся по причине перевеса лимита весовой категории.

28 ноября 2009 года Хоан "скрестил перчатки" с Али Фунекой. На кону боя стоял вакантный пояс по версии IBF в лёгком дивизионе. Бой завершился ничейным вердиктом судей. Пояс остался вакантным:
  • 114-114
  • 114-114
  • 116-112 - Фунека
27 марта 2010 года состоялся реванш между Гузманом и Фунекой. На сей раз Хоан владел преимуществом. В 6 раунде ему удалось отправить соперника в нокдаун. По итогам боя он одержал победу раздельным судейским решением:
  • 116-111 - Гузман
  • 114-113 - Гузман
  • 114-113 - Фунека
Гузман покорил третий дивизион. Однако проблемы с нарушением правил Атлетической комиссии вынудили его покинуть ринг. После возвращения Хоан одержал 3 досрочные победы. 30 ноября 2012 года он получил право на бой с Хабибом Аллахвердиевым, спортсменом из России. На кону поединка стоял вакантный титул по версии WBA в первом полусреднем дивизионе.

Хоану не удалось завоевать пояс в четвёртой весовой категории. Конкурентный поединок завершился в 8 раунде. Гузман не смог продолжить встречу из-за травмы. По техническому решению судей (TD) Аллахвердиев был признан победителем. Это поражение стало первым для Хоана на профессиональном ринге. После боя он оказался в больнице. У доминиканца была сломана рука и травмировано колено.

Гузман закрыл единственную неудачу победой в бою с Кевином Картером. Травмы, проблемы со здоровьем, а также простои привели к неизбежному спаду его физических кондиций. Хоан покинул ринг так до конца и не реализовав свой потенциал.

качество удара.png

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Гузман приобрёл недвижимость на территории Бруклина (Нью-Йорк, США). Он часто посещает Доминиканскую республику где содержит фонд поддержки больных детей. Экс-чемпион занялся благотворительностью по причине заболевания своей родной дочери. Девочка родилась с проблемами слуха. Как утверждает сам боксёр причиной потери мотивации выходить в ринг стала смерть его матери.

Вне ринга Гузман набрал около 40 фунтов веса (18 килограммов).

Экс-чемпион занимается подготовкой боксёров-любителей в одном из залов Бруклина. У Хоана трое детей: дочь и два сына. Доминиканец проходит курсы обучения по работе спортивным менеджером. В дальнейшем Гузман планирует посвятить своё время помощи начинающим боксёрам.

Хоан Гузман - талант из далёкой Доминиканской республики. Он достиг больших высот на любительском ринге и стал успешен среди профессионалов. Хоан был способен сделать больше. Однако обстоятельства, наряду с травмами и проблемами со здоровьем, не позволили увидеть бои Гузмана против сильнейших боксёров мира. Он покорил три дивизиона. Его манера ведения боя является уникальной, а стиль поражает воображение своей решительностью и умением идти на сознательный риск. Это был рассказ о Хоане Гузмане, доминиканском короле бокса.