Большие надбровные дуги и рассечения. Проблема боксёра на примере Вито Антуофермо.

Большие надбровные дуги и рассечения. Проблема боксёра на примере Вито Антуофермо.


Большие надбровные дуги и рассечения. В этой статье рассмотрим популярную проблему боксёров на примере карьеры Вито Антуофермо, легендарного чемпиона мира в среднем весе.

"Мне запомнился момент второго боя с Вито. Он бы настроен на победу. Его лицо было в крови. Его брови были в ужасном состоянии. Когда бой остановили я увидел его окровавленную улыбку. В тот момент я подумал: "Чёрт, этот парень псих.". Я больше никогда не хотел драться с Вито." - Марвин Хаглер.
Травмы лица у боксёра - одна из самых распространённых причин остановки боя. Бокс - мужественный вид спорта. Спортсмены жертвуют сохранностью своего лица и головы ради завоевания титулов и денег. Природа наделила каждого человека уникальными чертами лица. Хулио Сезар Чавес-старший обладал "кожей аллигатора". Он был способен выдержать тяжелейшие удары соперника и на его голове не оставалось повреждений. Не всем повезло также как легендарному мексиканцу. Большие надбровные дуги подвержены рассечению и травмам. Природный штрих в виде выпуклых бровей приносил немало бед некоторым легендарным бойцам. Малейшее соприкосновение с чувствительной областью приводило к рассечению. Кровь заливала глаза и рефери имел право остановить бой. Сегодня рассмотрим популярную проблему боксёров на примере карьеры Вито Антуофермо, легендарного чемпиона мира в среднем весе.

аввваауу.png

Вито - итальянец. Он родился и вырос недалеко от Бари на юге Италии. Когда ему исполнилось 17 лет его семья переехала в Нью-Йорк (США). Антуофермо был крепким и сильным юношей. Он занимался борьбой, но в последствии переключился на бокс. В 1970, в первый год занятий кулачным искусством, он выиграл национальный турнир "Золотые перчатки". Вито тренировался в Полицейской Атлетической лиге, созданной для популяризации спорта среди бедных слоёв населения. Итальянец мечтал принять участие на Олимпийских играх в Мюнхене (1972 год). В 1971 он уступил в финале национального чемпиона Эдди Мустафе Моххамеду, будущему чемпиону мира в полутяжёлом весе. В третьем раунде рефери остановил бой из-за... рассечения у левой брови Вито. Неудача на любительском ринге и отсутствие денежных средств послужили поводом к началу профессиональной карьеры. В конце 1971 года молодой итальянец дебютировал в "профи".

Антуофермо отличался колоссальной физической силой и развитой мускулатурой рук и плечевого пояса.

лалалвававав.png

Итальянец обладал хорошо отработанным джебом и сокрушительным левым хуком. Мышечная масса не сказывалась на его функциональных качествах. Вито был способен боксировать 15 раундов, а на тренировках демонстрировал 28-раундовые марафоны с разными визави. Его подбородок выдерживал тяжёлые удары. У итальянца была только одна слабость - его большие надбровные дуги. Первая неудача постигла Вито в 1973 году. В 5 раунде боя с Харолдом Вестоном, двукратным претендентом на мировую корону в полусреднем весе, доктор Эдвин Кэмпбелл посоветовавшись с рефери принял решение остановить встречу из-за кровоточащей левой брови Вито. Итальянец лидировал на карточках всех судей, но вердикт врача был окончательным и непреклонным. Антуофермо остановился в шаге от титульного боя в первом среднем весе.

Досадное поражение не сломило боевой дух итальянского боксёра. Он одержал 20 побед подряд. В числе прочих он одолел Дэнни Мойера, экс-претендента на мировую корону в среднем весе, Эмиля Гриффита, легендарного экс-чемпиона мира в трёх весовых категориях, и Экхарда Дагге, чемпиона Европы из Германии. Серия побед прервалась в поединке с немцем Фрэнком Виссенбахом. Причина: рассечения в области надбровных дуг. Вито оказался в роли ослеплённого быка. Его глаза были залиты кровью. Соперник опасался вступать с ним в открытый бой и держался на дистанции. Антуофермо видел лишь очертания Фрэнка. По итогам 8 раундов судьи отдали победу немецкому бойцу.

Раны итальянца не успели затянуться после боя с Виссенбахом. Рассечения вновь открылись в поединке с Морисом Хоупом, будущим чемпионом мира в первом среднем весе. Вито лидировал на карточках судей, но рефери остановил поединок за 12(!) секунд до конца 15 раунда. Лицо Антуофермо напоминало кровавую маску.

Неудачи заставили Вито пересмотреть подход к тренировкам. Он перешёл в средний вес, стал больше работать на дальней дистанции и старался минимизировать клинч, где был велик риск получить рассечение. Итальянец одержал 8 побед подряд. После успеха в поединке с Бенни Бриско он стал главным кандидатом на титульный бой.

В 1977 году эпоха Карлоса Монзона подошла к концу. Легендарный аргентинец завершил карьеру в ранге чемпиона мира. В среднем дивизиона началась "чемпионская чехарда". Титулы переходили из рук в руки. Вито победил соотечественника Монзона, аргентинца, Хьюго Пастора Корро и стал новым абсолютным чемпионом мира в среднем весе (по версиям WBA и WBC, в 70-е года 20 века ещё не существовало версий IBF и WBO).

Мечта итальянца сбылась. Он добился наивысшей награды профессионального бокса. На горизонте появилась новая угроза - Марвин Хаглер. Его первый бой с Вито стал украшением боксёрского 1979 года. Судьи вынесли ничейный вердикт. Не все были согласны с их решением.

Без имени.png

Антуофермо уступил титулы в близком бою Алану Минтеру, британской супер-звезде и бронзовому призёру Олимпиады в Мюнхене на которую так мечтал попасть итальянский боксёр.

Реванш Алана и Вито проходил с преимуществом британца. После 8 раунда бой был остановлен из-за... рассечения у итальянца. Антуофермо проиграл второй бой подряд. Тем временем Хаглер победил Минтера и начал "зачистку" среднего дивизиона. "Изумительный" жаждал вернуть должок Вито. Великолепный бой был остановлен после 4 раунда. И вновь рассечение и вновь разбитое лицо итальянца и вновь он готов продолжать...

Природа сделала из него бойца, но её маленький штрих в виде больших надбровных дуг испортил карьеру одного из лучших средневесов 70-х годов 20 века.

343433443444а.png  

Антуофермо взял трёхгодичную паузу и вернулся на ринг с 4 уверенными победами. В 1985 году он окончательно завершил карьеру после поражения от Мэтью Хилтона. Бой был остановлен в перерыве между 4 и 5 раундом. Нужно ли говорить о причине остановки? Вопрос риторический.

Рекорд Вито Антуофермо: 50 побед, 27 нокаутом, 7 поражений и 2 ничьи. Из 7 неудач 6 были связаны с рассечением. После завершения карьеры Вито нашёл себя в роли актёра. Брутальный итальянец играл эпизодические роли гангстеров, телохранителей и бандитов. Благо, его внешность позволяла ему легко исполнять роли злодеев. Антуофермо прославился как успешный бизнесмен. Он открыл несколько театров и занимается развитием сельскохозяйственной отросли в пригороде Нью-Йорка.

Пример Вито Антуофермо, легендарного итальянского чемпиона мира в среднем весе, показателен во всех отношениях. Он был силён и вынослив, техничен и ярок, но его блестящую карьеру загубили травмы лица. Большие надбровные дуги чемпиона были подвержены рассечению. Его кожа не успевала восстанавливаться в короткий период между боями. Лицо Вито покрывали гнойные наросты из-за многочисленных ссадин, которые накладывались друг на друга. Он вынужден был завершить карьеру чтобы дать травмам покой. Многие бойцы, по аналогии с Вито, страдали от подобных недугов. Сложно боксировать когда кровь заливает глаза и приходится посещать хирурга после каждого боя. Это не связано с уровнем спортсмена. Итальянец выступал против лучших бойцов 70-х годов. Он мало пропускал. Но порой достаточно одного неосторожного движения и старые травмы начинают болеть и кровоточить.

ававвппп.png

Из этой истории можно сделать вывод: бокс - это не только борьба с соперником в ринге, но и работа со своими природными недостатками.