Топ-5 Лучшие нокауты от левши.

Топ-5 Лучшие нокауты от левши.


В этой статье вы узнаете о пяти лучших нокаутов в исполнении боксёров-левшей.

  1. Майкл Мурер - Василий Жиров. Бой за вакантный титул WBC Continental и вакантный титул WBA-NABA в супертяжёлом весе. 9 декабря 2004 года. Победа нокаутом в 9 раунде Майкла Мурера. Два бойца, которые никогда не были природными тяжеловесами. Два левши. Оба бывших чемпиона выходили в ринг после спорных поражений. Василий уступил Джо Месси, а Майкл проиграл кубинцу - Элисео Кастильо. Мурер уже давно считался "списанным бойцом". Он был не в лучшей форме и проигрывал Жирову по ходу поединка. Василий был быстрее, и действовал более серийно. Однако в девятом раунде Майкл поймал противника на ошибке. Боец из Казахстана остался после своей атаки и пропустил сильнейший левый в голову. Это был нокдаун. Василию удалось подняться, но его ноги не слушались и рефери остановил бой. Бойцы продолжали свои выступления. Вася выиграл 6 боёв, а Мурер 5, но к чемпионским регалиям они уже не приближались.
  2. Джонни Гонсалес - Джерри Пеньялоса. Третья защита титула WBO в легчайшем весе Джонни Гонсалеса. 11 августа 2007 года. Победа нокаутом в 7 раунде Джерри Пеньялосы. Джонни Гонсалес был страшной силой в легчайшем дивизионе. Он сделал вылазку во второй легчайший, но уступил в жестокой битве Исраэлю Васкесу. Джонни вернулся в свой дивизион и продолжил защищать пояс. Ведомый Игнасио Беристайном он набрал сумасшедшие обороты.Его противник - Джерри Пеньялоса боксировал  в разных категориях и также был чемпионом мира во втором наилегчайшем весе. Опытного филиппинца тренировал Фредди Роуч, который как никто знал толк в левшах из Филиппин. Гонсалес был лучше по ходу поединка, но в концовке 7 раунда Джерри поймал его великолепным ударом левой в область печени. Джонни бил правой, а Пеньялоса, с уклоном, вогнал кулак в его правый бок. Это был нокаут. Джерри стал новым чемпионом мира. Гонсалес, несмотря на поражение, ещё дважды станет чемпионом мира. Бои против левшей были ахиллесовой пятой Джонни на протяжении всей его карьеры. Практически все поражения Гонсалеса были от рук боксёра-левши и от его левого удара.
  3. Пернелл Уитакер - Диосбелис Уртадо. Восьмая защита титула WBC в полусреднем весе Пернелла Уитакера. 24 января 1997 года. Победа нокаутом в 11 раунде Пернелла Уитакера. Для Пернелла этот бой считался подготовительным перед мегафайтом с Оскаром Де Ла Хойей. Однако "небитый" кубинский проспект уже в первом раунде отправил чемпиона на пол. Тоже самое произошло и в шестом отрезке. Поединок был достаточно нервным и с обоих бойцов были сняты баллы за удары головой. Бой складывался не по сценарию Уитакера и он уступал на записках всех трёх судей на момент 11 раунда. В предпоследний трёхминутке чемпиону удалось поймать Уртадо ударом левой. Он нанёс ещё более 10 ударов одной левой рукой по незащищённому противнику. Это был глухой нокаут. Рефери - Артур Мерканте-младший явно запоздал с остановкой и Диосбелис получил несколько лишних ударов в голову. Уитакер уступил свой титул Де Ла Хойе, а Уртадо в 2002 году стал-таки чемпионом мира в суперлёгком весе.
  4. Мэнни Пакьяо - Эрик Моралес 3. Третья защита титула WBC International во втором полулёгком весе Мэнни Пакьяо. 18 ноября 2006 года. Победа нокаутом в третьем раунде Мэнни Пакьяо. Заключительная часть великой трилогии. Эрик победил Пакьяо в начале 2005 года, но год спустя проиграл ему техническим нокаутом в 10 раунде. Третий бой закончился раньше двух предыдущих. Бойцы сразу же пошли на обострение. Точнее был Пакьяо и уже во втором раунде Моралес оказался на полу. Та же участь постигла его и в третьем отрезке. Эрик делал всё что мог, но в концовке раунда левый прямой филиппинца отправил его в нокаут. Пакьяо поставил жирную точку в их противостоянии, во второй раз остановив звёздного мексиканца.
  5. Рой Джонс - Антонио Тарвер 2. Первая защита титулов WBC и WBA и четвёртая защита титула журнала "РИНГ" в полутяжёлом весе Роя Джонса. 15 мая 2004 года. Победа нокаутом во 2 раунде Антонио Тарвера. Джонс победил всех в полутяжёлом весе и завоевал титул WBA в супертяжёлом, одолев Джонни Руиса. Однако во время его отсутствия вакантные пояса полутяжёлого дивизиона захватил бронзовый призёр Олимпийских игр - Антонио Тарвер. Джонс победил Тарвера в близком бою и вернул пояса. Был назначен реванш. В первом раунде Антонио казался скованным. Рой владел инициативной и во втором отрезке. Однако в концовке, в ответ на левый боковой Джонса, Тарвер выбросил свою сильнейшею левую. Рой рухнул на ринг. Он с трудом поднялся, но рефери - Джей Неди остановил бой. Тарвер стал первым кто остановил великого Роя Джонса. В их третьей встрече, полтора года спустя, успех вновь праздновал Антонио.