Адский раунд. "Рафаэль Маркес - Исраэль Васкес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Рафаэль Маркес - Исраэль Васкес". Предыстория и описание раунда.


1 марта 2008. Рафаэль Маркес - Исраэль Маркес 3. 4 раунд.  Третий бой, вторая защита титула WBC во втором легчайшем весе Исраэля Васкеса.

Предыстория: За год до этих событий (март 2007 года), гегемон легчайшего дивизиона - Рафаэль Маркес, принял решение подняться во второй легчайший вес, где доминатором был его соотечественник - Исраэль Васкес. Чемпион по версии WBC. Маркеса тренировал знаменитый Игнасио Беристайн (нынешний наставник действующего чемпиона WBC - Рэя Варгаса)

Первый бой был великолепен. Васкес сумел отправить Рафаэля в нокдаун, но по ходу боя получил перелом носа и его угол отказался продолжать поединок после седьмого раунда. Спустя полгода состоялся долгожданный реванш. Вновь ожесточённый поединок, и вновь Васкес отправил Маркеса на пол в шестом раунде. Исраэль устроил затяжную атаку и рефери неожиданно остановил поединок, хотя Рафаэль отвечал на удары. Васкес вернул себе титул WBC и реваншировался за мартовского поражение, а поединок получил статус "Бой года". Но, было очевидно, что третьего боя не избежать. Весь мир хотел снова видеть этих ребят в одном ринге...

Четвёртый раунд: Третий поединок проходил по схожему сценарию с первыми двумя. Ожесточённая работа в полуфронтальной позиции и жесточайшие удары. Четвёртый раунд начался относительно спокойно, с дистанции. Бойцы пытались поймать ритм друг друга и "упереться" передней рукой в цель. За минуту до конца четвёртого отрезка Рафаэлю удался великолепный правый прямой навстречу. Впервые за историю их противостояний Исраэль оказался в нокдауне. Он спокойно поднялся, послушал счёт рефери, и продолжил бой. Маркес слишком открыто бросился добивать чемпиона за что и поплатился. Теперь уже правый встречный Васкеса врезался в подбородок Рафаэля и заставил того умерить пыл и отступить к канатам. За оставшиеся 30 секунд бойцы несколько раз попали друг по другу силовыми ударами с сильнейшей правой руки.

Третий поединок был подстать первым двум и прошёл всю дистанцию. Благодаря разгромному двенадцатому раунду Исраэль одержал победу раздельным решением и сохранил свой пояс чемпиона. Как и второе их противостояние, этот бой получил статус "Бой года". На момент поединка оба бойца входили в рейтинг "pound for pound". Спустя два года они проведут четвёртый бой. Маркес забил Исраэля в третьем раунде длинной серией ударов и сравнял счёт в личном противостоянии: 2-2.