Проспекты. Сергей Кузьмин. Факты о боксёре.

Проспекты. Сергей Кузьмин. Факты о боксёре.


Сергей Кузьмин вес: супертяжёлый рекорд: 12(9)-0-0
основная стойка: правша

Сергей Кузьмин - 30-летний боксёр из России (город Кольчугино, Владимирская область). Боксом начал заниматься в 11 лет. Является двукратным победителем чемпиона России в супертяжёлом весе (2010, 2011 год). Трижды становился призёром чемпионата России. В 2010 году выиграл чемпионат Европы в Москве (в четвертьфинале одолел титулованного итальянца - Роберто Каммарелле). В 2013 году завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в Минске. Уступил в финале Магомдрасулу Меджидову, а в полуфинале нокаутировал Джо Джойса. В этом же году выиграл Всемирные игры боевых искусств проходившие в Санкт-Петербурге. На юношеских турнирах одержал множество побед и носит звание Заслуженного мастера спорта по боксу (ЗМС). В 2014 году, вместе с партнёром по сборной - Дмитрием Биволом, перешёл в профессионалы и подписал совместный контракт с промоутерской компанией "Мир Бокса", которой руководит Андрей Рябинский, и менеджером - Вадимом Корниловым. Тренируется под руководством своего давнего наставника - Геннадия Юрьевича Машьянова.
"Я узнал о Сергее через тренера Дмитрия Бивола - Геннадия Машьянова. Они работали вместе. Я возил из в Лос-Анджелес на сборы. Им понравилось. Мы приняли решение, что продолжим сотрудничество. Их также заметили представители "Мира Бокса" и мы сделали Сергею и Дмитрию совместное предложение." - говорит Вадим Корнилов, менеджер Сергея.
Сергей родился в семье военного. Отец отвёл его в секцию бокса, когда мальчику было 11 лет. Параллельно с боксом Кузьмин посещал музыкальную школу. Сергей женат. С супругой Кристиной они вместе с 2008 года. Поддерживает дружеские отношение с другим талантливым представителем супертяжёлого веса - Ростиславом Плечко.
"По каким-то непонятным критериям тренера решили, что на Олимпийские игры в Лондон (2012 год) поедет человек, которого я постоянно выигрывал в полуфиналах чемпионата России. Не хочется быть на вторых или третьих ролях в сборной." - говорит Сергей о причинах перехода в профессионалы.
В компании "Мир Бокса" много перспективных бойцов с постсоветского пространства. Недавно, промоушен пополнили такие звёзды любительского ринга, как: Батыр Ахмедов, Муроджон Ахмадалиев, Шахрам Гиясов.

Кузьмин великолепно обученный тяжеловес. Его отличительная особенность это не только сильный удар, но и то, что Сергей мало пропускает. Он ЗМС (Заслуженный мастер спорта) и благодаря отличной любительской "базе", у него хорошо поставлены защитные действия. Ещё в "аматорах" Сергей часто завершал бои нокаутом, а в профессиональных перчатках, его попадания стали ещё более чувствительны для противников.
"У него очень жёсткий удар. Я много кого держал на лапах, но Сергей бьёт жёстче всех." - говорит Дмитрий Кириллов, бывший чемпион мира в профессионалах.
Сергей занимает 28 место в общем мировом рейтинге супертяжёлого веса и находиться на подступах к топ-15 по всем четырём главным версиям.