РАЗБОР БОЯ "Дмитрий Бивол - Салливан Баррера" (Это было необходимо, или проблема упереться в цель...)

РАЗБОР БОЯ "Дмитрий Бивол - Салливан Баррера" (Это было необходимо, или проблема упереться в цель...)


В бою за титул WBA в полутяжёлом весе чемпион - Дмитрий Бивол нокаутировал в двенадцатом раунде претендента - Салливана Барреру. Давайте отметим основные тактические моменты поединка и подведём итог. Поехали.

Первый момент: Бивол превосходил противника в скорости. Причём не только в скорости рук, но и передвижениях на ногах. Это было главное. Он сразу нашёл дистанцию левым прямым и уже в первом раунде стал добавлять и правую. Баррере было неудобно действовать в таком ключе. Да, его руки достаточно длинные, но Дмитрий постоянно "дёргал" его левой рукой, заставляя реагировать и промахиваться. Это сильно утомило кубинца. Когда ты не чувствуешь цель и бьёшь по воздуху, силы уходят очень быстро.

Второй момент: Дмитрий действовал коротко. Чёткие прямые удары как камни влетали в лицо кубинца. Он не размахивался и действовал быстренько и "сухо", не рассчитывая на силу (что мы отмечали в превью). Важнее было попадать в цель. Это Дима и реализовал в самом начале. Баррере же напротив необходимо было упереться ногами в ринг, и действовать более амплитудно. Бивол не давал ему этой возможности, активно перемещаясь и становясь неуловимой мишенью. Конечно, какие-то удары Салливана доходили до цели, но чаще он не успевал действовать в ответ или проваливался, реагируя на ложные движения чемпиона.

Третий момент: Обманные действия Бивола. Это не только его "раздёргивания" передней рукой. Он применял это и в атаке. Показал левой в корпус - ударил этой же рукой сбоку в голову, или показал в корпус слева - ударил в голову справа. Простенькие вещи из любительской "базы", но такие важные даже на чемпионском уровне в "профи". Из этих важных кирпичиков и складываются победы. Богатый арсенал и умение его применить на высоком уровне - важный фактор для любого бойца.

Четвёртый момент: Действия через шаг назад. Практически все успехи Дмитрия в начале боя были через действия с шагом назад. Почему именно так? Бивол и его штаб хорошо изучили Салливана. Кубинец не бьёт повторную атаку и слишком заряжен на первые удары, чтобы сразу же исполнить повторное действие. Поэтому, Дима "дёргал" его передней, Баррера реагировал, а чемпион делал шаг назад и удары свистели по воздуху, при этом сам наносил атаку по провалившемуся сопернику. Идеально. Это часть плана на бой и Дима исполнил как надо.

Пятый момент: Всё-таки Дмитрию не хватает сил действовать весь бой в высочайшем темпе. Оно и понятно. Это не минус Бивола. Он же не легковес, а парень весом более 80 килограмм. После шестого раунда, Дмитрий немного сбавил обороты, но ровно настолько, чтобы хватило сил до конца. Почувствовать этот момент было очень важно.

Шестой момент: Качество удара Бивола не стало хуже в конце боя. Он не истратил "порох". Напротив, поймав момент он "насадил" Барреру на жестокие прямые удары и закончил бой в концовке. Это важный показатель. Даже на фоне усталости его удары не теряют ту хлёсткость и сухость, которая необходима для нокаута.

Итак, какие выводы? Бой важный. Дистанция в двенадцать раундов - это огромный опыт. Повержен топовый соперник, находящийся в топ-10 общего рейтинга полутяжёлого дивизиона. Конечно, недочёты всегда есть. Большую часть поединка Дима боксировал с рассечением и это также важный опыт. Не терять концентрацию, когда не всё в порядке - хорошее качество для бойца. Дима выходит на новый уровень и теперь, возможно, его ждут объединительные бои.

В другом чемпионском поединке этого вечера Сергей Ковалёв победил Игоря Михалкина в седьмом раунде и сохранил свой пояс WBO в полутяжёлом весе. Рефери и врач запретили Игорю продолжать бой из-за многочисленных кровоточащих гематом на лице. Возможно, теперь, Сергей и Дмитрий проведут совместный объединительный бой. Что будет очень интересно. Его мы безусловно обсудим и проанализируем, когда узнаем дату, а пока поздравим россиян с успешной защитой своих титулов.