Продолжительность раунда в боксе. История формирования трёхминутного раунда.

Продолжительность раунда в боксе. История формирования трёхминутного раунда.


Продолжительность раунда в боксе. В этой статье рассмотрим историю формирования трёхминутного раунда.

Продолжительность раунда в боксе. На заре своего развития профессиональный бокс лишь отдалённо напоминал современный вариант. Джек Бротон, чемпион Британии в тяжёлом весе, создал первый свод правил. Его попытки окультурить бокс носили название правила "Лондонского призового ринга". Джек разработал правила в 1741 году. Они были приняты в 1838 году. По правилам Бротона каждый раунд заканчивался после падения одного из бойцов.

нокдаун.png

О гуманности не могло быть и речи. Спортсмены получали по несколько десятков нокдаунов за бой. Каждое падение в результате удара это травма головного мозга. Прибавьте сюда страшные рассечения от попаданий голыми кулаками. "Век" бойца сокращался после каждого побоища.

Игра не стоила свеч. Заработок от победы не окупал лечения травм. Примечательно, что в начале боя, когда боксёры были полны сил, продолжительность раундов длилась несколько секунд. После обмена ударами один из соперников оказывался на полу. Секунданты помогали подопечному добраться до своего угла. Боксёры получали время (как правило условное: около 30 секунд) на восстановление. После этого бой продолжался. Количество так называемых "раундов" не ограничивалось, как и их продолжительность. Бой заканчивался в результате нокаута или отказа одного из бойцов. Иногда причиной завершения мероприятия становился приезд полиции. В 19 веке профессиональный бокс являлся запрещённым видом спорта на территории большинства штатов США.

олдскул.png

В 1865 году Джон Грэм Чемберс, подопечный Маркиза Куинсберри, разработал постулат новых правил. Будучи практикующим боксёром Чемберс устал от бесконечных налётов со стороны полиции. Идея Джона понравилась его покровителю. В 1867 году Маркиз Куинсберри узаконил правила через Британский светский союз. Тем самым Маркиз увековечил своё имя. Одним из главных пунктов новых правил было введение трёхминутного раунда вне зависимости от сценария боя. Чемберс практическим путём пришёл к цифрам в "3 минуты".

хронометрист.png  

Боксёр принимал регулярное участие на баталиях проводимых по правилам Лондонского призового ринга. Джон Грэм отметил для себя интересные факты:
  • начальные раунды боя (1-10) длились не более 1 минуты
  • средние раунды (11-20) имеют продолжительность от 4 до 6 минут
  • поздние раунды (после 20) могут продолжаться от 8 до 12 минут
Джон Грэм Чемберс и Маркиз Куинсберри математическим путём пришли к средней цифре "3 минуты". При этом время перерыва увеличилось с 30 секунд до 1 минуты. Для создания лимита отдыха Маркиз Куинсберри обратился за советом к знакомому врачу. Именно столько времени требуется среднему мужчине чтобы восстановить двигательные функции после неожиданного потрясения.

табло для бокса.jpg

До начала 20 века боксёры сражались по смешанным правилам. Зачастую, стороны бойцов обговаривали регламент непосредственно до начала боя.

В 1905 году знаменитый Текс Рикард, отец всех промоутеров, вывел бокс из баров. Профессиональный бокс превратился в вид среднего бизнеса. На боях зарабатывали не только боксёры, но и лица участвующие в процессе:
Превращение бокса в бизнес-индустрию потребовало его легализации на законодательном уровне. В 1920 году сенатор Джеймс Уолкер и промоутер Уильям Гэрин разработали так называемый "Закон Уолкера". Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность, а правила Маркиза Куинсберри были закреплены на законодательном уровне. В 1934 году "Закон Уолкера" был принят на территории всех штатов США.

Правила Маркиза Куинсберри корректировались в зависимости от требований ведущих организаций, а также исходя из желания зрителей. Пункт о трёхминутном раунде остался неизменным. Джон Грэм Чемберс и Маркиз Куинсберри нашли золотую середину. В 21 веке болельщики бокса продолжают наблюдать баталии в ринге по регламенту трёхминутного раунда. Все правила так или иначе проходят свою проверку временем. Промежуток в 3 минуты (1 минута - перерыв) является идеальным отрезком времени для 1 раунда.

ринг герлз.jpg