ПРЕВЬЮ "Александр Гвоздик - Мехди Амар" (Бивол это уже прошёл, или умение терпеть как Альварес...)

ПРЕВЬЮ "Александр Гвоздик - Мехди Амар" (Бивол это уже прошёл, или умение терпеть как Альварес...)


17 марта в Нью-Йорке, в рамках большого вечера бокса, "временный" пояс WBC в полутяжёлом весе разыграют Александр Гвоздик и Мехди Амар. Кто соперник грозного украинца, и что нам ожидать от этого поединка? Обо всём этом подробнее.

Ситуация в рейтинге WBC уже порядком поднадоела. Чемпион - Адонис Стивенсон, боксирует строго раз в год, и, уже пару тройку лет, "морозиться" от обязательной защиты против Элейдера Альвареса. 19 мая Адонис встретиться с Баду Джеком, который "залез без очереди" опередив и Александра и Элейдера. Винить Джека не стоит. Он всего лишь боксёр и выполняет свою работу в ринге. Это на совести Всемирного боксёрского совета и промоутеров. А вот Альварес откровенно "сел в лужу". Мало того, что ему платили деньги и, тем самым, откупались от обязательной защиты, а он и его менеджеры это терпели, так он ещё и сам отказался от боя за "временный" титул с Гвоздиком. Элейдер посчитал, что сделал достаточно для статуса обязательного претендента. Это так, но своими действиями он откинул себя в конец очереди. Это политика, друзья.

Итак, что мы имеем в итоге? Гвоздик встретиться с Мехди Амаром, который занимает одиннадцатую строчку рейтинга WBC, а победитель выйдет (надеюсь...) на триумфатора майского боя "Джек - Стивенсон". Вот такая катавасия.

Кто же такой Мехди Амар? Когда Александру подбирали оппонента, я подумал, лишь бы не выбрали Амара... Как в воду глядел. Каро Мурат или Джо Смит, располагающиеся выше Мехди, были бы более предпочтительным вариантом. Амар - 35-летний французский боксёр. Звёзд с неба не хватал, и последние годы выступал не часто. Проиграл полтора года назад Роберту Штиглицу по очкам, без явных шансов. После этого провёл лишь один поединок против джорнимена и выиграл его решением судей, без блеска. Мехди крепкий боксёр, но уровень его оппозиции оставляет желать лучшего. К тому же, он уже не молод и не обладает сильным ударом.

Что нам ожидать в бою? Учитывая сколько жёстких прямых с дистанции Амар нахватал от Штиглица, можно предположить что Гвоздик сразу всё возьмёт под свой контроль передней рукой. Думаю, ему не составит труда добавить и дальнюю правую, и быстро закончить поединок в свою пользу. Мехди может продержаться подольше, если только у Саши будет план не крушить его сразу. Украинец и выше, и качество его удара не идёт ни в какое сравнение с ударами француза. Конкурентного боя ждать не приходиться. Чем-то удивить Амар вряд ли способен, но даже если придумает что-то, Саша уже настолько искушён, что безвыходных ситуаций в ринге для него нет.

Гвоздик - это идеальный боец правша. Все те требования, которые тренеры пытаются добиться от своих учеников заключены в Александре. Это боец без явных слабых мест. Таких сейчас очень немного. Конечно, хотелось посмотреть его поединок с Альваресом или Маркусом Брауном. Надеюсь, эти бои ещё впереди и мы их увидим.

В рамках этого вечера бокса "вакантный" титул WBC в суперлёгком весе разыграют Хосе Карлос Рамирес и Амир Имам. В андеркарде очередные поединки проведут талантливые проспекты Top Rank: Феликс Вердехо, Кристофер Диас, Майкл Конлан, и Хосеп Адорно. Не пропустите. В разборе всё подробно "разложим по полочкам".

Мой прогноз: досрочная победа Александра Гвоздика в первой половине боя (1-6 раунд).