Почему чемпион мира по боксу в тяжёлом весе обладает высоким социальным статусом?

Почему чемпион мира по боксу в тяжёлом весе обладает высоким социальным статусом?


В этой статье рассмотрим 7 основных причин почему чемпион мира по боксу в тяжёлом весе обладает высоким социальным статусом. Почему зрителей привлекают бои тяжеловесов?

Почему чемпион мира по боксу в тяжёлом весе обладает высоким социальным статусом? Почему зрителей привлекают бои тяжеловесов? В 19 и в 20 веке чемпион мира по боксу в тяжёлом весе получал наибольшие гонорары по сравнению с коллегами уступающими ему по габаритам. Статус первого человека в мире принадлежит президенту США, как лидеру самого развитого государства и главе центра мировой экономики. В разные времена чемпион тяжёлого дивизиона приравнивался ко второму человеку в мире после президента США. (на фото Флойд Паттерсон и Джон Кеннеди, 35-й президент США)

флойд с презид.png

В 20 веке бои с участием тяжеловесов били рекорды по показателям просмотров и продаж на ТВ. В чём причины высокого статуса у чемпиона мира боксу в тяжёлом весе? Рассмотрим 7 основных причин:
  • Причина №1: Отсутствие весовых категорий на этапе развития профессионального бокса. В 17 веке на этапе становления профессионального бокса бойцы выступали в рамках абсолютной весовой категории (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Весовые категории в профессиональном боксе. История происхождения.). Джек Бротон, автор правил Лондонского призового ринга, разделил бойцов на две весовые категории: лёгкую и тяжёлую. Лишь в 1909 году представители NSC (National Sporting Club - Национальный спортивный клуб Лондона) установили 8 лимитов для выступлений профессиональных бойцов (наилегчайший, легчайший, полулёгкий, лёгкий, полусредний, средний, полутяжёлый и тяжёлый). По причине отсутствия весовых категорий крупные боксёры побеждали своих соперников. Чемпион пользовался почётом и уважением. Именно этот факт стал первой причиной высокого статуса у чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе. Тяжеловес априори сильнее любого представителя лёгких дивизионов. (на фото Джек Джонсон)

    джонсон.png
  • Причина №2: Харизма Джона Л. Салливана. Салливан создал вокруг себя ауру непобедимости. Джон Л. выступал по правилам Лондонского призового ринга, на перепутье эпох. Победы именитого боксёра оказали влияние на популярность бокса среди американской публики. Во времена Салливана профессиональный бокс являлся полу-легальным видом спорта. Но победы именитого тяжеловеса стали первой ступенью к официальной легализации (легализация произошла в 1920 году, подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Для Джон Л. был разработан специальный пояс, украшенный 400-ми бриллиантами. Салливан приравнивался по статусу к Бенджамину Гаррисону, 23-му президенту США. (на фото Джон Л. Салливан)

    салливан.png
  • Причина №3: Деятельность Текса Рикарда. Текс Рикард способствовал превращению профессионального бокса в глобальный бизнес. В 1906 году промоутер организовал первый масштабный вечер бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джо Ганс - Баттлинг Нельсон. Каким был первый "Бой Века" в профессиональном боксе?). Рикард ходатайствовал за уравнивание прав белых и чёрных боксёров. Благодаря усилиям промоутера Джек Джонсон захватил лидерство в тяжёлом дивизионе. Америка "преклонила колено" перед негром. В 1910 году Текс организовал бой между Джеком Джонсоном и Джеймсом Джеффрисом, который способствовал популяризации каждого следующего чемпиона в тяжёлом дивизионе. (на фото эпизод боя между Джеймсом Джеффрисом и Джеком Джонсоном)

    джеффрис джонсон.jpg  

    На красочных вечерах бокса присутствовали "сливки" американского общества, в том числе члены правительства. Президенты США принимали активное участие в массовых мероприятиях. (на фото Рональд Рейган, 40-й президент США, и Джордж Форман)

    с рейганом.png

    Особой любовью у лидеров различных наций пользовались представители тяжёлого дивизиона, которые являлись их соотечественниками. (на фото Макс Шмелинг и Адольф Гитлер)

    шмелинг и гитлер.png
  • Причина №4: Образы тяжей в 20 веке. С уходом Джека Джонсона последующие лидеры тяжёлой весовой категории пользовались особым интересом со стороны публики. Большую роль в популяризации чемпионов мира в тяжёлом весе сыграли образы самих гегемонов. Они обладали необходимой харизмой и были способны затмить обладателем титулов в других дивизионах. (на фото Джин Танни и Джек Демпси)

    танни и демпси.png
  • Причина №5: Интерес со стороны женщин. Важная причина. Сильные, большие мужчины издавна привлекали внимание женщин. В 20 веке на боях с участием тяжеловесов можно было наблюдать большое количество представительниц  прекрасной половины человечества. Древние инстинкты это то, чем успешно пользовались организаторы шоу. Женщины были заинтересованы в поединках больших ребят. (на фото Мохаммед Али с поклонницами)

    с женщинами.png
  • Причина №6: Вероятность нокаута. В боях с участием представителей тяжёлого дивизиона велика вероятность нокаута. Большинство зрителей смотрит бокс ради зрелищной концовки. Причиной высокого статуса тяжеловесов пользовались промоутеры. Дону Кингу принадлежит фраза: кто контролирует тяжёлый вес, тот контролирует весь мировой бокс. Знаменитый промоутер успешно монетизировал интерес зрителей. Где зрители - там деньги. Старый постулат бизнеса как нельзя лучше работает в профессиональном боксе.
  • Причина №7: Деньги. Причина вытекающая из предыдущих. Бои с участием тяжеловесов приносят наибольшую прибыль по причине интереса со стороны зрителей. Само собой, чемпион тяжёлого дивизиона имел и самые высокие гонорары. (на фото Эвандер Холифилд, Дон Кинг и Леннокс Льюис)

    кинг.jpg
Вышеизложенные причины это главные составляющие высокого статуса у чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе. Стоит отметить, что с начала 21 века тяжеловесы утратили своё лидерство среди представителей других категорий. С развитием интернета и соц-сетей бойцы способны самостоятельно формировать фан-базу без привязки к деятельности санкционирующих органов (боксёрских версий). Реалии нового мира способствовали уравниванию прав у боксёров. В 21 веке представители "мухачей" (категории ниже полулёгкого дивизиона), а также средневесы, способны быть популярнее тяжей и получить более солидные гонорары. Природные факторы никуда не исчезли. Зрители по-прежнему испытывают интерес к боям с участием боксёров тяжёлого дивизиона. Однако в 21 веке гегемония тяжей уже не является такой явной как это было в 20 веке когда только представители королевского дивизиона "правили балом" на мировой арене.