Флойд Паттерсон. Джентльмен бокса. Большая биография легендарного боксёра.

Флойд Паттерсон. Джентльмен бокса. Большая биография легендарного боксёра.


Флойд Паттерсон. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, двукратного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе и обладателя золотой Олимпийской медали. История "Джентльмена бокса".

Вступление

Всегда тяжело излагать объективную точку зрения о своём кумире. Для оценки карьеры конкретного боксёра необходима непредвзятая позиция. Как и у всех любителей бокса у автора этой статьи были свои идолы, которые так или иначе влияли на моё мировоззрение. Это третий материал о кумире моего детства (первые два: Рафаэль Маркес и Хоэль Касамайор). Я постараюсь быть предельно объективным. Представлю вам рассказ о Флойде Паттерсоне, Джентльмене бокса.

Детство и юность

Флойд Паттерсон родился 4 января 1935 года в округе Кливленд штат Северная Каролина (США). Он был младшим ребёнком в семье из 11 детей. В 1941 году Паттерсон-старший перевез семью в Бруклин (Нью-Йорк). Вторая мировая война оказала негативное влияние на экономическую ситуацию в стране. Семья Флойда находилась на низком социальном уровне. Мальчик оказался один на один с бандитскими улицами Бруклина. Он занимался мелким хулиганством и воровством.

В 1945 году будущий чемпион поступил в школу для трудных подростков. Паттерсон был направлен в специальное учреждение после нескольких призывов в полицию. В спецшколе делался акцент на развитии спортивных качеств. Для юношей предоставляли выбор направления. Флойд добился успехов в нескольких видах спорта. В 1949 году он впервые пересёк порог боксёрского клуба Gramercy Gym. Хозяином и главным тренером в зале был Кас Д'Амато. Результаты совместной работы наставника и ученика не заставили ждать.

с касом.png

Любительская карьера

В 1951 году Флойд победил на чемпионате в Нью-Йорке в рамках среднего дивизиона, а также выиграл нью-йоркский турнир "Золотые перчатки". В 1952 году он повторил свои достижения в рамках полутяжёлого дивизиона. Паттерсон занял первое место в сборной США (средний вес) благодаря победе на национальном чемпионате. Он получил право представлять свою страну на Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия, 1952 год).

На главном старте четырёхлетия Флойд одолел соперников из Франции, Канады, Болгарии и Румынии. За 3 года любительской карьеры 17-летний Паттерсон добился максимального достижения - золотой медали Олимпийских игр.

После триумфа на Олимпиаде Флойд принял решение начать профессиональную карьеру. Его рекорд в аматорах: 40 побед, 37 нокаутом и 4 поражения.

Манера ведения боя, характер и дисциплина  

Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 180 сантиметров. Паттерсон работал в левосторонней позиции-правши. В жизни он был левшой.

левша.jpg

Флойд один из самых знаменитых адептов стиля Peek-a-Boo. Кас Д'Амато использовал элементы защитных действий во время тренировок со своими подопечными. Стиль Каса Д'Амато - это стиль для молодых боксёров. Он требует больших энергозатрат. Кас "посадил" Флойда на полусогнутые ноги. Тренировка знаменитого стиля Peek-a-Boo занимала большую часть его подготовки. В такой манере невозможно вести бой на постоянной основе. Мастерство заключалось в умении вовремя (эпизодами) использовать стиль Peek-a-Boo. Паттерсон довёл свои действия до совершенства.

Главным отличительным качеством Паттерсона была его скорость. Он умело "вязал" комбинации на средней и ближний дистанции. Низкая "посадка" на ногах, великолепная защита корпусом и "хирургические" удары - это продукт неустанных тренировок Паттерсона под руководством Каса Д'Амато. К слабым сторонам Флойда можно отнести его подбородок. Он часто падал в нокдаун, но не менее часто вставал и сам отправлял соперника в нокаут. За это качество его полюбила придирчивая американская публика. В 50-е годы 20 века на телеканалах США получили большую популярность фильмы о американских героях, способных выжить после падений. Флойд был настоящим героем и наяву демонстрировал красоту сюжетного сценария.

"Визитной карточкой" Паттерсона был "скачковый" левый боковой. Благодаря резкому движению вперёд Флойд компенсировал свой недостаток в размахе рук.

левый хук.png

Будучи природным представителем среднего дивизиона Паттерсон начал карьеру в рамках второго среднего и полутяжёлого веса. Кас Д'Амато, менеджер Флойда, планировал пройти адаптацию на профессиональном ринге в рамках полутяжёлой категории, а затем покорить королевский вес.

Паттерсон уступал своим соперникам по антропометрическим данным, но значительно превосходил в их в скорости.

После знакомства с Касом Флойд изменил своё мировоззрение. Трудный подросток превратился в дисциплинированного боксёра. Окружение так или иначе влияет на каждого человека. Д'Амато оказался в нужное время и в нужном месте в период формирования характера Паттерсона. Флойд был скромен в ринге и дружелюбен за его пределами. Ему доставляло боль видеть своего соперника в нокауте.

Профессиональный бокс

В сентябре 1952 года Флойд дебютировал на профессиональном ринге. 13 уверенных побед прервались "холодным душем" в виде поражения от Джои Максима, экс-чемпиона мира в полутяжёлом весе. Кас Д'Амато намеренно свёл своего ученика с опытным соперником. Паттерсон потерпел поражение единогласным судейским решением.

Неудача в бою с Джои Максимом заставила Флойда пересмотреть своё отношение к поединкам. До фиаско победы давались ему слишком легко.

Паттерсон вернулся с 16 победами. Особняком стоял его успех в бою с Ивоном Дюрелем, будущим претендентом на чемпионский титул в полутяжёлом дивизионе.

В июне 1956 года Флойд одолел Томми Джексона раздельным судейским решением и стал обязательным претендентом на чемпионский титул в тяжёлом весе. Рокки Марчиано, обладатель пояса, завершил спортивную карьеру. Представители ведущих боксёрских организаций приняли решение провести бой за вакантный титул между Арчи Муром, чемпионом мира в полутяжёлом весе и №2 мирового рейтинга, и Флойдом Паттерсоном, №1 в тяжёлом весе.

Мур был на 18(!) лет старше своего соперника. 39-летний Старый Мангуст (прозвище Арчи) был фаворитом в бою с 21-летним Флойдом из расчёта: 9 к 5.

30 ноября 1956 года Паттерсон нокаутировал Мура в 5 раунде и стал самым молодым чемпионом мира в истории тяжёлого дивизиона (21 год, 10 месяцев и 26 дней). Он побил рекорд который принадлежал Джо Луису (23 года, 1 месяц и 9 дней) после его успеха в бою с Джеймсом Брэддоком. Спустя 30 лет рекорд Флойда был побит Майком Тайсоном (20 лет, 5 месяцев и 24 дня) после его победы над Тревором Бербиком.

После завоевания чемпионского титула Флойд снизил активность. Он перешёл на график 1-2 выступления за календарный год. Джентльмен бокса провёл 4 успешные защиты пояса:
  1. Томми Джексон (реванш)
  2. Пит Радемахер
  3. Рой Харрис
  4. Брайан Лондон
26 июня 1959 года Паттерсон уступил титул Ингемару Юханссону, боксёру из Швеции и №1 в рейтинге претендентов. Юханссон имел богатую любительскую карьеру. Однако за шведом закрепилось клеймо "трусливого боксёра" после того как он намеренно избегал открытого боя с Эдвардом Сандерсом в финале Олимпийских игр в Хельсинки (Финляндия, 1952 год). Претендент хорошо изучил Флойда. Он контролировал поединок. В 3 раунде Юханссон несколько раз отправил соперника на настил. После очередного нокдауна рефери остановил бой.  

В контракте на поединок был прописан пункт о реванше. Из-за сложностей в переговорном процессе второго боя пришлось ждать 1 год.

с ингемаром.jpg

20 июня 1960 года Флойд нокаутировал Ингемара в 5 раунде и стал первым бойцом в истории тяжёлого дивизиона кому удалось вернуть чемпионский титул после потери. Точку в бою поставил его коронный левый боковой.

13 марта 1961 года состоялся третий, решающий бой между Паттерсоном и Юханссоном. В первом раунде шведу удалось дважды оправить чемпиона в нокдаун. Флойд вернул должок в конце первого отрезка. В 6 раунде Джентльмен бокса нокаутировал принципиального соперника.

После успеха в третьем бою с Ингемаром Юханссоном Флойд стал национальным героем. Он провёл защиту титула против Тома Макнили. Главным претендентом на чемпионский пояс был Чарльз "Сонни" Листон. Джон Кеннеди, президент США и близкий друг Флойда, пытался отговорить чемпиона от подписания контракта на бой с Листоном. За Сонни тянулся порочащий его честь шлейф связи с преступными группировками.

В период с 1949 по 1959 год IBC (Международный боксёрский клуб) контролировал 95% всех чемпионских боёв в профессиональном боксе. Организация курировалась мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо. Кас Д'Амато оградил своего подопечного от влияния мафии. Листон же был завербован Карбо. Сонни работал на главу преступной группировки. В 1959 году IBC прекратил своё существование. Профессиональный бокс получил долгожданный "глоток" свободы. Однако негативная репутация Листона продолжала влиять на его продвижение в рейтингах.

К 1962 году Сонни одолел всех главных претендентов. Флойд вынужден был подписать контракт на бой. Этот момент привёл к разрыву отношений между Касом Д'Амато и Паттерсоном.

с сонни.png

Наставник не желал видеть преступника Листона в качестве соперника чемпиона. СМИ окрестили предстоящий поединок как борьбу "добра (Паттерсон) со злом (Листон)". 25 сентября Чарльз нокаутировал Флойда за 2 минуты и 6 секунд после начала первого раунда.

Сокрушительное поражение действующего чемпиона привело к незамедлительному реваншу. Второй бой откладывался несколько раз по причине травм Листона.

22 июля 1963 года Чарльз во второй раз нокаутировал Флойда. И вновь поражение в первом раунде. Листону потребовалось на 4 секунды больше времени нежели он потратил в первом встрече. Рефери зафиксировал нокаут на отметке: 2 минуты и 10 секунд.

Флойд вернулся на ринг с 5 победами. Особняком стоял его успех в бою с Джорджем Чувало. Уверенные виктории, а также статус экс-чемпиона, позволили Паттерсону расположится на первой строчке мирового рейтинга. Он получил право на бой с Мохаммедом Али, действующим чемпионом мира по версиям WBC и WBA.

22 ноября 1965 года Флойд уступил Мохаммеду техническим нокаутом в 12 раунде. Рефери остановил поединок после серии ударов от Али.

После поражения Величайшему у Паттерсона наступил неизбежный спад физических кондиций. Флойд не мог использовать стиль Peek-a-Boo также эффективно как он делал это в молодые годы. Травмы рук привели к годовому простою в его выступлениях.

Паттерсон вернулся на ринг с яркой победой над Генри Купером. Флойд свёл вничью поединок с Джерри Кворри. Экс-чемпион принял участие в турнире по линии WBA. В первом бою он уступил Кворри в матче-реванше.

Флойд выступал с большими перерывами. 14 сентября 1968 года он уступил Джимми Эллису, действующему чемпиону мира по версии WBA. Паттерсон закрыл неудачную серию 9 победами. Особняком стоял его успех в бою с Оскаром Бонавеной.

20 сентября 1972 года Флойд во второй раз уступил Мохаммеду Али ввиду отказа от продолжения боя после 7 раунда. Поединок с Величайшим стал последним в карьере Джентльмена бокса. Его профессиональный рекорд: 55 побед, 40 нокаутом, 8 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

Флойд сохранил дружеские отношения со своими соперниками. Он регулярно посещал Ингемара Юханссона в его родной Швеции. Паттерсон был близким другом Мохаммеда Али. Он восстановил отношения с Касом Д'Амато. Флойд, наряду с Майком Тайсоном и Хосе Торресом, является одним из самых знаменитых учеников легендарного наставника.

с касом тайсоном и торресом.png

Флойд был дважды женат. Первая супруга - Сандра Хикс. В 1969 году пара рассталась. Сандра уговаривала мужа оставить бокс, но он принял решение продолжить выступления что и привело к разрыву их отношений.

с супругой.png

У Джентльмена бокса есть две дочери и приёмный сын. Трейси Харрис Паттерсон пошёл по стопам своего отца. Он стал чемпионом мира в двух весовых категориях.

с трейси харрисом.jpg

После окончания спортивной карьеры Флойд снялся в нескольких кинокартинах.

с лошадкой.png

Экс-чемпион вложил деньги в строительство недвижимости. Он также занимался тренерской работой. Одним из учеников Паттерсона был Донован Раддок.

В 1991 году Флойд был включён в Международный зал славы бокса.

Последние годы жизни Паттерсон страдал от болезни Альцгеймера и рака простаты. Флойда не стало 11 мая 2006 года. Ему был 71 год.

могила.png

Флойд Паттерсон - легендарная личность для истории мирового бокса. Природный представитель среднего дивизиона сражался с крупными тяжеловесами. В бою он использовал свои сильные стороны. Он был Джентльменом бокса как в ринге так и за его пределами. Это был рассказ о моём кумире, великолепном Флойде Паттерсоне. Благодаря просмотру боёв с его участием я впервые заинтересовался кулачным искусством. В знак своей признательности я навсегда увековечил его историю на своём сайте.