Оскар Бонавена. Ринго. Большая биография знаменитого тяжеловеса.

Оскар Бонавена. Ринго. Большая биография знаменитого тяжеловеса.


Оскар Бонавена. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Аргентины по прозвищу "Ринго".

Вступление

Тяжеловес из Аргентины обладал невероятной харизмой. Он никогда не владел чемпионскими титулами, но его имя знают во всём мире. Наследник легендарного Луиса Анхеля Фирпо. Он прожил короткую, но интересную жизнь. Любимец женщин. Он всегда подтверждал свои слова действием. Боксёр шёл на сознательный риск в ринге и за его пределами. Именно это стало причиной его ранней смерти. Это рассказ о Оскаре Бонавене по прозвищу "Ринго".

физуха.png

Детство и юность

Оскар Наталио Бонавена родился 25 сентября 1942 года в Боэдо (район Буэнос-Айреса, Аргентина). Висенте Бонавена и Донья Доминга Грилло, родители Оскара, были родом из Италии. Пара переехала в Аргентину с целью дальнейшей миграции в США. Висенте удалось устроиться на высокооплачиваемую работу и семья осталась в Южной Америке. Оскар был седьмым ребёнком в семье из 9 детей. (на фото Оскар Бонавена со своей мамой)

с мамой.png

В 1954 году Бонавена окончил начальную школу. Юноша принял решение прекратить дальнейшее обучение. Ему требовались деньги. Он трудился на разных должностях. В 1955 году Оскар устроился на работу продавцом напитков. Он торговал в ларьке, который располагался рядом со стадионом футбольной команды "Уракан" (Буэнос-Айрес). Таким образом Бонавена получил возможность общения с профессиональным спортсменами. Некоторые футболисты посещали тренировки по боксу. (на фото Оскар Бонавена)

футбол.png

В 1959 году 17-летний Оскар впервые пересёк порог боксёрского клуба.

Любительская карьеры, тренировки, друзья, прозвище и харизма

Бонавена совмещал занятия боксом и работу. На любительском ринге он провёл 23 боя в 20 из которых одержал победы. (на фото Оскар Бонавена)

треня.png

Юноша обладал природной харизмой. Он свободно общался со СМИ, журналистами и своими соперниками. Его любили и ненавидели, но не было людей кто бы относился с нему равнодушно. Оскар монетизировал свою яркую внешность и вызывающее поведение. (на фото Мохаммед Али и Оскар Бонавена)

с али.png

В 1964 году 21-летний аргентинец стартовал в профессионалах. В отличии от своих соотечественников он дебютировал сразу на американском ринге. Бонавена провёл 9 поединков в 8 из которых одержал победы. Он уступил опытному Зора Фолли и вернулся в Аргентину для продолжения карьеры.

Мечта любого латиноамериканского юноши это выступление в легендарном Эстадио Луна Парке, аргентинском аналоге Мэдисон-сквер-гардена. К 1966 году Оскар уже имел опыт выступлений на обеих легендарных площадках.

Бонавена тренировался в одном зале с легендарными аргентинскими чемпионами мира:
Виктор Галиндес, чемпион мира в полутяжёлом дивизионе, был лучшим другом Оскара. Два антипода нашли друг друга. Спокойный Галиндес и сорвиголова Бонавена. Двум друзьям было суждено покинуть мир гораздо раньше биологического срока.

Оскар никогда не был лучшим из лучших. Он обладал хорошим качеством удара, но для тяжеловеса ему не хватало подвижности и лёгкости в движениях. Бонавена выступал в эпоху лучших. Он "скрестил перчатки" с главными звёздами американского ринга.

Во время выступлений в США аргентинец получил прозвище "Ringo" (Ринго) за своё внешнее сходство с Ринго Старром, барабанщиком группы "The Beatles" (Битлз).

Успехи, неудачи, семья и контракт с четой Конфорте

После возвращения из США Оскар провёл 13 поединков в 12 из которых одержал победы. Он взял реванш за единственную неудачу. Особняком стоял успех Ринго в бою с Грегорио Перальтой. Он получил титул чемпиона Аргентины в рамках тяжёлого дивизиона.

В 1966 году Бонавена вновь посетил США. Он одолел именитого Джорджа Чувало и получил право на бой с Джо Фрейзером, восходящей супер-звездой тяжёлого дивизиона. (на фото эпизод боя между Джо Фрейзером и Оскаром Бонавеной)

с фрейзером.png

21 сентября 1966 года Оскар и Джо "скрестили перчатки". В 1 раунде Бонавена дважды отправил соперника на настил. В бою действовало правило "трёх нокдаунов". Фрейзер оказался на грани досрочного поражения. Ему удалось продержаться до конца стартового отрезка. По итогам 10 раундов 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу американца.

После боя с Фрейзером Бонавена вернулся в Аргентину. Он закрыл поражение 9 победами.

В 1967 году представители Всемирной боксёрской ассоциации приняли решение организовать турнир среди лучших боксёров своего рейтинга. Мохаммед Али, гегемон тяжёлого дивизиона, отказался проходить службу в армии США за что был лишён спортивной лицензии. 8 топовых тяжеловесов получили право сразиться друг с другом за титул по версии WBA. Турнир проходил по олимпийской системе. Проигравший выбывает. Главы WBA назначили четвертьфинальные пары:
  1. Джерри Кворри - Флойд Паттерсон
  2. Эрни Террелл - Тед Спенсер
  3. Джимми Эллис - Леотис Мартин
  4. Оскар Бонавена - Карл Милденбергер
В первом круге Бонавена победил немца Милденбергера на глазах его родной публики. В полуфинальном бою Оскар уступил Джимми Эллису, будущему победителю турнира, единогласным судейским решением.

Как и годом ранее Оскар вернулся в Аргентину где одержал 7 побед в 7 поединках. Он взял реванш у Зора Фолли и одолел сильного Леотиса Мартина. Бонавена получил право на реванш с Фрейзером.

10 декабря 1968 года Оскар вновь уступил Джо. На сей раз единогласным судейским решением.

Отдельно стоит сказать о личной жизни Бонавены. Кто же был покровителем знаменитого тяжеловеса? Для среднестатистического, латиноамериканского юноши сложно "выбиться в люди". Необходимо обладать каким-либо навыком или талантом. Оскар никогда не был лучшим из лучших. Но он обладал талантом приковывать к себе внимание. Ринго носил яркие костюмы, курил сигару и был способен нокаутировать любого боксёра из Аргентины. Он выступал в СМИ, записывал музыкальные альбомы и вёл классическую жизнь светского льва. (на фото Оскар Бонавена)

курит.jpg

Оскар был женат на Доре. Пара воспитывала сына и дочь. (на фото Оскар и Дора)

с супругой.png

Во время пребывания в городе Рино (штат Невада) Оскар заинтересовал чету Конфорте. Джо и его супруга Салли были представителями мафиозных структур. Пара владела "Mustang Ranch" (публичный дом или бордель). Джо и Салли заключили соглашение с Ринго. Боксёр находился на полном обеспечении у четы Конфорте. Аргентинец решил насущные денежные проблемы. Однако его контракт был рассчитан исключительно на период выступлений. Век боксёра конечен. После завершения спортивной карьеры Бонавена мог остаться у разбитого корыта. Он привык тратить большие суммы денежных средств. Но финансы имеют свойство заканчиваться. Чтобы обеспечить себя нескончаемым денежным потоком Оскар сблизился с Салли Конфорте, супругой Джо. (на фото Оскар Бонавена и Салли Конфорте)

с салли.png

Молодого боксёра не смутила большая разница в возрасте. Какое-то время Джо Конфорте не беспокоила любовная связь между супругой и подопечным. Никто доподлинно не знает подробностей тех событий. Возможно, глава мафии просто не знал о факте измены.

Оскар рисковал, как в ринге, так и за его пределами.

Бой с Мохаммедом Али, спад и трагическая смерть

После второго поражения от Фрейзера Бонавена продолжил выступления. 7 декабря 1970 года он получил право на бой с Мохаммедом Али. Величайший вернулся на ринг. Ему требовалось "сбросить ржавчину" возникшую после трёхлетнего простоя. Оскар достойно смотрелся на фоне грозного соперника. Ему удалось сбить Мохаммеда с ног. (на фото эпизод боя между Мохаммедом Али и Оскаром Бонавеной)

с али 2.png

В 15 раунде Али дважды отправил соперника на настил. После третьего падения рефери остановил бой. Для Бонавены это было первое и единственное досрочное поражение. (на фото эпизод боя между Оскаром Бонавеной и Мохаммедом Али)

с али 3.png

После боя с Мохаммедом Оскар снизил частоту своих выступлений. Его мучили травмы. В поединке с Флойдом Паттерсоном он сломал руку. В 4 раунде Оскар отправил соперника на настил, но во время удара травмировал кисть. В итоге, Флойд одержал победу единогласным судейским решением.

Бонавена закрыл неудачу 4 победами, но уступил опытному Рону Лайлу. Он вернулся с 7 викториями. Его профессиональный рекорд замер на отметке: 58 побед, 44 нокаута, 9 поражений и 1 ничья.

33-летний Оскар находился на завершающей стадии спортивной карьеры. Ему не удалось завоевать титул чемпиона мира. Аргентинец всё чаще задумывался о своём будущем. Его пугало возможное безденежье. Он всё сильнее сближался с Салли Конфорте. На одном из светских раутов Ринго представил женщину в качестве своей второй половинки. Это вызывало гнев со стороны Джо Конфорте, супруга Салли.

Глава мафиозных структур не желал мириться с ролью оскорблённого супруга.

22 мая 1976 года Виктор Эмилио Галиндес, друг Бонавены и чемпион мира по версии WBA в полутяжёлом дивизионе, "скрестил перчатки" с Ричи Кейтсом, №1 WBA. Из-за столкновения головами лицо Виктора было разбито. За 1 секунду до конца 15 раунда чемпион нокаутировал претендента. Радость Галиндеса была омрачена трагедией. В то самое время когда он нокаутировал Кейтса его друг был убит в городе Рино.

Оскар посетил заведение Конфорте. Он планировал забрать свои вещи. Уиллард Росс Браймер, охранник Джо, застрелил боксёра из огнестрельного оружия. Бонавена скончался на месте. Ему было 33 года.

В Аргентине был установлен памятник в честь Оскара Бонавены.

памятник.png

Жизнь Оскара Бонавены похожа на сюжет фильма с трагическим финалом. Он выбрался из нищеты. Его знал весь боксёрский мир. Он был популярен и знаменит. Однако в его успехе была и другая сторона медали. Роскошная жизнь была невозможна без денег Салли Конфорте. Связь с женой главного мафиози стала причиной смерти. Он всего лишь хотел продолжать жить также ярко как и во время своей спортивной карьеры. За всё в этой жизни приходится платить. Таким был легендарный Оскар Бонавена по прозвищу "Ринго".