Джо Фрейзер. Дымящийся Джо. Большая биография легендарного боксёра.

Джо Фрейзер. Дымящийся Джо. Большая биография легендарного боксёра.


Джо Фрейзер. Дымящийся Джо. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, золотого медалиста Олимпийских игр и абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

Вступление

Эпоха Мохаммеда Али является одним из сильнейших периодов в истории тяжёлого дивизиона. Бойцы вынуждены были смириться с популярностью Величайшего. Юноша из Южной Каролины стал первым кому удалось свергнуть Мохаммеда с трона королевского веса. Его история заслуживает отдельного внимания. Это рассказ о Джо Фрейзере, легендарном чемпионе мира по прозвищу "Дымящийся Джо".

Детство и юность

Джозеф Уильям "Джо" Фрейзер родился 12 января 1944 года в пригороде Бофорта (штат Южная Каролина, США). Рубин Фрейзер, отец будущего чемпиона и представитель афро-американского сообщества, работал на плантациях по уборке хлопка. Вскоре после рождения сына Рубин лишился части левой руки в результате аварии. Долли, мама Джо, занималась приготовлением обедов для рабочих сельскохозяйственной местности.

С раннего детства Джо ощущал дискриминацию со стороны "белого" населения. Расовая несправедливость тяготила Фрейзера. Он не желал мириться с неравенством. В начале 50-х годов 20 века Рубин приобрёл для своей семьи чёрно-белый телевизор. Юный Джо наблюдал за боксёрскими баталиями между лучшими представителями профессионального бокса:
Особое впечатление на Фрейзера произвёл Джо Луис. Коричневым бомбардировщиком также восхищался Исраэль Фрейзер, дяди Джо. Юноша не имел возможности тренироваться. В сельскохозяйственной местности Бофорта не было спортивного зала. Джо вышел из положения. Он соорудил тяжёлый мешок для отработки ударов. Фрейзер не имел наставника. Он черпал знания из телевизора, наблюдая за движениями легендарных боксёров.

Роковой случай из детства Джо едва не привёл к трагическим последствиям. Он сломал левую руку когда спасался бегством от большого борова вырвавшегося из загона. У родителей Фрейзера не было денег на лечение. Рука Джо не получила необходимого гипсового покоя. После того как кости срослись он уже никогда не мог полностью распрямить руку в локтевом суставе.

Травма не смутила Фрейзера. Он продолжал оттачивать боксёрского искусство на импровизированном снаряде. Постоянные конфликты с "белыми" сверстниками вынудили Джо сменить место проживания. В 1958 году он переехал в Нью-Йорк. Фрейзеру удалось устроиться рабочим на завод Coca-Cola. Однако обострённое чувство расовой справедливости привело к очередной смене места дислокации.

В 1959 году 15-летний Джо переехал в Филадельфию (штат Пенсильвания). Юноша устроился работать на бойню. Он разделывал туши животных с помощью ножа и топора. Когда у Фрейзера появились первые свободные деньги он начал посещать занятия в боксёрском зале Полицейской Атлетической лиги, созданной для популяризации спорта среди малоимущей молодёжи. Ему не потребовалось много времени для адаптации. Он уже имел опыт самостоятельной работы. Результаты не заставили ждать.

на ои.png

После переезда в Филадельфию Джо познакомился с 16-летней Флоренс Смит. Пара узаконила отношения. Молодая ячейка общества нуждалась в финансах. Фрейзер взял на себя обязанности кормильца семьи.

Любительская карьера

Фрейзер имел короткую, но успешную любительскую карьеру. На юного боксёра обратил внимание Янси Дарем, наставник из Филадельфии. С 1962 по 1964 год Джо трижды выиграл турнир "Золотые перчатки" в рамках тяжёлого дивизиона.

В феврале 1964 года Джо уступил в финале турнира, который проходил в штате Нью-Джерси. Молодой боксёр вошёл в состав национальной сборной США.

В мае 1964 года Фрейзер принял участие в отборочном турнире к Олимпийским играм (Токио, Япония). В решающем бою он уступил Бастеру Матису единогласным судейским решением. Матис получил травму руки и не смог принять участие на Олимпиаде. Его заменил Джо Фрейзер, №2 сборной США в тяжёлом весе.

На главном старте четырёхлетия Джо досрочно одолел соперников из Уганды, Австралии и СССР. В полуфинальном поединке с Вадимом Емельяновым, советским спортсменом, Фрейзер сломал большой палец на левой руке. В решающем бою американцу противостоял Ханс Хубер, боксёр из Германии. Джо скрыл факт травмы. Он вышел на поединок со сломанной рукой. Фрейзеру удалось сломить сопротивление Хубера. Счёт судей: 3-2. Джо стал обладателем золотой медали Олимпийских игр.

медаль ОИ.png

После успеха на Олимпиаде Фрейзер вернулся в Филадельфию. Бой с Хансом Хубером усугубил последствия травмы. Врачи наложили гипс на сломанный палец. Джо вынужден был уволиться с работы так как не мог использовать травмированную руку при разделке туш. Янси Дарем предложил своему подопечному испытать силы на профессиональном ринге. Любительский рекорд Джо имеет несколько вариантов:
  • 38(37)-2(0)
  • 38(37)-3(0)
  • 38(37)-4(0)
Чтобы иметь возможность готовиться к дебюту в профессионалах Джо устроился на работу уборщиком в баптистскую церковь. Уильям Грей, местный священник, познакомил Фрейзера с Брюсом Болдуином, президентом крупной компании по производству пищевой продукции. Болдуин создал своеобразный синдикат Cloverlay, в которую вошли крупные американские спонсоры. В 1965 году Джо заключил соглашение с Cloverlay. Под руководством влиятельных покровителей олимпийский чемпион стартовал в профессионалах.

Манера ведения боя и тренировки

Рост - 182 сантиметра. Размах рук - 185 сантиметров. Джо обладал самобытной манерой ведения боя. Янси Дарем разработал для своего подопечного уникальный стиль, который максимально соответствовал возможностям Фрейзера. "Визитная карточка" Джо - длинный левый боковой.

левый хук.png

Фрейзер научился маскировать свой панч. Он "накидывал" прямые удары с дистанции, "сидел" низко, выбирал момент, и наносил сокрушительный левый боковой. Иногда он использовал удар на скачке. Олимпийский чемпион уделял большое количество времени отработке уклонов и нырков. Особое место в его тренировках занимала отработка силовых ударов на тяжёлом снаряде.

тренировка.png

Янси Дарем использовал в тренировочном процессе необычные упражнения. Джо ловил кур, тем самым развивая реакцию, а также наносил удары голыми кулаками по мясным тушам. В последствии, Сильвестр Сталлоне использовал элементы его тренировок для фильма "Рокки".

В силовой подготовке уделялось больше внимание "набивке" корпуса  с помощью тяжёлого мяча. Джо предпочитал качать пресс в короткой амплитуде, до полной усталости. Он бросал тяжёлые камни из разных положений, тем самым развивая мышцы участвующие в ударных действиях.

Фрейзер выполнял отжимания в короткой амплитуде, не разгибая рук (по причине травмы левой руки). Он держал локти близко к туловищу. На пике формы Джо был способен выполнить по 100 повторений за подход. Чемпион совершал беговые тренировки не только утром, но и по вечерам. Иногда он брал в руки небольшие металлические шары и обозначал удары во время передвижения, создавая дополнительную нагрузку для мышц рук.

Джо максимально развил свои сильные стороны. Он сформировал уникальный стиль во время выступлений в реальном бою.

Ошибочным является предположение о том, что Джо получил прозвище "Дымящийся" по причине своей любви к сигарам. Фрейзер обладал хорошей выносливостью и не позволял себе курение в период выступлений. Никнейм "Дымящийся" возник по причине его усердной работы на тяжёлом снаряде. Чемпион был способен наносить удары с высокой частотой. Наблюдали видели пыль и дым исходящий от его перчаток. Отсюда и возникло прозвище "Дымящийся", которое стало частью имени Джо Фрейзера. Он пристрастился к курению уже после завершения спортивной карьеры.

В начале профессиональной карьеры Фрейзер получил травму левого глаза во время тренировки. Осколок металлического болта попал в область его глазницы. На протяжении долгого времени Джо скрывал свой недуг. В ноябре 1975 года он вынужден был сделать операцию чтобы не лишиться возможности видеть.

Начало профессионального пути, грань поражения и реванш с Бастером Матисом

Джо начал свой путь с 11 досрочных побед. 21 сентября 1966 года он встретился с Оскаром Бонавеной, боксёром из Аргентины. В 1 раунде Дымящийся дважды побывал на настиле. В регламенте боя действовало правило "трёх нокдаунов". Фрейзеру удалось сохранить вертикальное положение до конца 1 отрезка и избежать досрочного поражения. Джо выровнял рисунок поединка. Мнения судей разделились. Двое рефери отдали своё предпочтение Фрейзеру.

Фрейзер одержал досрочные победы в боях с Дагом Джонсом и Джорджем Чувало. В 1967 году Джо вошёл в топ-10 мирового рейтинга тяжёлого дивизиона.

В 1967 году Мохаммед Али, действующий чемпион мира по версиям WBA и WBC, покинул мировой ринг в статусе чемпиона мира. Темнокожий юноша отказался вступать в ряды армии США за что был лишён возможности проводить бои. Представители Всемирной боксёрской ассоциации приняли решение провести мини-турнир среди первых номеров рейтинга за право обладания вакантным титулом. Менеджеры Джо не посчитали нужным принимать участие в турнире по линии WBA. Фрейзер пошёл по другому пути.

4 марта 1968 года Джо досрочно победил Бастера Матиса в 11 раунде и тем самым взял реванш за поражение в отборочном турнире к Олимпийским играм. Фрейзер стал обладателем вакантного титула по версии NYSAC. Он провёл 4 защиты пояса:
  1. Мануэль Рамос (24 июня 1968 год, технический нокаут во 2 раунде)
  2. Оскар Бонавена 2 (10 декабря 1968 год, единогласное судейское решение)
  3. Дэйв Зиглевич (22 апреля 1969 год, нокаут в 1 раунде)
  4. Джерри Кворри (23 июня 1969 год, остановка боя после 7 раунда)
Абсолютный чемпион тяжёлого дивизиона и легендарная победа

16 февраля 1970 года Джо победил Джимми Эллиса по причине остановки боя после 4 раунда. Фрейзер стал обладателем титула по версии WBA, который принадлежал Эллису, а также добавил в свою коллекцию вакантный пояс по линии WBC.

Американские зрители не приняли Джо Фрейзера в качестве чемпиона мира. Публика боготворила Мохаммеда Али. В 1970 году Величайший вернулся на ринг. Неубедительные победы над Оскаром Бонавеной и Джерри Кворри наглядно показали неготовность Мохаммеда к большим боям. 18 ноября 1970 года Дымящийся провёл первую защиту титулов в бою с Бобом Фостером. Джо нокаутировал абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе и вышел на главный поединок своей жизни.

8 марта 1971 года Джо Фрейзер победил Мохаммеда Али единогласным судейским решением. В 15 раунде Величайший оказался на настиле после пропущенного левого бокового.

нокдаун али.png

Джо стал первым боксёром кому удалось победить Мохаммеда.

Время благоволило Фрейзеру. В 1971 году он находился на пике своей карьеры, тогда как Али ещё не восстановил физические кондиции после трёхлетнего простоя. Победа над Величайшим сделала Джо единоличным лидером тяжёлого дивизиона. Он заключил со-промоутерское соглашение с Доном Кингом, начинающим боксёрским менеджером и бывшим уголовником. Однако гегемония Фрейзера закончилась едва успев начаться.

Сокрушительное поражение, "Триллер в Маниле" и завершение спортивной карьеры

После победы над Мохаммедом Али Джо провёл две защиты титулов по версиям WBA и WBC:
  1. Терри Дэниелс (15 января 1972 год, технический нокаут в 4 раунде)
  2. Рон Стандер (25 мая 1972 год, остановка боя после 4 раунда)
22 января 1973 года Фрезер был нокаутирован Джорджем Форманом во 2 раунде. До боя Джо считался фаворитом из расчёта: 3,5 к 1.

с форманом.jpg

Чемпион побывал на настиле по 3 раза в каждом из стартовых раундов. После 6 падения Артур Мерканте-старший, рефери в ринге, остановил избиение.

Джо закрыл поражение от Формана победой над Джо Багнером. 28 января 1974 года он во второй раз "скрестил перчатки" с Мохаммедом Али. Победитель получал право встретиться с Джорджем Форманом, действующим чемпионом мира. Фрейзер уступил в реванше единогласным судейским решением. Поединок изобиловал большим количеством клинча (133 клинча за 12 раундов). Перед боем Джо заключил соглашение с Эдди Фатчем, знаменитым наставником.

Фрейзер закрыл вторую неудачу викториями над Джерри Кворри и Джимми Эллисом, бойцами которых он уже побеждал ранее. Тем временем Мохаммед Али сокрушил Джорджа Формана и стал обладателем титулов по версиям WBC и WBA. Дон Кинг принял решение организовать третий бой между непримиримыми соперниками.

1 октября 1975 года Джо уступил Мохаммеду в их третьей встрече. Бескомпромиссный поединок получил название "Триллер В Маниле" (в честь места проведения: Манила, Филиппины). Фрейзер тщательно готовился к бою тогда как Али не уделял должное время тренировочному процессу. После 14 раунда оба бойца были измотаны. В тот вечер на Филиппинах температура воздуха доходила до +38. Эдди Фатч и Анджело Данди, наставники Джо и Мохаммеда, планировали прекратить бой. Первым это сделал Фатч. Али победил принципиального соперника в решающем поединке.

У Джо оставался последний шанс вернуться в титульную гонку. 15 июня 1976 года он во второй раз "скрестил перчатки" с Джорджем Форманом. Перед боем Фрейзер наголо обрил свою голову. Экс-чемпион пообещал завершить карьеру в случае неудачного выступления. Он сдержал своё слово. Дымящийся учёл ошибки первого боя с Джорджем. Во 2 раунде ему удалось потрясти соперника. Форман выдержал и вернул инициативу в свои руки. В 5 отрезке Фрейзер оказался на настиле. После второго падения угол Джо принял решение о остановке. 8 падений за неполных 7 раундов таков итог их противостояния.

После поражения в реванше с Джорджем Форманом Джо завершил выступления. В 1981 году он предпринял попытку вернуться на ринг. В бою с Флойдом Каммингсом была зафиксирована ничья. После поединка Фрейзер окончательно завершил спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 32 победы, 27 нокаутом, 4 поражения и 1 ничья.

Жизнь после бокса, семья, бизнес, проблемы и смерть

После завершения спортивной карьеры Джо сосредоточился на тренерской деятельности. Он работал с Марвисом Фрейзером, своим сыном, а также занимался подготовкой боксёров-любителей. (на фото Джо с сыном Марвисом)

с сыном.jpg

Финансовые вложения экс-чемпиона оказались провальными. Он потерял большую часть денежных средств на рисковых инвестициях.

В 1985 году Джо расстался с Флоренс Смит, своей первой супругой. Остатки своих дней он провёл в гражданском браке с Денис Менз. В общей сложности у Фрейзера 11 детей: 6 сыновей и 5 дочерей (в том числе 6 внебрачных).  

Будучи действующим боксёром Джо организовал музыкальную группу. Фрейзеру принадлежит авторство 8 музыкальных альбомов.

В 1996 году Фрейзер выпустил автобиографию в которой он изложил события своего спортивного пути. В 1968 году Джо приобрёл спортивный зал в городе Филадельфия где проходили подготовку многие именитые чемпионы мира:
7 ноября 2011 года Джо Фрейзер скончался после продолжительной болезни (рак печени). Ему было 67 лет.

Джо Фрейзер - боксёр эпохи Мохаммеда Али. Он является первым победителем Величайшего. Дымящийся сверг с трона одного из лучших тяжеловесов 20 века. Высокая конкуренция, а также травмы не позволили ему долго находиться на вершине.

эпоха.png

Вопреки обстоятельствам Джо достиг максимальных высот на любительском ринге и стал лучшим среди профессионалов. Его стиль является объектом для изучения у многих поколений начинающих бойцов. Фрейзер навсегда вписал своё имя в историю бокса.