Мохаммед Али - Джо Фрейзер. Великая трилогия или неудобный соперник?

Мохаммед Али - Джо Фрейзер. Великая трилогия или неудобный соперник?


Мохаммед Али - Джо Фрейзер. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой трилогии в тяжёлом весе.

В 70-х годах 20 века трилогия "Али - Фрейзер" будоражила боксёрскую общественность. Противостояние Мохаммеда и Джо сравнивали с легендарным триллером 40-х: "Рокки Грациано - Тони Зэйл". Ажиотаж, крики толпы, яростные бои, взаимная вражда и драма в ринге. Три боя между Али и Фрейзером стали олицетворением золотой эпохи тяжёлого веса. Однако не всё так просто. Все великие противостояния держатся на имени одного конкретного бойца, а второй лишь получает долю славы за счёт первого. Он оказывается в нужное время в нужном месте. Таким бойцом был Джо Фрейзер. Ряд около-боксёрских причин привёл к тому что Джо оказался неудобным оппонентом для Али. Эти моменты позволили Фрейзеру вырвать кусок славы от величайших достижений легендарного визави. Практически все феерические дилогии, трилогии и тетралогии становятся популярными за счёт рядя обстоятельств вне ринга. А был ли на самом деле так велик Дымящийся Джо или он попросту оказался в нужное время и в нужном месте? Об этом мы поговорим сегодня. Итак, давайте вернёмся в далёкие 70-е и обратим свой взор на события тех лет.

В 1967 году Кассиус Клей покинул мировой ринг в статусе чемпиона мира. Темнокожий юноша отказался вступать в ряды армии США за что был лишён возможности проводить бои. Клей получил массовую поддержку среди чернокожего населения Америки. Его популярность росла с каждым днём. Мотивы Кассиуса прозрачны: легендарный чемпион не желал удовлетворять амбиции руководящей верхушки и жить по приказу. Он был яркой творческой личностью и воспринимал в штыки любое покушение на его свободу. На долгих 3,5 года мир бокса лишился возможности лицезреть юного гения. Клей, превратившийся в Мохаммеда Али, стал глашатаем американского народа. Король тяжёлого веса отошёл от бокса. Али проводил время в дорогих ресторанах, на светских раутах, встречался с красивыми женщинами и интересными людьми из мира политики и бизнеса. Несколько лет вне ринга негативно сказались на его феноменальных рефлексах. Он утратил способность "порхать как бабочка", сохраняя умение жалить как пчела.

За время отсутствия гегемона оба титула (WBA и WBC) захватил Джо Фрейзер. Джо, как и Мохаммед, стал победителем Олимпиады, но он не был звездой на профессиональном ринге. Фрейзер чудом избежал досрочного поражения в первом бою с Оскаром Бонавеной и слабо выглядел в поединках с Джорджем Джонсоном и Бастером Матисом. Менеджеры Джо отказались от участия в турнире WBA и избрали короткий путь до титульного боя. В 1970 году, после ряда побед, Фрейзер сразился с действующим обладателем титула WBA - Джимми Эллисом. На кону поединка стоял вакантный титул WBC (Али официально отказался от пояса Всемирного боксёрского совета лишь в начале 1970 года). Джо победил смелого, но небольшого тяжёловеса Эллиса и стал новым гегемоном в королевском весе. Не о таком лидере мечтала Америка. Зрители любили Али. Фрейзера признали бы чемпионом только после победы над Величайшим. Их бой был неизбежен и он произошёл в нужное для Джо время. Али вернулся на ринг.

Неубедительные победы над Оскаром Бонавеной и Джерри Кворри наглядно показали неготовность Мохаммеда к большим боям. Он не успел сбросить "ржавчину" трёхлетнего простоя. Его имя обладало фантастической магией. Али был фаворитом против любого бойца. Фрейзер находился в отличной форме. Это было его время и он по-максимуму воспользовался моментом. Джо повезло. К поединку было приковано огромное внимание со стороны СМИ. Но все смотрели не на него, а на Али. Он лишь мастерски выполнил свою работу и победил Мохаммеда.

8 марта 1971 года Али отлично начал бой. Его выносливость оставляла желать лучшего. При подготовке к бою Мохаммед проводил больше времени за стойкой на трибуне, нежели в спортивном зале. Фрейзер захватил преимущество с 4 раунда. Бойцы осыпали друг друга ударами. Инициатива переходила из рук в руки. Решающим стал 15 раунд. Джо отправил Мохаммеда на настил коронным левым боковым. Али поднялся и выдержал штурм, но проиграл раунд а с ним и бой.

Без ини.png

Триумф Джо длился недолго. Его уничтожил Джордж Форман. Али не признал поражение Фрейзеру. Он публично заявил в СМИ о том, что судейский вердикт - это "решение белого человека". Верные фанаты Величайшего согласились с его доводами и были готовы идти за ним хоть на край света. Али сбросил "ржавчину". Он не стал лучше, нежели до простоя. Величайший превратился из супер-таланта в зрелого и опытного бойца. Он был готов к бою с монстром Форманом, но неожиданное поражение от рук Кена Нортона отодвинуло долгожданный "титульный" шанс. Мохаммед взял реванш у Кена и вышел на своего давнего соперника - Джо Фрейзера. Два бывших чемпиона должны были определить следующую жертву ужасного Джорджа Формана.

28 января 1974 года Али спокойно и буднично одолел Фрейзера. Эдди Фатч, тренер Джо, жаловался на действия Мохаммеда. Величайший использовал клинч (133 клинча за 12 раундов боя). Тактика отлично сработала против Фрейзера. Али наглядно показал кто является сильнейшим тяжеловесом. Оставался грозный Форман, но и он капитулировал в 8 раунде знаменитого "Грохота в джунглях". Али официально вернул статус лучшего боксёра мира.

А что же трений бой "Али - Фрейзер"? Громкая вывеска "Триллер в Маниле". Бой века. Дон Кинг не прилагал больших усилий к раскрутке боя. Любое появление Али само по себе создавало ажиотаж и интерес публики. К моменту третьего боя с Фрейзером Али стал легендой при жизни. Он побеждал своих соперников "на старых харчах" и не становился лучше. Перед третьем боем с Джо Мохаммед занимался не подготовкой, а более "важными делами". Али представил Веронику Порш, любовницу, в качестве своей супруги. СМИ неустанно следовали за боксёром и информация стала общеизвестна. Этот момент не слишком понравился законной супруге чемпиона - Халиле Али. В то время как Мохаммед разбирался со своими женщинами Джо готовился как дьявол. Он и его штаб отгородились от СМИ и были заняты подготовкой. Али не забывал и про трешток. Чемпион заявил о том, что едет в Манилу дабы "получить гориллу" (намекая на Джо). Слова соперника разозлили Фрейзера. Он выдал лучшее выступление в своей карьере, а Али, как и в первом бою, оказался совершенно не готов к затяжному бою.

Без имени.png

1 октября 1975 года бойцы подарили публике кровавое зрелище. Они избили друг друга. Перед заключительным отрезком боя оба тренера планировали прекратить встречу. Первым это сделал Эдди Фатч, наставник Джо. К моменту решающего раунда его боксёр был, фактически, слепым. Али одержал легендарную победу, будучи избитым и едва не задохнувшись в перерыве после 14 раунда.

Трилогия "Али - Фрейзер" это тот случай когда один боксёр воспользовался славой другого. Мохаммед всегда был лучше Джо. Обстоятельства и халатное отношение к подготовке привели к близким боям. Первый и третий бой стали апофеозом их противостояния. Про второй никто не вспоминает. А ведь именно тогда, в не титульном реванше, Али показал свою истинную силу и превосходство. В остальных случаях время было на стороне Джо. Он выдал свои лучшие выступления в карьере, а его визави не был на 100% готов к затяжным баталиям. Есть ли в этом вина Джо? Нет. Он просто оказался в нужное время в нужном месте и воспользовался славой Али. Но никто и никогда не смог бы заменить Мохаммеда. Он сделал себя сам, стал личностью и легендой, не опираясь на имя соперника. На такое действо способны единицы, по-настоящему великие люди и спортсмены. Фрейзер - лишь один из бойцов эпохи Али. В силу ряда обстоятельств он вырвал кусок славы своего легендарного соперника. Их история стала возможна благодаря имени Кассиуса Клея. Затмить его не способно даже солнце. Есть Али и есть остальные бойцы. Легенда в ринге и великая личность за его пределами.

Без имени.pngололлл.png