Марвин Хаглер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Марвин Хаглер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Марвин Хаглер. Представляю вам подробный материал о великом боксёре. Тренировки, питание, советы молодым бойцам, и принципы подготовки "Изумительного" к бою с Томасом Хирнсом.

"Неудачники верят в удачу, люди удачливые верят в себя." - Альфред Даниэль-Брюне.
К моменту 1985 года Марвин Хаглер одолел всех лучших бойцов среднего дивизиона. Были дважды повержены Мустафа Хамшо и Фульхенсио Обельмейхас. Тони Сибсон, Вито Антуофермо, Алан Минтер, Хуан Доминго Ролдан, и, даже, великий Роберто Дюран. Настоящим вызовом стал поединок с Томасом Хирнсом, который срывался дважды. Когда наконец-таки контракт на бой был подписан, Марвин, вместе со командой, удалился от СМИ и камер в свой тренировочной лагерь, расположенный в 120 километрах от Бостона на полуострове Кейп-Код.

В уединении, со своими тренерами - братьями Пэтом и Гуди Петронелли, Хаглер готовился к главному бою в своей карьере. Долгое время происходящее в лагере чемпиона было засекречено, пока Гуди Петронелли не приоткрыл завесу тайны в своём очерке о подготовки к великому противостоянию.

Рацион: Рост Марвина - 177 сантиметров. Размах рук - 191 сантиметр. Хаглер не был крупным средневесом, но он набирал до 27-29 фунтов в период межсезонья (12-13 килограмм). В то время категория второго среднего веса лишь начинала зарождаться и не была популярна среди звёзд мирового бокса. Представители средней весовой категории переходили сразу в полутяжёлый вес. Хаглер этого делать не хотел. Он сосредоточил свои силы на боях с лучшими в среднем дивизионе.
"Понимаете, я никогда не был крупным парнем. Полутяжёлый вес - это слишком. Не поймите меня неправильно. Я никого не боюсь. Я лишь трезво оцениваю свои возможности." - Марвин Хаглер.
Марвин вместе с командой арендовали местное здание гостиницы. Подъём происходил в 3 часа ночи. В это время вставал весь его штаб и спарринг-партнёры - Ларри Дэвис, Джерри Холли, и Бобби Уоттс (который нанёс Хаглеру первое поражение в карьере, а после стал его другом). Все партнёры были схожи по антропометрии с Томасом Хирнсом.

После короткой разминки следовала пробежка вдоль песчаного побережья. По возвращению в отель наступала пора первого приёма пищи: яичница с беконом и три апельсина. Особую роль в рационе чемпиона занимали фрукты богатые витамином "С": апельсины и фейхоа. После второго боя против Мустафы Хамшо у чемпиона был обнаружен недостаток этого витамина в организме.
"Во время прогулки мы обнаружили апельсиновое дерево со спелыми плодами. Марвин страдал от недостатка витаминов. Я дополнительно заказал четыре ящика фруктов для столовой." - Гуди Петронелли.
После утренней тренировки все участники расходились по своим делам. Марвин отправлялся просматривать бои своего любимчика - Ларри Холмса. До основного занятия Хаглер съедал ещё несколько апельсин и фейхоа, а после наступало обеденное время. Боксёр любил жаркое и барбекю, но полностью ограничил себя в употреблении жареного мяса. В стандартный обеденный рацион входила курица приготовленная на пару и стручковая фасоль с помидорами без соуса. На десерт стандартные: 1-2 апельсина и фейхоа. Марвин любил кофе с молоком, но также вынужден был ограничить употребление этого напитка до одной чашки в сутки.
"Марвин пришёл к нам худым 16-летним пареньком. Потом он начал увлекаться железом и стал огромным и мощным. Пришлось оградить его от железячек, так как это способствовало набору массы и потери скорости." - Гуди Петронелли.
Если вечером были назначены спарринги, то ужин начинался сразу после. В него входил запечённый окунь, специально заказанный Гуди, порция различной зелени, и, конечно, пара фруктов. После ужина Хаглер уделял около часу времени молитве в местной церкви.

В питании чемпиона не было необычных моментов. Главное, что подчёркивал Гуди Петронелли, это постоянное соблюдение режима и контроль порций.
"Мои лагеря напоминали тюрьму. Тренировки были очень тяжёлые. Самое страшное было не это. Я не мог позволить себе барбекю. Это было самым ужасным." - Марвин Хаглер.
Тренировки: Утренняя пробежка проходила, фактически, ночью. В феврале-марте 1985 года, было достаточно холодно. Преодолевая сопротивление песка, Марвин, и его партнёры, пробегали по 6-6,5 мили (9,5 - 11 километров) каждый день кроме воскресенья. За неделю до боя пробежки заменили прыжками на скакалке.

Основная часть тренировки включала в себя: разминку; бой с тенью (3 раунда); работу на тяжёлом мешке (от 4-8 раундов); работу на лапах без учёта времени. Учитывая высокий рост Томми Хирнса, лапы держали как можно выше, и Марвин наносил удары под углом вверх. Особое внимание уделялось работе в обеих стойках. После основной части Хаглер отправлялся на пляж и целую милю шагал с ударами под разноимённую ногу. Всё это на песке и в любую погоду.
"Наш план состоял в том, чтобы не дать Томасу действовать с дистанции. Смена стойки должна была сбить его с прицела. Мы отрабатывали все элементы в зеркальном варианте на обе стороны." - Гуди Петронелли.
Спарринги проходили через день. В общей сложности Хаглер провёл более 120 раундов с тремя разными партнёрами имитирующими действия Хирнса.

В специальную физическую подготовку входили отжимания (3 подхода по 20 раз). Братья Петронелли заставляли своих бойцов делать именно правильные отжимания - с касанием грудью пола, делая акцент на качество.
"Мне хочется плакать когда я вижу как делают упражнения в упоре лёжа некоторые бойцы. Посмотрите. Это кошмар. В нашей школе ты должен коснуться грудью покрытия, сделать паузу, и медленно подняться. Не нужно изгибаться, как змея. Тогда будет сила. Не надо никакого железа." - Гуди Петронелли.
Перед боем с Хирнсом были полностью исключены тренировки с дополнительным отягощением. Упор был сделан на укрепление пресса, шеи, и развития функциональных качеств. К конце тренировки Хаглер делал три подхода на скручивания корпуса. Далее, он одевал себе на шею специальный ремень, вешал груз, и делал кивающие движения головой, укрепляя мышцы.

Хаглер подошёл к бою с Хирнсом в идеальной форме и нокаутировал "Хитмэна" в третьем раунде фантастического боя.  В 1985 году он стал "лучшим боксёром мира" по версии журнала "РИНГ". Марвин навсегда вошёл в историю бокса, как один из величайших бойцов 20 века.

Советы от Марвина Хаглера
  • "Будьте бойцами только на ринге. Никогда не используйте свои умения на улице."
  • "У вас должна быть цель. Иначе, теряется смысл человеческого существования."
  • "Хорошо когда в вас сомневаются. Это отличный толчок для побед."
  • "Нужно научиться чем-то жертвовать ради результата. Я люблю вкусно поесть. Когда я был чемпионом я не позволял себе этого долгие годы."