Марвин Хаглер - Томас Хирнс. 8 минут истории.

Марвин Хаглер - Томас Хирнс. 8 минут истории.


Марвин Хаглер - Томас Хирнс. Представляю вам подробный материал о событиях лучшего боя 1985 года.

Раунд года. Бой Года. Нокаут года. Бой десятилетия. Столкновение Томаса и Марвина многие специалисты бокса величают лучшим боем во всей истории. Однако поединок должен был состоятся значительно раньше.

После поражения от рук Рэя Леонарда Томми вернулся "в дело" уже через 3 месяца. А в феврале 1982 года уничтожил в первом раунде Маркоса Джеральдо, который занимал третью строчку в мировом рейтинге среднего веса и продержался всю дистанцию против Хаглера и Леонарда. Эта виктория впечатлила всех. Бой Хирнса и Хаглера получил свою дату - 24 мая 1982 года. Место проведения - канадская провинция Онтарио. Однако Томми травмировал большой палец на правой руке и дату поединка перенесли на 15 июля 1982 года. Томми и его штаб настаивали на проведении боя в Детройте, но Марвин наотрез отказался боксировать "на заднем дворе" соперника. В то время были свежи в памяти ужасные события на стадионе Уэмбли в чемпионском бою с Аланом Минтером. После этого Хаглер сторонился наиболее шумных мест, и пользовался законным правом чемпиона, выступая у себя дома.

Хирнса это не устроило и бой отменили. Раскрутка будущего мегафайта началась уже тогда. Марвин обвинил Томаса в трусости и Хирнс долгих три года копил свою обиду.
"Знаете, мне надоели новые даты. Хирнс меня боится и не хочет драться со мной. Он не единственный претендент. Мы идём дальше." - Марвин Хаглер, после повторного срыва боя назначенного на 15 июля 1982 года.
И Хаглер пошёл дальше. Он побеждал одного за другим, параллельно прибрав к рукам и пояс IBF, став абсолютным чемпионом мира. Самым тяжёлым испытанием оказался бой с бывшим гегемоном лёгкого веса - Роберто Дюраном. Поединок прошёл всю дистанцию. Спустя полгода Томас Хирнс наглядно показал чемпиону как нужно боксировать с Роберто. Томми нокаутировал панамца во втором раунде. До этих событий Хирнс одолел феноменального Вильфредо Бенитеса и стал чемпионом в первом среднем весе. Были повержены и Луиджи Минчилло с Фредом Хитченсом. Марвин, в крайнем бою, во второй раз одолел бессменного первого номера среднего веса - Мустафу Хамшо.

К 1985 году два чемпиона в соседних весовых категориях, на двоих, перебили всех сильнейших. Зрители хотели видеть этот бой. Атмосфера накалялась. Боксёры вновь сели за стол переговоров и соглашение было достигнуто. Боб Арум организовал глобальное шоу в Лас-Вегасе. Бой получил свою третью дату - 15 апреля 1985 года. На сей раз бойцы появились в ринге. На пресс-конференции оба выражали уверенность в победе, и не скрывали негативного отношения друг к другу.
"Будет война. Хирнс будет повержен. Я уничтожу его." - Марвин Хаглер перед боем.
"Это не самый сложный бой. Хаглер - никто. Он упадёт как Роберто Дюран и даже ещё раньше." - Томас Хирнс перед боем.
Было сомнительно, что всегда осторожный и выверенный Хаглер броситься в атаку. Однако именно это и произошло. Уже на первой секунде боя чемпион пробил атаку на скачке. Томас пытался удержать его на дистанции левой рукой, но Марвин прорывался. Тут и Хирнс завёлся и начался обмен ударами во фронтальной позиции. Весь Лас-Вегас увидел как ноги чемпиона подогнулись несколько раз. Никто и никогда не видел "Изумительного" в таком положении. Но случилось непоправимое - в жестоком размене Томас сломал большой палец правой руки, из-за травмы которого бой был перенесён три года тому назад.

Хирнс разорвал дистанцию. Бить "коронный" правый прямой было больно. Томми ставил руку в положении "пивной кружки" и наносил встречные удары сбоку и снизу. Болевой шок обескуражил "Хитмэна". Марвин быстро восстановился от пропущенных ударов и принялся гонять соперника по рингу. Он вновь прорвался на среднюю дистанцию и немного потряс претендента ударом справа. Сумасшедшей раунд подошёл к концу.

Когда Хирнс пришёл в свой угол он сказал Эмануэлю Стюарду о сломанной правой руке. Тренер дал указание действовать на дистанции и постоянно двигаться. Слова Марвина в углу после первого раунда: "Этот парень умеет бить".

Во втором раунде Томас начал следовать совету Стюарда. Он двигался, работал левой и берёг правую руку. Чемпион менял стойки и пытался приспособиться. Он смог достать соперника несколькими ударами на скачке. В этом раунде Хирнс вывихнул и левую кисть...

Третий раунд оказался последним. Во всей суматохе как-то упустили главный момент: он мог стать последним для обоих. Хирнсу было тяжело. Он передвигался на неустойчивых ногах, терял равновесие, и пытался сдержать чемпиона "на кончиках пальцев". Томми не работал вблизи, а просто держал руки соперника. Болевой шок сковал "Хитмэна". Однако всё могло закончится совсем иначе. Рефери - Ричард Стил, неожиданно остановил бой, и подозвал врача. У глаза Хаглера зияло сильное рассечение. Доктор, подумав, разрешил продолжить. Но Марвин понимал, что будет дальше - через 1-2 раунде его бы сняли и присудили победу Хирнсу.

Марвин, в отчаянии, кинулся добивать измученного противника, прекрасно понимая, как мало времени у него осталось. Ему удалось доставить до цели свою правую. Ноги Томаса "заплясали", а чемпион после нескольких промахов настиг его могучим правым точно в подбородок. Хирнс упал. Он успел подняться, но продолжать не мог. Стил остановил бой.
"Перед боем я молился. Каждый день. Против меня был парень с самым сильным ударом. Он попал по мне несколько раз. Благодаря Богу я выдержал и смог одержать победу." - Марвин Хаглер после боя.
Великий бой подошёл к концу. Хирнс оправился от травм и смог выиграть ещё четыре титула. Марвин провёл лишь два боя против Джона Мугаби и Рэя Леонарда, и навсегда покинул ринг. Этот поединок обсуждается до сих пор. Точнее всего сказал бывший абсолютный чемпион в полусреднем весе - Дональд Карри.
"Томми выбрал неверную тактику. Он мог победить Марвина. Ему нужна была дистанция с самого начала. Джеб и движение. Нельзя боксировать с Марвином на средней дистанции. Он там хозяин." - Дональд Карри после боя.
Свою точку зрения выразил и Эмануэль Стюард.
"Это всё проклятый массаж перед боем. Он ослабил ноги Томми. Он не мог нормально передвигаться." - Эмануэль Стюард
В истории бокса останется лишь конечный результат: Маврин Хаглер одержал главную победу в свой жизни одолев Томаса Хирнса.