Ларри Холмс. Большая биография знаменитого боксёра-бизнесмена.

Ларри Холмс. Большая биография знаменитого боксёра-бизнесмена.


Ларри Холмс. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, двукратного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

Вступление

Для бойца выступления на ринге это способ заработка денежных средств. Профессиональный бокс - тяжёлая и опасная работа. Игра стоит свеч если спортсмен понимает риски и имеет базовые юридические знания. Не все звёзды ринга инвестировали в своё будущее. За халатное отношение к "завтрашнему дню" они вынуждены жить на пособия, в нищете и лишениях (например, Рубен Оливарес). Ринг манит спортсменов. Это возможность "выбиться в люди". Есть случаи когда у боксёра не остаётся выбора. Он вынужден рисковать чтобы обеспечить свою семью. В этом материале мы рассмотрим яркий пример вынужденного успеха. Это рассказ о Ларре Холмсе, знаменитом боксёре-бизнесмене.

Детство и юность

Ларри Холмс родился 3 ноября 1949 года в городе Катберт штат Джорджия. Когда мальчику исполнилось 7 лет его семья переехала в город Истон штат Пенсильвания. Ларри был четвёртым из двенадцати детей Джона и Флосси Холмсов. Семья выживала. Денег едва хватало на покрытие первичных потребностей. Джон трудился вахтовым методом. 1 раз в 3 недели глава семьи посещал жену и детей. Ларри вынужден был оставить обучение в школе. Получение знаний - прерогатива обеспеченных слоёв населения. Дети из бедных семей вынуждены учиться на практике, контактируя с реалиями суровой окружающей среды. Природная мотивация даёт толчок к развитию. Холмс трудился на различных работах:
  • автомойка
  • сталелитейный завод
  • водитель грузовика
В 12-летнем возрасте Ларри впервые пересёк порог боксёрского клуба. Он тренировался в одном из залов Полицейской Атлетической лиги, созданной для занятий молодёжи из необеспеченных семей.

Холмс не имел возможности тренироваться с полной отдачей. Он приходил в зал после двух рабочих смен. Его привлекал кулачный бой, но в то время юноша ещё не знал что именно профессиональный бокс станет его основным источником дохода.

В 16-летнем возрасте Ларри стал отцом. Ранние браки являются лакмусовой бумажкой для характеристики конкретной личности. Некоторая часть юных родителей оставляют детей в приютах, а другая половина берёт на себя ответственность за жизнь маленького человека. Холмс стремился создать комфортные условия для своей супруги и ребёнка.

Ларри наблюдал за восхождением Мохаммеда Али. Бои Величайшего транслировались по различным телеканалам Америки. В 1967 году Али был лишён титулов из-за отказа проходить обязательную военную службу. Популярность Мохаммеда достигла колоссальных масштабов. Он монетизировал свой протест. Холмс принял решение последовать примеру Али. С помощью навыков бокса он планировал стать богатым человеком. Ему удалось осуществить задуманное.

Любительская карьера

Под руководством Эрни Батлера Ларри вошёл в состав национальной сборной США. Он оттачивал боксёрское искусство в тренировочных лагерях Мохаммеда Али.

спарринг с али.png

В 1972 году Холмс уступил Нику Уэллсу в полуфинале отборочного турнира к Олимпийским играм в Мюнхене. Ларри получил второй шанс пройти отбор на Олимпиаду. В решающем бою он уступил Дуэйну Бобику, чемпиону Панамериканских игр. В первом раунде Холмс оказался на настиле. Он поднялся, но был дисквалифицирован в 3 отрезке за нарушение правил.

Неудача на любительском ринге послужила поводом к переходу в профессионалы. Эрни Батлер познакомил Ларри с Ричи Джакетти, известным боксёрским менеджером. В марте 1973 года Холмс начал свой долгий путь в "профи". Его рекорд в аматорах: 19-3.

Профессиональная карьера

Природа наградила Холмса великолепными данными (рост - 191 сантиметр, размах рук - 206 сантиметров). Ларри получил прозвище "Арахис" из-за необычной формы головы. Молодой боец использовал опыт полученный в спаррингах с Али для формирования своего стиля. Он обладал уникальной манерой передвижения. Связать воедино руки и ноги - главная задача бойца. Его манера была подобна его характеру. Холмс действовал рационально, как в ринге так и за его пределами. Он пришёл в бокс для заработка денежных средств. Слава и достижения - вторичны. Ларри реализовал свою мечту. Ричи Джакетти заключил соглашение с Доном Кингом.

В 70-е годы 20 века Кинг делал первые шаги в промоутерском бизнесе. Ларри заключил контракт с Доном несмотря на неоднозначную репутацию скандального промоутера. Холмс оказался прав. Благодаря усилиям Кинга его карьера приобрела правильный вектор. От Ларри требовались только победы.

с кингом.png

Отличительной чертой Арахиса был великолепный джеб во всех фазах боя.

джеб.png

Правая Холмса ложилась в цель подобно молотку неустанно опускающемуся на шляпку гвоздя.

качество удара.png

Ларри выступал в эпоху Али и Формана. Он был в тени главных "акул" тяжёлого дивизиона.

25 марта 1978 года Холмс победил Эрни Шейверса единогласным судейским решением и расположился на второй строчке рейтинга Всемирного боксёрского совета. Леон Спинкс, победитель Мохаммеда Али, был лишён титула по версии WBC из-за отказа в проведении обязательной защиты против Кена Нортона. На кону реванша между Али и Спинксом стоял титул по версии WBA, а вакантный пояс WBC был разыгран в бою между Кеном Нортоном, №1 WBC, и Ларри Холмсом, №2 WBC.

9 июня 1978 года Холмс победил Нортона раздельным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBC. За двухлетний период новый чемпион провёл 7 защит. Особняком стоял его успех в реванше с Эрни Шейверсом. В 7 раунде Ларри оказался на настиле, но в 11 отрезке ему удалось сломить сопротивление Шейверса.

Публика не приняла нового гегемона. Ларри не обладал харизмой Мохаммеда. Он был бизнесменом. Одет с иголочки, практичный, уверенный в себе мужчина. Он ставил цели и реализовывал их. Жизнь научила Холмса брать ответственность за свои действия. Он не оскорблял соперников, не кричал о своей непобедимости, был рациональным как вне ринга так и за его пределами. Американские зрители считали Али народным чемпионом мира. Для укрепления своего величия Ларри было необходимо победить своего кумира.

В феврале 1979 года Мохаммед объявил о своём возвращении на ринг. Изначально Боб Арум, промоутер Майка Уивера чемпиона мира по версии WBA, планировал организовать бой Мохаммеда со своим подопечным. Но Величайший шокировал общественность когда объявил о поединке с Ларри Холмсом. Дон Кинг заплатил "круглую сумму" Али для боя с Холмсом. Организаторы планировали провести поединок в Бразилии, но в последствии место действия было перенесено в Лас-Вегас.

против али.png

2 октября 1980 года Холмс избил своего кумира. Анджело Данди, тренер Мохаммеда, принял решение не выпускать Али на 11 раунд. Произошла официальная смена передачи власти.

Чемпион получил порцию славы и признания. Он вёл себя достойно. При каждом удобном случае Холмс высказывал своё уважение Мохаммеду. Никто не смог бы заменить Али. Ларри всё понимал и даже не пытался это сделать. Он просто выполнял свою работу и был самим собой. Он не играл. Он действительно уважал Мохаммеда и принимал его величие. Публика всегда раскусит фальшивое поведение. Холмс был искренен в своих словах и поступках. Прошло время и Америка наконец-таки приняла нового чемпиона.

После боя с Али Холмс провёл 8 защит титула. Он победил всех лучших бойцов своего времени: Тима Уизерспуна, Джеймса Смита, Эрни Шейверса, Кена Нортона, Леона Спинкса, Тревора Бербика, Майка Уивера и многих других. Его эпоха не была сильнейшей в истории тяжёлого дивизиона. В этом факте не было вины Холмса. Он делал свою работу. Не всегда победы доставались ему легко.

11 июня 1982 года Ларри остановил Джерри Куни в 13 раунде. Победа над знаменитым "Джентльменом" сделала Холмса супер-звездой мирового бокса. Его гонорары выросли в несколько раз. Он добился своей цели.

с куни.png

В декабре 1983 года Холмс принял решение отказаться от титула по версии WBC из-за нежелания проводить обязательную защиту против Грега Пейджа. Международная боксёрская федерация (IBF) нуждалась в известных бойцах. Представители IBF назначили Ларри новым чемпионом по их версии. После двух последовательных защит титула Ларри Холмс потерпел первое поражение в своей карьере.

21 сентября 1985 года Холмс уступил Майклу Спинксу единогласным судейским решением. Реванш двух бойцов состоялся 19 апреля 1986 года. В близком поединке две судей отдали голоса в пользу Спинкса, а один в пользу Холмса. В ноябре 1986 года Ларри объявил о завершении спортивной карьеры.

Холмс вернулся на ринг 22 января 1988 года. Впервые в своей профессиональной карьере Ларри потерпел досрочное поражение. Майк Тайсон, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе, нокаутировал соперника в 4 раунде.

Досрочное поражение привело к трёхлетнему простою. В 1991 году Ларри вернулся на ринг с пятью победами.

7 февраля 1992 года Холмс сенсационно победил Рэя Мерсера, непобеждённого олимпийского чемпиона. Ларри поучил право на бой с Эвандером Холифилдом, абсолютным чемпионом мира в тяжёлом дивизионе.

19 июня 1992 года Ларри уступил Эвандеру единогласным судейским решением. Холмс оставался активен. После 7 побед он получил право на ещё один титульный поединок.

8 апреля 1995 года Оливер Макколл победил Ларри Холмса единогласным судейским решением и защитил титул по версии WBC в тяжёлом весе. В 44-летнем возрасте Арахис был близок к завоеванию чемпионского титула. Однако судьи отдали предпочтение Макколлу.

Ларри выступал на профессиональном ринге до 2002 года. В своём последнем бою он победил Эрика Скотта Эша, по прозвищу "Баттербин", знаменитого короля четырёх-раундовых поединков, и завершил вступления с рекордом: 69 побед, 44 нокаутом и 6 поражений.

против баттербина.png

После бокса

Ларри реализовал свои мечты. Он стал миллионером. Холмс вложил заработанные средства в развитие двух ресторанов, спортивного центра, ночного клуба, а также нескольких развлекательных комплексов на территории Истона. Экс-чемпион активен в медийном пространстве. Он является организатором нескольких ток-шоу на центральном телевидении.

В 1979 году Ларри женился на Диане Робинсон. У пары двое сыновей: Канди и Ларри-младший.

с сыновьями.jpg

У экс-чемпиона есть три дочери от первого брака. Марк Холмс, младший брат Ларри, выступал на профессиональном ринге в период с 1980 по 1987 год. Рекорд Марка: 38-1.

В 2008 году Ларри Холмс был включён в Международный зал славы бокса.

Ларри Холмс - боксёр-бизнесмен. Он встал на путь профессионала вопреки расхожим убеждениям о величии и славе. Арахис мечтал заработать деньги. Он добился своей цели. Чемпионские титулы и слава являлись всего лишь дополнением к его главной задаче. Холмс выступал в эпоху заката звезды Мохаммеда Али. Никто не мог затмить Величайшего. Ларри не стал заменой Али. Он сделал своё имя и вошёл в историю как один из самых дисциплинированных и умных бойцов тяжёлого дивизиона.