Ларри Холмс - Мохаммед Али. "Ты умрёшь, если продолжишь боксировать..."

Ларри Холмс - Мохаммед Али. "Ты умрёшь, если продолжишь боксировать..."


Ларри Холмс против Мохаммеда Али. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях легендарного боя в тяжёлом весе.  
"Ты умрёшь, если продолжишь боксировать." - текст бумажной записки личного врача Мохаммеда Али - Фредди Пачеко, которую специалист передал в штаб боксёра, изучив его анализы, сразу после боя с Эрни Шейверсом.
"Чемпионская чехарда". Каждый любитель бокса слышал такой интересный термин. Его можно приурочить к любому периоду истории, когда доминирующий чемпион уходит в отставку, а на его место нет достойного приемника. Термин зародился во времена заката великого Мохаммеда Али.

15 февраля 1978 года Леон Спинкс сенсационно одолел Али и стал новым чемпионом мира по версиям WBC и WBA. У Всемирного боксёрского совета был готов кандидат на первую защиту титула - Кен Нортон. Собственно, WBC и санкционировало бой Али и Спинкса лишь с тем условием, что победитель встретится с Нортоном. Мало кто предполагал, что этим самым победителем станет Леон. Ставки на его победу принимались из расчёта: 1 к 10. Четвёртому бою Мохаммеда и Кена не суждено было состояться. Однако и Спинкс не горел желанием боксировать с "Чёрным геркулесом". Он и его промоутер - Боб Арум "почувствовали вкус" денежного реванша с Величайшим. WBC не пошло на уступки Леону и лишило чемпиона титула. 15 сентября 1978 года на кону реванша "Али - Спинкс" стоял только пояс WBA и то, лишь в знак признательности за былые заслуги Мохаммеда.  

Али победил Леона Спинкса в матче реванше. Вакантный титул WBC разыграли между собой №1 мирового рейтинга - Кен Нортон и №2, бывший спарринг-партнёр Али - Ларри Холмс. Ларри победил Кена и стал новым чемпионом мира. Это событие мало кого интересовало. Внимание американской публики было приковано к душераздирающему заявлению Мохаммеда после его победы над Спинксом.
"Я убивал себя во время подготовки. Я страдал. Я приносил себя в жертву больше, чем когда-либо. Мне больше нечего доказывать. Я первый трёхкратный чемпион мира в тяжёлом весе." - Мохаммед Али после победы над Леоном Спинксом. Сентябрь, 1978 год.
Неужели великий чемпион покинет ринг? Не было сказано прямых слов об отставке, но Мохаммед дал понять, что он "наелся боксом".  Али исчез. Он перестал появляться на публике, давать интервью и позировать перед СМИ. Личная жизнь чемпиона была окутана тайной. Журналисты терялись в догадках о душевном и психологическом состоянии легендарного бойца. В ещё большем недоумении пребывала Всемирная боксёрская ассоциация. Али, по-прежнему, владел поясом WBA. Однако время шло, а чемпион не отвечал на звонки компании. "Созрели" новые претенденты на титул - Джон Тейт и Джерри Кутзее. Но против кого им сражаться? Боб Арум хотел, чтобы ребята боксировали между собой.

Мохаммед изрядно потрепал нервы всем. Чемпион объявился лишь в июне 1979 года. Его менеджер отправил письмо в WBA об официальном отказе от чемпионских полномочий.

Почему же Али соизволил дать о себе знать? Тайну раскрыл Боб Арум. Промоутер, связался с Али и предложил ему 300 тысяч долларов за официальный отказ от титула. Кутзее и Тейт, боксёры компании Top Rank, вынуждены были простаивать в ожидании решения WBA, которое, в свою очередь, хранило молчание, так как не могло связаться с действующим чемпионом. Боб прекратил эту катавасию волшебными 300-стами тысячами долларов. В простонародье это называется "дать взятку".

20 октября 1979 года Джон Тейт и Джерри Кутзее наконец-таки вышли в ринг. Джон одержал тяжелейшую победу. Многие эксперты бокса сочли, что он проиграл. Али объявил о завершении спортивной карьеры. Осиротевшая американская публика пребывала в унынии. Маленький инцидент с 300-тысячами долларов был забыт. Боб Арум подвергся критики в СМИ за упоминания о взятке (Да как он посмел давать деньги?!). Влияние Мохаммеда было настолько велико, что никто даже и не подумал о том, что чемпион без угрызений совести принял взятку (что само по себе противозаконно) и целый год тормозил развитие тяжёлого дивизиона. Али был идолом, Богом бокса. Тяжёлый вес лишился своего короля. Началась та самая "Чемпионская чехарда".

Все эти события вокруг персоны Величайшего и WBA оставили в тени дела Всемирного боксёрского совета (WBC). Ларри Холмс, тем временем, за полтора года владения титулом умудрился провести аж 6 (!) успешных защит. Пример для подражания? Нет. Ларри не обладал харизмой Мохаммеда. Он был бизнесменом. Одет с иголочки, практичный, уверенный в себе мужчина. Он ставил цели и реализовывал их. Жизнь научила Холмса брать ответственность не только за себя, но и за других. В 16-летнем возрасте Ларри стал отцом. Юноша занялся боксом только для того чтобы заработать деньги. Короткая любительская карьера, усиленные тренировки и путь в профессионалах. Он набирался опыта в лагерях известных тяжеловесов. Был спарринг-партнёром Мохаммеда Али и Джорджа Формана. Способность к самообразованию - одна из главных черт Ларри. Холмс знал, что с Доном Кингом опасно иметь общее дело. Но он также понимал, что никто кроме Кинга не способен, в короткий срок, вывести его на большие бои. Где большие бои - там большие деньги. Ларри рискнул и не прогадал.
"Ларри - это бизнесмен бокса. Меня поражало его мышление. Он окончил только шесть классов средней школы, но мыслил лучше многих философов. Он хотел зарабатывать деньги и добился этого." - Ричи Джакетти, тренер Ларри Холмса.
Американская публика не воспринимала Холмса как нового гегемона. Он не оскорблял соперников, не кричал о своей непобедимости, был рациональном вне ринга и, что самое главное, внутри его. Ларри отточил свой стиль. Классика бокса: 90% действий левой рукой, рациональное движение на ногах и минимальный риск. Это совсем не то, что хотела видеть публика. На боях с участием Ларри был часто слышен недовольный гул. Чтобы стать лучшим необходимо победить лучшего. Ларри же попросту "подчистил" тяжёлый вес за своим учителем. По воле судьбы Холмс получил-таки признание публики.

14 февраля 1979 года боксёрская общественность взорвалась. Американские СМИ напоминали улей, по которому мальчишка-хулиган зарядил увесистой палкой: Мохаммед Али объявил о своём возвращении на ринг!

Величайший заявил о желании сразиться с новым чемпионом мира по версии WBA Джоном Тейтом. Бой запланировали на июнь. Тейт, на которого свалилось неожиданное счастье испытать свои силы в бою с Али и получить колоссальный денежный куш, так размечтался, что улетел в глухой нокаут от рук заурядного Майка Уивера, аккурат на последний минуте 15 раунда.

Поражение Джона Тейта не смутило Мохаммеда. Он явил себя народу 16 апреля 1979 года на пресс-конференции в Лас-Вегасе. Боб Арум, промоутер Уивера, довольно потирал руки. Боб, и весь боксёрский мир, ожидал объявления от Али о бое против нового чемпиона - Майка Уивера. Арум уже подсчитывал барыши, которые удастся получить от предстоящего супер-боя. Величайший вышел к трибуне и назвал имя своего соперника. Им станет... Ларри Холмс, чемпион мира по версии WBC! Али не потерял хватку. Он всегда умел делать шоу и будоражить общественность. В этот момент лицо Боба Арума изменилось до неузнаваемости... Зато Дон Кинг был вне себя от радости. Какая удача! Остаётся только гадать сколько денег получил Али от хитрого Дона. Ясно только одно, в закулисной коррупционной составляющей Кингу не было равных. Боб Арум вынужден был уступить своему коллеге.

Дон планировал шокировать мир - организовать бой на знаменитом стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро. 165 тысяч зрительских мест! Кинг хотел побить все рекорды. Однако бразильские конгрессмены "дали заднюю". Столь масштабное событие могло испортить ценный газон футбольного стадиона. В планы Дона не входило оплачивать громадную страховку и событие пришлось перенести из Бразилии в более привычный, но менее вместительный, "Цезар-Палас" в Лас-Вегасе. Мохаммеду и Ларри заплатили за неустойку, в связи с переносом боя на более поздний срок (250 тысяч - Али и 100 - Холмсу). Гонорары бойцов били все рекорды. Али получил гарантированные 8 миллионов долларов, а Холмс - 6. Боксёры "скрестили перчатки" 2 октября 1980 года.

Чудо не произошло. Ларри избил кумира американской публики. Али не упал. Он был планомерно уничтожен. Холмс захватил преимущество с первых секунд боя и не упускал его до конца 10 раунда. В 9 он потряс соперники и, как показалось многим очевидцам, отпустил. Не стал добивать. Анджело Данди - тренер Али не выпустил своего бойца на 11 раунд. Как стало известно через несколько часов после боя, Мохаммеда нельзя было выпускать и на первый раунд...

Личный доктор Али - Фредди Пачеко приоткрыл завесу тайны. Мохаммед заплатил доктору за молчание. После того, как Холмс избил его клиента Фредди не мог скрывать правду.
"В тот вечер Али был бомбой замедленного действия. С ним могло произойти что угодно: от сердечного приступа до инсульта." - Фредди Пачеко. В интервью The New York Times, после боя "Али-Холмс".
Тут-то и вскрылись загадочные обстоятельства о таинственной записке после боя Мохаммеда с Эрни Шейверсом. Пачеко обнаружил у своего клиента первые признаки болезни Паркинсона. Он направил результаты исследования в лагерь Али. Спустя время, доктор, с удивлением, узнал о бое Али против Леона Спинкса. Мохаммед "уговорил" специалиста не разглашать столь конфиденциальную информацию. Деньги... Всё решили деньги. Доктор советовал боксёру завершить карьеру, но получил круглую сумму за молчание. Уже позднее, после унизительного поражения Мохаммеда от рук Тревора Бербика, вскрылись печальные подробности того, как Величайший проходил медицинскую комиссию в клинике Майо штат Миннесота. Али не мог коснуться указательным пальцем кончика носа и был не способен неподвижно стоять на одной ноге. И этот человек вышел в ринг и боксировал 10 раундов против молодого непобедимого чемпиона. Каждый удар мог стать последним...

Когда все эти события стали известны в широких кругах мир бокса был шокирован. Али стал идолом, Богом, высшим существом, принёсшим себя в жертву на алтаре бокса.

А что же Ларри Холмс? Чемпион получил порцию славы и признания. Он вёл себя достойно. При каждом удобном случае высказывал уважение Мохаммеду и любому сопернику. Никто не смог бы заменить Али. Ларри всё понимал и даже не пытался это сделать. Он просто делал свою работу и был собой. Он не играл. Он действительно уважал Мохаммеда и принимал его величие. Публика всегда раскусит фальшивое поведение. Холмс был искренен в своих словах и поступках. Прошло время и Америка наконец-таки приняла нового чемпиона по версии WBC.

Обладатели титула WBA менялись как из рога изобилия. Чемпионская чехарда. Порой за золотой пояс боролись совсем случайные персонажи. Всё это длилось до пришествия нового лидера, великого и ужасного Майка Тайсона. Но это уже совсем другая история.