Эрик Эш. Баттербин. Большая биография знаменитого бойца.

Эрик Эш. Баттербин. Большая биография знаменитого бойца.


Эрик Скотт Эш. Баттербин. Представляю вам большую биографию знаменитого боксёра и бойца ММА.

Детство и юность

Эрик Скотт Эш родился 3 августа 1966 года в Атланте, штат Джорджия. В возрасте 4 лет, он, вместе с семьёй, переехал в Сент-Джонс, штат Мичиган. В 15 лет он переехал в Джаспер, штат Алабама. Детство Эрика было тяжёлым. Его мать умерла после тяжёлой болезни, когда мальчику было 8 лет. Эш был невероятно крупным и полным парнем. Он стал объектом постоянных насмешек своих школьных товарищей.
"Потеря мамы была катастрофической для моего сознания. В школе меня не пинал только ленивый. Мне всегда было непонятно почему они издевались надо мной. Я был нормальным позитивным парнем и никого не трогал." - Эрик Эш.
Бокс

Эш попал в секцию бокса по чистой случайности. Эрику было 18 лет когда у него и его подруги родился первенец - Брэндон. В 1988 году родился второй сын - Калеб. Финансовый вопрос встал на первый план. Молодой парень вынужден был кочевать с одной работы на другую, чтобы обеспечить свою семью.Он подрабатывал на заводе по производству напольного покрытия, и, однажды, узнал у коллег про местный любительский турнир по боксу. В нём могли принимать участие все желающие, не зависимо от возраста и уровня подготовки. Эрик понял, что это его шанс. Однако не всё было так просто. Его вес был 415 фунтов (188 килограмм). А лимит весовой, для участников соревнования, составлял 400 фунтов (181 килограмм). Будущий боксёр сел на строгую диету, состоящую из курицы и фасоли - это было самым дешёвым питанием, которое он мог себе позволить. Он успел скинуть вес до 397 фунтов и выиграл турнир, отправив в нокаут 4 противников в течении 2 дней соревнований.
"Я боялся их до чёртиков, а они боялись меня. Точнее, того как я выгляжу. На меня одели перчатки и всю защиту. Я вышел, поднял его голову левой рукой и ударил правой. Удар не был сильным, но парень упал. Ему дали нюхательной соли, чтобы он пришёл в себя. В тот день я понял, что в моих руках есть мощь." - Эрик Эш.
Эти события происходили в 1990 году. Эрик принял участие ещё в четырёх подобных турнирах и выиграл их все. В 1991 году крупного парня приметил менеджер - Арт Дор, известный своей работой с бывшим чемпионом мира Мюрреем Сазерлендом. Сам Мюррей обучил Эша основам бокса. Эрик учился быстро, параллельно приобретая опыт любительских боёв. Закончив карьеру в "аматорах" с рекордом: 56 побед, из них 36 нокаутом, и 5 поражений, он задумался о профессиональном боксе. Но была одна большая проблема: Эш, получивший прозвище - Баттербин, быстро уставал. Огромная масса требовала невероятных энергетических затрат. Посовещавшись с Артом Дором, они приняли решение не боксировать более 6 раундов.

Баттербин дебютировал на профессиональном ринге 15 октября 1994 года. Второй его бой транслировался на национальном телевидении.
"Популярность резко настигла меня. Мой второй бой показывали по национальному каналу. Это было круто. Даже Майка Тайсона показали по телевизору лишь в 5 или 6 бою. Все глазели на меня как на слона в зоопарке. Мне было ужасно страшно от этих камер и я очень устал." - Эрик Эш.
Второй и третий поединок Эша были в формате 6 раундов. Он выиграл оба но, после третьего боя, едва не потерял сознание от усталости и одышки. Арт Дор решил, что 4 раундов более чем достаточно. Вплоть до 2001 года Баттербин выступал исключительно в боях форматом 4 раунда. Американская публика обожала большого парня. У него появился свой штат поклонников, которые посещали каждый его бой. Его стали называть: "Король четырёхраундовых боёв". Эш боксировал часто и, вплоть до 2002 года, выиграл все поединки за исключением 5 (два поражения и три ничьи). По большей части его противники были новичками и бойцами, которых в Америке называли "джорнименами". Однако попадались и весьма крепкие ребята. Например: Питер Макнили, который долгое время выступал на топовом уровне в тяжёлом весе. Эш нокаутировал Питера уже в первом раунде. Основным оружием Баттербина был его сумасшедший удар правой. Для парня весом 170 килограмм он обладал хорошей скоростью и подвижностью. Он учился по ходу дела. Эш владел малоизвестным титулом IBA, который защитил 5 раз.

В 2002 году Эрик вышел в ринг против знаменитого Ларри Холмса. Поединок прошёл 10 раундов, по итогам которых Эш уступил решением судей. Эрик продолжил выступать на профессиональном ринге, параллельно пробуя себя в других боевых видах спорта.

Смешанные единоборства, борьба, кикбоксинг, сумо

В 2003 году Баттербин пробовал свои силы в кикбоксинге по версии К-1. Выиграл 3 боя и 4 раза уступил. Этот вид спорта давался ему тяжелее всего.
"С борьбой было туго. А в кике меня пинали ногами. Если в боксе мне удавалось держать дистанцию, то в К-1 это было сложно. Я пробовал всё подряд. Это был хороший опыт." - Эрик Эш.
31 декабря 2003 года Эрик впервые выступил в боях по правилам ММА. Он выступал в различных организациях включая знаменитый "Прайд". За 8 лет карьеры в этом виде спорта он выиграл 17 поединков и уступил в 10. Эш провёл один бой по правилам сумо, против знаменитого Боба Саппа. Также Баттербин провёл один поединок по правилам профессионального рестлинга.
"Был ли я лучшим где-то? Никогда. Это не важно. Я обеспечил свою семью. Это главное. Я начал свою жизнь толстым неудачником, а теперь меня знает весь мир." - Эрик Эш.
В 2013 году из-за проблем со здоровьем Эрик оставил бокс и другие единоборства. Он владеет несколькими закусочными и продолжает поддерживать физическую форму в собственном спорт-зале.

Факты про Эрика Скотта Баттербина

  • У Эрика и его жены помимо двух сыновей есть младшая дочь - Грейс.
  • Эш сыграл эпизодическую роль в фильме "Чудаки" (2002 год).
  • Образ Баттербина использовался во множестве компьютерных игр и симуляторов, а также в известных мультфильмах: "Гадкий я" и "Осьминоги".
  • Эрик любит читать фантастические произведения. Его любимый автор - Жюль Верн.
  • Эш принимал участие в 7 различных развлекательных телешоу.
  • Основная деятельность Эрика - помощник шерифа в городе Джаспер.
  • Рекорд Эрика в профессиональном боксе: 77(58) - 10(2) - 4. Его рост - 182 сантиметра. Размах рук - 198 сантиметров.
  • Каждое утро Эрик делает отжимания на кулаках.
  • Его сыновья - Брэндон и Калеб также являются профессиональными бойцами.
  • Любимое блюдо Баттербина: куриная грудка запечённая с овощами.
  • Эш активно занимается благотворительностью.
  • Эрик играет на музыкальном инструменте - губной гармошке.
  • Разница между его максимальным и минимальным весом на профессиональном ринге - 146 фунтов (66 килограмм).