Джеймс Бастер Дуглас. Большая биография знаменитого боксёра.

Джеймс Бастер Дуглас. Большая биография знаменитого боксёра.


Джеймс Бастер Дуглас. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра.

Детство и юность

Джеймс Дуглас родился 7 апреля 1960 года в городе Колумбус штат Огайо. Мальчик вырос в "чёрном районе" - Линден. Типичными увлечениями местного населения были два популярных вида спорта: бокс и баскетбол. Отец Джеймса - Билли Дуглас, по прозвищу "Динамит", был известным боксёром среднего и полутяжёлого веса в начале 70-х годов 20 века. Билли имел богатую любительскую карьеру: стал победителем национального турнира "Золотые перчатки" в 1963 году. На профессиональном ринге "Динамит" боксировал против таких известных бойцов как: Вилли Монро, Бенни Бриско, Метью Саад Мохаммед. Бокс был основным источником дохода семьи Дуглас. Чтобы прокормить жену и детей Билли боксировал до 40-летнего возраста, параллельно тренируя боксёров-любителей и собственных сыновей - старшего Джеймса, Артура, Роберта и Билли-младшего. Мама большого семейства - Лула Перл Дуглас занималась хозяйством и воспитанием детей.

Бокс не интересовал Джеймса. Он отличался высоким ростом и пристрастился к баскетболу: выступал на юношеских турнирах, представляя сборную средней школы, а в дальнейшем и колледжа в Коффейвилле штат Канзас. В 17-летнем возрасте рост Дугласа достигал 183 сантиметров. Юноша получал специальную стипендию за успехи в баскетболе.
"Мой детский фото-альбом наполнен снимками на баскетбольных площадках. Вы не найдёте ни одного фото с боксёрскими перчатками. Я ненавидел бокс. Я боксировал, чтобы не расстраивать отца." - Джеймс Бастер Дуглас.
После окончания колледжа 19-летний Джеймс вернулся в Колумбус. Юноша устроился на работу охранником в местный клуб. Темнокожим парням и девушкам было сложно найти высокооплачиваемую работу, даже при наличии "корочек" об окончании колледжа. Дуглас отдавал всю зарплату своей маме. Перспектив заработка от игры в баскетбол не было. Джеймс вернулся в зал бокса, где тренировал его отец - "Динамит" Билли.

Основы бокса, заложенные отцом, дали хороший толчок к началу любительской карьеры. Джеймс дважды вошёл в число призёров на национальном турнире штата Огайо. Американская публика наградила его прозвищем "Бастер", что означало - "Необыкновенный". Задерживаться в любителях не имело смысла. Бои не приносили доход. Дуглас, посовещавшись с отцом, принял решение начать профессиональную карьеру.
"Почему я стал боксёром? Ответ прост: деньги. Мне не нравился этот спорт. У меня неплохо получалось. Однажды, я прочитал о себе в газете. Журналист хвалил мою скорость, сравнивал меня с Ларри Холмсом. Я подумал: "А почему бы и нет?. Я стал профессионалом. Мой отец привёл меня к Джону Джонсону. Этот парень организовал мои первые бои." - Джеймс Бастер Дуглас.
Начало профессиональной карьеры и мифы о слабом характере

Джеймс дебютировал на профессиональном ринге в 1981 году. Бастер уверенно выиграл 4 боя, но был жестоко нокаутирован дебютантом, будущим претендентом на чемпионский титул - Дэвидом Беем. "Холодный душ" был воспринят как случайность. Дуглас вернулся на победную тропу. За два года он провёл 14 боёв: 13 побед и 1 скандальная ничья в поединке, где с Джеймса необоснованно сняли 2 балла.

12 мая 1982 года трагически погиб младший брат Джеймса - Артур. Роковая случайность настигла 17-летнего юношу в доме друга: заряженный пистолет упал с холодильника. Произошёл выстрел. Пуля пробила шею младшего Дугласа. Трагедия сильно повлияла на душевное состояние Джеймса.
"Я не поверил, когда узнал о смерти Артура. Мне было 22, а ему 17. Он всё время был со мной. Его фото всегда возле моего сердца." - Джеймс Бастер Дуглас.
В конце 1983 года Джеймс вошёл в топ-15 общего мирового рейтинга в тяжёлом весе. Бой с заурядным Майком Уайтом не казался большой проблемой. Дуглас легко выиграл 8 раундов, но пропустил сильный удар в 9. Майк бросился на добивание и нокаутировал соперника за несколько секунд до конца трёхминутки. После боя американские СМИ назвали это поражение: "Самым глупым проигрышем в 1983 году". Ранимый Дуглас тяжело переживал свою неудачу. Он отлучился от бокса на полгода.
"Я слышал от некоторых людей, что им всё равно на мнение окружающих. Они лгут сами себе. Любому человеку важно, что о нём думают другие. Мы живём в социуме. Это заложено в нас природой." - Джеймс Бастер Дуглас.
Дуглас вернулся "в дело" конце 1984 года. Он вышел в ринг на трёхдневном уведомлении, заменив травмированного Тревора Бербика. Рандалл Кобб, №4 мирового рейтинга в тяжёлом весе, был явным фаворитом. Джеймс победил Кобба и ворвался в элиту королевского веса.

Компания ESPN организовала турнир среди талантливых бойцов тяжёлого веса. Победитель получал ценный приз - 500 тысяч долларов и высокие позиции в рейтинге. Дуглас получил приглашение на участие. В четвертьфинале он нокаутировал небитого проспекта Диона Симпсона, а в полуфинале спорно уступил Джесси Фергюсону. В следующем бою Дуглас победил бывшего чемпиона мира - Грега Пейджа и ещё больше укрепил свои позиции в рейтинг-листах тяжёлого дивизиона. Две последующие победы подарили ему шанс сразиться за вакантный титул IBF. Обладатель пояса - Майкл Спинкс был лишён звания из-за отказа провести обязательную защиту против №1 по версии IBF - Тони Таккера. Вторая и третья строчки рейтинга были вакантными, а на четвёртой расположился Бастер. Бой прошёл в андеркарде главного события вечера: Майк Тайсон против Пинклона Томаса.

В мае 1987 года Джеймс окончательно убедил боксёрскую общественность в слабости своего характера. Он выигрывал бой на карточках двух судей, но пропустил сильный удар в 10 раунде и рефери остановил бой: повторение сценария трёхлетней давности - поединка против Майка Уайта. Кто бы мог тогда подумать, что боксёр со слабым характером, спустя 3 года, уничтожит хедлайнера вечера и главного монстра тяжёлого веса - Майка Тайсона.
"Соперник Тони Таккера - хороший боксёр. Но он не боец." - Ларри Мерчант, после окончания боя "Таккер - Дуглас".
Поражение от рук Тони Таккера сильно повлияло на рейтинг Джеймса. IBF разместила проигравшего бойца на 15 строчке, а WBC, WBA и вовсе отправили его за пределы топ-15.

Негативные события в ринге сменились радостью в личной жизни. Джеймс женился на своей любимой девушке - Берте Пейдж.
"Она была моей музой. После поражения от Таккера я хотел завершить карьеру. Я заработал немного денег и открыл маленькую закусочную. Планировал развивать бизнес. Берта влюбилась в меня, увидев мои бои. Я продолжил ради неё." - Джеймс Бастер Дуглас.
Джеймс одержал 6 побед подряд. Каждое его появление в ринге встречалось свистом. Однако, постепенно, негатив публики сменился удивлением. Две крайние виктории Дуглас одержал над топовыми соперниками: бывшим чемпионом мира - Тревором Бербиком и будущим - Оливером Макколлом.

Бой против Майка Тайсона и звание абсолютного чемпиона мира

К 1990 году гегемоном и абсолютным чемпионом тяжёлого веса был великий и ужасный - Майк Тайсон. Он убедил всех, что в мире нет бойца способного оказать ему хоть какое-либо сопротивление. Он уничтожил всех лучших и даже проблемы вне ринга не могли убедить публику в обратном. Америка обожала Майка. Дон Кинг сколотил на его победах огромное состояние. Назревал большой бой против бывшего абсолютного чемпиона первого тяжёлого веса - Эвандера Холифилда. Великий промоутер решил получше раскрутить мегафайт, а заодно покорить японский рынок бокса. Падкие на зрелище японцы готовы были платить любые деньги ради того, чтобы воочию лицезреть великого и ужасного Майка Тайсона. Дон хорошо чувствовал настроение публики. Бой с Холифилдом должен был пройти в США, а для поединка в Японии был необходим проходной соперник. Выбор Кинга пал на Джеймса Бастера Дугласа.  

Дуглас провёл великолепный тренировочный лагерь. Джеймс понимал, что бой против Тайсона - последний шанс заявить о себе. Перед самым важным боем в карьере судьба нанесла ему три роковых удара, которые могли бы сломать любого человека:
  • 18 января 1990 года, всего за 23 дня до чемпионского боя в Токио, скончалась мама Джеймса - Лула Перл. 47-летнюю женщину поразил инсульт.
  • 23 января 1990 года врачи диагностировали рак у Берты Пейдж - супруги Джеймса. Женщина находилась на 6 месяце беременности.
  • 1 февраля 1990 года, за 10 дней до боя, Дуглас оказался в больнице от сильного приступа гриппа. Менеджер бойца - Джон Джонсон получил разрешение от Всемирного боксёрского совета на использование антибиотиков. Ещё за 5 дней до поединка против самого сильного человека на земле Бастер лежал в постели с температурой 39,5.
Шансы на победу претендента стремились к бесконечному нулю: 1 к 42. СМИ и журналисты не обращали внимание на Дугласа. В их глазах он был просто очередной жертвой лучшего боксёра тяжёлого веса. 11 февраля 1990 года все камеры и взоры были направлены на "Железного" Майка. Первый раунд стал "холодным душем" для фанатов Тайсона. Бастер был великолепен. Он контролировал дистанцию, вязал соперника вблизи и пробивал быстрые комбинации. Великий Майк Тайсон проигрывал бой. Джеймс не сбавлял оборотов. Он допустил лишь одну ошибку в конце 8 раунда, оставшись после своей атаки: разящий правый апперкот сбил Дугласа с ног. Споры о том, сколько времени претендент находился на настиле не утихали долгие годы. Однако любители бокса упустили самое главное: Джеймс поднялся, перехватил инициативу и отправил непобедимого Майка на пол в 10 раунде. Когда Тайсон поднимался с настила рефери - Октавио Мейран считал гораздо медленнее, нежели когда на полу находился Дуглас... Это не спасло "Железного". Он был бит. Бастер Дуглас, которого обвиняли в малодушии и слабости характера, сумел подняться после страшного удара и нокаутировать Тайсона. Джеймс сотворил главный апсет за всю историю мирового бокса.

Дон Кинг попытался аннулировать результат боя утверждая, что рефери дал Дугласу слишком много времени в 8 раунде и претендент находился на полу более 10 секунд. Федерация IBF признала Дугласа чемпионом, но WBC и WBA отказались признать победу Бастера в ожидании решения Атлетической комиссии. Президент WBC - Хосе Сулейман заявил, что его организация проведет слушание 18 февраля, а президент WBA - Гилберто Мендоса заявил, что Всемирная боксёрская ассоциация проведёт заседание совета в течении 10 суток. Заявления глав WBC и WBA вызвали повальный негатив в боксёрских и мировых СМИ. 13 февраля две санкционирующих организации объявили, что признают Дугласа чемпионом.

Слава, деньги и поражение

Миф о малодушие Джеймса в ринге был развеян навсегда. Но душа нового чемпиона скрывала в себе слабости о которых, вскоре, узнал весь мир. И это был не миф. Джеймс Бастер Дуглас оказался слишком мягким и добрым человеком. Он участвовал в благотворительности, делал пожертвования церквям и детским домам, дарил деньги всем просящим, разъезжал по родному Колумбусу подобно Джеймсу Джону Корбетту, когда он одолел непобедимого Джона Л. Салливана.

Дуглас отошёл от бокса. Он проводил много времени в ресторанах, слушая речи прихлебателей, угощая их и себя вином и жирной пищей. Он набрал 70 фунтов (около 32 килограммов) лишнего веса. Мотивированный, злой, заряженный, тренированный Бастер Дуглас, который сокрушил великого Майка Тайсона, остался в прошлом. На смену ему пришёл ранимый, малодушный, страдающий от диабета человек со второй стадией ожирения.

Тем временем пришла пора защищать титулы абсолютного чемпиона против обязательно претендента - Эвандера Холифилда. Тренера и менеджеры Дугласа забили тревогу. Чемпион пребывал в ужасной физической форме. Весь тренировочный лагерь был потрачен на снижение веса. Стив Уинн - бизнесмен, миллионер и друг Бастера предложил команде боксёра использовать сауну. Стив был удивлён, когда узнал, что во время термо-сеанса в кабинку, где находился чемпион, был заказан ланч - пицца и три гамбургера...

Джеймс не хотел боксировать с Эвандером. Ему удалось скинуть вес до 246 фунтов (112 килограммов), что на 15 фунтов (7 килограммов) превышало его вес в бою против Тайсона.
"О, Боже! Это ваш чемпион мира? Прикройте его живот. Боец не должен выглядеть подобный образом." - Лу Дува, тренер Эвандера Холифилда, на процедуре взвешивании перед боем, о физической форме Джеймса Бастера Дугласа.
Холифилд был в великолепной форме и напоминал культуриста. Его вес составил - 208 фунтов (94 килограмма). Эвандер был фаворитом: 7 к 5. После процедуры взвешивания, которую показали на центральном телевидении, любители бокса "осадили" букмекерские конторы. Сомневающихся в победе Холифилда не осталось. 95% людей ставили деньги на досрочное завершение боя в пользу претендента. Они не прогадали.
"Этот человек не может сражаться. Это точно тот же самый парень, который нокаутировал Майка?" - Ларри Мерчант, в перерыве после 1 раунда боя "Холифилд-Дуглас".
За час до боя Эвандер был фаворитом: 9 к 5. Цифры не имели значения. В тот вечер, 25 октября 1990 года, Бастера побил бы любой боксёр из топ-10 тяжёлого веса. Холифилд мастерски выполнил свою работу. Великолепный встречный правый прямой отправил Джеймса в нокаут в 3 раунде. Дуглас заработал 24 миллиона долларов и завершил карьеру.

Проблемы со здоровьем и возвращение на ринг

В 1992 году бывший чемпион едва не оказался за решёткой за неуплату налогов. К финансовым неприятностям добавились проблемы со здоровьем. Вес Джеймса достиг - 400 фунтов (!) (182 килограмма). В начале 1994 года он оказался в больнице и впал в диабетическую кому.

3 месяца Джеймс был прикован к кровати. После курса реабилитации он вернулся в спорт-зал, чтобы скинуть лишний вес. У него закончились деньги. Долги росли.
"Я придерживался диеты. Мне удалось скинуть 150 фунтов (68 килограмм). Мне нужны были деньги. Я умел боксировать и решил вернуться на ринг." - Джеймс Бастер Дуглас.
В 1996 году, спустя 6 лет после легендарного боя против Майка Тайсона, Дуглас возвратился на ринг. За 2,5 года бывший чемпион провёл 9 боёв: 8 выиграл и проиграл жестоким нокаутом в первом раунде Лу Саваризу.

Джеймсу удалось заработать 1,5 миллиона долларов и вернуть здоровье. Он избавился от долгов, заплатил налоги и навсегда покинул профессиональный бокс. В 1998 году велись переговоры об организации боя между Дугласом и лучшим боксёром pound for pound - Роем Джонсом-младшим. Стороны бойцов не смогли прийти к соглашению. Поединок не состоялся.

После бокса

Джеймс открыл зал бокса в родном Колумбусе. В 2007 году он купил 4 акра земли на окраине города и основал гостиницу для туристов. Бывший чемпион продолжает развивать сеть торговых точек и участвовать в благотворительности.

Джеймс Бастер Дуглас навсегда вошёл в историю мирового бокса, как человек свергнувший с трона королевского дивизиона великого Майка Тайсона и сотворивший самый громкий апсет 20 века.