Артуро Гатти. Гром. Большая биография знаменитого боксёра.

Артуро Гатти. Гром. Большая биография знаменитого боксёра.


Артуро Гатти. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу "Гром".

Вступление

Известность боксёра не всегда пропорциональна его уровню бокса. На популярность конкретной личности влияют различные факторы. Канадец итальянского происхождения был одним из сотен талантливых бойцов. Он никогда не был лучшим из лучших, но его имя знают даже люди далёкие от мира кулачных боёв. Это рассказ о Артуро Гатти, чемпионе мира в двух весовых категориях по прозвищу "Гром".

в юности.png

Детство и юность

Артуро Гатти родился 15 апреля 1972 года городе Кассино (Италия). В 1977 году Джованни, отец будущего чемпиона, перевёз свою семью в пригород Монреаля (Канада). Гатти-старшему удалось устроиться на работу в сфере промышленного производства. Айда Ди Паоло, мама Артуро, занималась воспитанием двух сыновей и дочери.

Джо Гатти, старший брат Артуро, постигал азы кулачного искусства в одном из залов Монреаля. Джо является национальным чемпионом Канады в полусреднем дивизионе. На профессиональном ринге брат Артуро боролся за основные титулы в первом среднем и втором среднем дивизионах, но оба раза уступил Терри Норрису и Свену Оттке соответственно. Для выступлений в профессионалах Джо переехал в город Бейонн (штат Нью-Джерси, США).

В период школьного обучения Артуро увлекался футболом и хоккеем. В 1987 году он впервые пересёк порог боксёрского клуба. Джо сыграл решающую роль в выборе будущей профессии для своего младшего брата. Артуро наблюдал бои Джо по центральному телевидению.

Джо носил прозвище "Iightning" (Молния). После победы на национальном чемпионате Артуро получил никнейм "Thunder" (Гром)

в молодости.png  

Любительская карьера и манера ведения боя

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 178 сантиметров. Гатти привлекал внимание публики за своё умение идти на сознательный риск. Он действовал в сфере ударов соперника, что приводило к досрочным поражениям как на любительском так и на профессиональном уровне. Артуро принимал на себя большой урон и боксировал чрезмерно открыто.

урон.png

Плюсы Гатти заключались в его работе силовыми ударами. "Визитная карточка" итальянца - боковые удары передней рукой в область корпуса и головы.

левый хук.png

На протяжении своей карьеры Гатти не отличался стабильностью. Он часто травмировал руки. Манера ведения боя Артуро Гатти это открытый стиль. Он обладал хорошей выносливостью и был способен держать высокий темп на протяжении 12 раундов. В 2001 году Гатти начал сотрудничество с Джеймсом Макгиртом. Благодаря совместной работе Артуро стал действовать более рационально, но Бадди (прозвище Макгирта) не удалось полностью избавить своего подопечного от тактических ошибок. (на фото Джеймс Макгирт и Артуро Гатти)

с бадди.png

На любительском ринге Гатти выиграл 2 национальных чемпионата среди юниоров, а также 3 канадских турнира "Золотые перчатки" в трёх весовых категориях:
  • наилегчайший дивизион
  • легчайший дивизион
  • полулёгкий дивизион
В 1986 году Гатти уступил Уэйну Маккалоху, представителю Ирландии, на международном молодёжном турнире. Маккалох нокаутировал соперника в 1 раунде. В 1990 году Артуро вошёл в состав национальной сборной Канады.

В октябре 1990 года Гатти принял участие на молодёжном чемпионате мира в Лиме (Перу). В первом круге он уступил Гилберто Отело, боксёру из Пуэрто-Рико.

Артуро уступил место в сборной Майклу Стрэнджу. Гатти лишился возможности представлять Канаду на Олимпийских играх в Барселоне (Испания, 1992 год). В 1991 году он переехал в Нью-Джерси чтобы начать профессиональную карьеру. Его любительский рекорд: 86-14. Артуро заключил соглашение с Пэтом Линчем, менеджером, который работал с Джо Гатти.

Профессиональная карьера

Среди болельщиков Артуро Гатти бытует мнение, что он никогда не смотрел в глаза своим соперником на инструктаже перед боем. Это не является правдой. На начальном этапе карьеры итальянец не использовал этот приём. Он заслужил любовь американской публики благодаря своему открытому стилю.

В 7 бою Гатти уступил Кингу Соломону раздельным судейским решением. Артуро закрыл неудачу 10 победами. В 1994 году он получил статус обязательного претендента по линии Международной боксёрской федерации в рамках второго полулёгкого дивизиона. Итальянец дважды подтвердил своё звание перед боем за чемпионский титул.

15 декабря 1995 года Артуро "скрестил перчатки" с Трейси Харрис Паттерсоном, приёмным сыном Флойда Паттерсона и чемпионом мира по версии IBF во втором полулёгком дивизионе. Во 2 раунде Гатти отправил чемпиона в нокдаун. Паттерсон поднялся. Инициатива переходила из рук в руки. По итогам 12 раундов судьи вынесли вердикт в пользу Гатти.
  • 23 марта 1996 года Гатти провёл первую защиту титула по версии IBF. Во 2 раунде боя с Уилсоном Родригесом он оказался на настиле. Артуро поднялся. Родригес превосходил соперника в большинстве эпизодов поединка. В 6 раунде итальянец донёс до цели левый боковой. Претендент оказался в нокауте. На момент остановки боя Гатти уступал на карточках двух судей.
  • Во второй защите титула Гатти вновь встретился с Трейси Харрис Паттерсоном. 22 февраля 1997 года Артуро удалось повторить успех годичной давности. Он одолел соперника единогласным судейским решением. Однако бой был омрачён ошибкой рефери. В 1 раунде Паттерсон нокаутировал Гатти ударом в область печени. Момент атаки оказался вне поля зрения рефери. Он счёл удар "низким" (в область паха). Артуро принял решение не разубеждать судью. Итальянец получил несколько драгоценных секунд для восстановления после нокаута. Трейси Харрису не удалось развить свой успех. Он уступил молодому сопернику по итогам 12 раундов.
  • 4 октября 1997 года Артуро провёл 3 защиту титула по версии IBF. Итальянец нокаутировал Габриэля Руэласа в 5 раунде. В 4 отрезке оба боксёра оказались в состоянии грогги. Поединок был признан "лучшим боем 1997 года" по версии журнала "РИНГ". После боя с Руэласом Гатти принял решение перейти в лёгкий дивизион.
Дебют в лёгком дивизионе оказался неудачным. 17 января 1998 года Гатти досрочно уступил Анджелу Манфриди. В 3 раунде Артуро оказался на настиле. В 8 отрезке Гатти отказался от продолжения боя после того как рефери пригласил врача в ринг для осмотра повреждений на лице итальянца.

В 1998 году чёрная полоса Артуро продолжилась в поединках с Айвеном Робинсоном.
  • 22 августа 1998 года Гатти уступил Робинсону раздельным судейским решением. Поединок был признан "лучшим боем 1998 года" по версии журнала "РИНГ".
  • 12 декабря 1998 года Айвен и Артуро провели реванш. На сей раз все трое судей вынесли вердикт в пользу Робинсона.
Артуро закрыл три поражения четырьмя победами. Особняком стоял его успех в поединке с Джои Гамаче, экс-чемпионом мира в лёгком дивизионе.

24 марта 2001 года Гатти получил право на бой с Оскаром Де Ла Хойей. Золотой мальчик (прозвище Де Ла Хойи) разгромил своего соперника. В 1 раунде Артуро оказался в нокдауне. В 5 отрезке рефери остановил избиение. Разгромное поражение привело к паузе в карьере Гатти. Он принял решение о замене своего тренерского штаба.

26 января 2002 года Артуро вернулся на ринг. Он нокаутировал Террона Миллетта, экс-чемпиона мира в первом полусреднем дивизионе, в 4 раунде. Гатти получил право на отборочный поединок по линии Всемирного боксёрского совета в категории до 63,5 килограммов. По воле судьбы Артуро провёл три боя с Микки Уордом благодаря которым оба бойца стали известны во всём мире.
  1. 18 мая 2002 года Уорд победил Гатти решением большинства судейских записок. В 9 раунде Артуро оказался на настиле после пропущенного удара в область печени. Итальянец поднялся. Поединок был признан "лучшим боем 2002 года" по версии журнала "РИНГ". По причине коммерческого успеха организаторы боя совместно с представителями WBC санкционировали проведение реванша.
  2. 23 ноября 2002 года состоялся реванш между Артуро и Микки. В 3 раунде Уорд оказался на настиле. Удар Гатти повредил его барабанную перепонку. Микки продолжил бой. Итальянец одержал победу единогласным судейским решение несмотря на травму правой руки.
  3. 7 июня 2003 года состоялся решающий поединок между Гатти и Уордом. Третий бой напоминал первую встречу. Артуро победил соперника единогласным судейским решением и получил статус обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета. Третий поединок был признан "лучшим боем 2003 года" по версии журнала "РИНГ".
Два спортсмена три раза избили друг друга по причине невысокого уровня бокса, а также слабой тактической подготовки. Однако именно не титульные бои между Гатти и Уордом сделали их популярными личностями. Вопреки расхожему мнению Микки и Артуро сражались не за честь, достоинство или некое "величие". Это пустые слова для публики. Боксёры выступают ради денег. За третий бой они получили самые большие гонорары в своей карьере. Действиями обоих двигал исключительно материальный аспект. (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Микки Уорд - Артуро Гатти. Достояние боксёрской истории или простое стечение обстоятельств?)

гатти уорд.png

24 января 2004 года Артуро получил право на бой за вакантный титул по версии WBC в первом полусреднем дивизионе. Константин Цзю был лишён чемпионского статуса из-за отказа в проведении обязательной защиты. Соперником Гатти стал Джанлука Бранко, №3 WBC. В 10 раунде Артуро удалось отправить соперника в нокдаун. В равном поединке судьи вынесли вердикт в пользу итальянца. Гатти стал обладателем титула по версии WBC.

Гатти провёл две защиты своего титула:
  1. Леонард Дорин (24 июля 2004 год, нокаут во 2 раунде)
  2. Джесси Джеймс Лейха (29 января 2005 год, нокаут в 5 раунде)
25 июня 2005 года Гатти вышел в ринг против Флойда Мейвезера. В 1 раунде чемпион оказался на настиле. Американец разгромил соперника. После 6 раунда угол Артуро отказался от продолжения боя. Итальянец лишился чемпионского статуса.

Артуро закрыл поражение в бою с Флойдом победой над Томасом Дамгаардом.

22 июля 2006 года Гатти получил право на бой с Карлосом Балдомиром, действующим чемпионом мира по версии WBC в полусреднем дивизионе. В поединке с аргентинцем Артуро травмировал кисти рук. В 9 раунде Балдомир нокаутировал претендента.

14 июля 2007 года итальянец провёл бой с Альфонсо Гомесом. Гатти был нокаутирован в 7 раунде. После поединка он принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 40 побед, 31 нокаут и 9 поражений.

Отношения и дети

Артуро был женат дважды.
  1. Первая супруга - Эрика Ривера. У Эрики и Артуро есть совместная дочь София Белла. Пара рассталась в 2007 году. (на фото Гатти с первой супругой и дочерью)

    с первой супргой.png
  2. Вторая супруга - Аманда Родригес, уроженка Бразилии. У Аманды и Артуро есть совместный сын Артуро-младший. (на фото Гатти со второй супругой и сыном)

    вторая семья.png
Жизнь после бокса и загадочная смерть

После окончания профессиональной карьеры Артуро вернулся в Монреаль. Он пристрастился к наркотикам и алкоголю. Экс-чемпион сохранил заработанные деньги благодаря Аманде, своей супруге.

11 июля 2009 года Гатти был найден мертвым в бразильском отеле где он проводил отпуск вместе со своей супругой. Ему было 37 лет. Официальная причина смерти Артуро Гатти: удушение (перекрытие доступа к кислороду в области шейного отдела). Изначально смерть боксёра была признана как насильственная. В убийстве Гатти обвинили Аманду Родригес, его супругу и гражданку Бразилии. Однако дальнейшие расследования не выявили признаков насильственной смерти. Артуро покончил с собой. (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Артуро Гатти. Причина смерти. Кто убил Артуро Гатти?)

моглила.png

Артуро Гатти культовая фигура в среде русскоязычных болельщиков бокса. Итальянец никогда не был лучшим из лучших. Он добился популярности благодаря своему яркому стилю. Вне ринга Гатти оказался беспомощным и зависимым человеком. Слабый характер привел его к самоубийству. Он оказался не готов к жизни без участия в боях. В Америке и Европе публика более развита нежели в странах бывшего СНГ. У большинства западных любителей бокса нет иллюзий касательно уровня бокса итальянца тогда как в СНГ существует культ "Артуро Гатти" по причине слабого понимания бокса, а также подверженности телевизионной пропаганде. Артуро стал автором 4 боёв года по версии журнала "РИНГ", но он проиграл в трёх случаях из четырёх. Гатти был всего лишь одним из сотен рядовых чемпионов мира. Причина его популярности это ряд сложившихся факторов, а также слабое понимание бокса у фанатов из стран бывшего СНГ. На примере персоны Артуро каждый читатель может наблюдать каким образом обычный боксёр, который вряд ли может стать примером для начинающих спортсменов, превращается в культ среди публики подверженной телевизионной пропаганде.

Это был рассказ о Артуро Гатти. Мифы о персоне итальянца, которыми пестрит русскоязычный интернет, разбиваются о факты его жизни. Он не был "воином", несколько раз отказывался от продолжения боя, был склонен к симуляции травм, а также представлял из себя наркомана и алко-зависимого человека. Горькая правда всегда лучше ванильной лжи. Гром заслужил право стать частью истории бокса. Но его имя никогда не будет в числе лучших.