Терри Норрис. Большая биография легендарного боксёра.

Терри Норрис. Большая биография легендарного боксёра.


Терри Норрис. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра по прозвищу "Ужасный".

Детство и юность

Терри Норрис родился в городе Лаббок на северо-западе штата Техас. Мальчику нравилось смотреть бокс по телевизору вместе со своим братом Орлином. Их отец - Орлин Норрис-старший, бывший боксёр, обучал сыновей основам кулачного искусства. Мужчина отвёл 9-летнего Терри и 11-летнего Орлина в местный спортивный зал. Братья боксёры подавали большие надежды и неоднократно побеждали на национальных турнирах среди юниоров.

Главной достопримечательностью города Лаббок является Техасский технологический университет. А главным достоянием учебного заведения - школа бейсбола. Каждый мальчишка мечтал попасть в сборную университета. Это престиж, большая денежная стипендия и шанс построить хорошую карьеру. Для этих целей ребята начинали оттачивать искусство игры уже со школьной скамьи. Человек зависим от социума. Куда идёт стая - туда идёт индивид. Не избежал повального увлечения бейсболом и Терри Норрис. Талантливый человек - талантлив во всём. Юноша оставил бокс и переключился на бейсбол. Он стал лучшим игроком школьной команды. Мечта о поступлении в престижный университет и получении большой стипендии была совсем близко. Однако эпизод на спортивной площадке стал концом карьеры юного бейсболиста, но именно он положил начало пути одного из лучших представителей первого среднего дивизиона в мировом профессиональном боксе.
"Однажды мы играли против команды из соседнего городка. Я услышал в свой адрес оскорбления по расовому признаку. Я потерял контроль. Я бросился на парня. За него вступилась команда. Я вырубил всех. Трое оказались в больнице. У меня возникли проблемы. Об этом случае стало известно в университете. Мне отказали в стипендии. С тех пор я возненавидел бейсбол." - Терри Норрис. 2015 год.
Драка на спортивной площадке заставила Норриса полностью изменить отношение к жизни. Он охладел к бейсболу и вернулся в зал бокса. Его брат - Орлин входил в состав национальной сборной США. Терри быстро наверстал упущенное время. Бокс был в его крови. Четыре года подряд он становился победителем техасского турнира "Золотые перчатки". На любительском ринге Норрис провёл 295 боёв из которых уступил лишь в 4. За отточенную технику и яркие нокауты техасские зрители дали ему прозвище Terrible (Ужасный).

Талантливых братьев Норрис приметил начинающий боксёрский менеджер - Джо Саятович. Джо имел собственное ранчо. Он превратил часть своих владений в учебный центр для молодых боксёров - First Fighter Squadron. Это был специализированный комплекс. Бойцы имели все условия для полноценных тренировок, проживания и питания. Саятович искал таланты по всему миру. Братья Норрис, с одобрения своего отца, приняли предложение менеджера. В учебном центре они познакомились с тренером - Абелем Санчесом. С грамотной командой и квалифицированным руководством братья боксёры начали свой путь на профессиональном ринге.

Первые успехи и неудачи на профессиональном ринге

В 1986 году Терри дебютировал на профессиональном ринге. Первые победы дались ему легко. Холодным душем стало поражение от рук опытного бойца - Деррика Келли. После боя Норрис был зол на себя и пообещал своему брату - Орлину, что не повторит подобных ошибок в будущем. Однако уже через бой последовало ещё одно фиаско. В бою с Джо Уокером Терри был дисквалифицирован за удар ниже пояса. Буйный нрав Ужасного и неумение держать себя в руках ещё не раз сыграют с ним злую шутку.
"Я просматриваю записи своих старых боёв и мне становится стыдно. Я вёл себя как глупец. Понимаете, тот случай на бейсбольной площадке глубоко застрял в моём сознании. Я искал в сопернике врага. Ринг - зеркало моей жизни. Если у меня было всё хорошо вне ринга, то я был лучшим. Если меня мучили страхи, сомнения, я ссорился с супругой, это отражалось на моих выступлениях." - Терри Норрис. 2015 год.
Норрис взял себя в руки. После нескольких досадных осечек он набрал хороший победный ход. Успех в бою с Квинси Тейлором и Бастером Драйтоном позволил Терри расположится на первой строчке рейтинга WBA в первом среднем весе.

В июле 1989 года он вышел в ринг против обладателя титул WBA, "Виргинского Ястреба", Джулиана Джексона. В первом раунде претендент разгромил чемпиона. Второй отрезок боя также начался под диктовку Норриса. Одна ошибка стоила ему победы: он сделал несколько шагов назад по прямой без ударов. Страшный правый боковой Джексона врезался в его подбородок. Нокаут. Первый блин оказался комом.

Титул чемпиона мира и звание лучшего боксёра дивизиона

Болезненное поражение заставило Терри и его штаб пересмотреть некоторые аспекты подготовки к боям. Джо Саятович пригласил в лагерь братьев Норрис специалиста по физической подготовке Руди Элиаса. Руди, известный работой с атлетами различных видов спорта, добавил в подготовку бойцов тренировки со свободными весами. Результаты не заставили ждать. Терри вернулся на ринг с двумя уверенными победами над бывшим чемпионом мира - Хорхе Вака и топовым бойцом - Тони Монтгомери. Виктории подарили Норрису второй шанс. Он вышел на бой за звание чемпиона мира по версии WBC против обладателя пояса, страшного панчера, "Зверя", Джона Мугаби.
"Перед боем с Мугаби я запретил Терри нокаутировать соперников. Вака и Монтгомери могли быть уничтожены в 1 раунде. Нам было необходимо пройти всю дистанцию. Результаты нашей работы были видны в бою с Мугаби. У Терри были развязаны руки. Он мог делать всё, что пожелает. Лучший бокс, который я когда либо-видел, это спарринг братьев Норрис." - Руди Элиас. 1993 год.
31 марта 1990 года Терри Норрис уничтожил Джона Мугаби в первом раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBC в первом среднем весе. Эта победа стала началом его триумфального пути. Ужасный 10 раз защитил титул против сильнейших боксёров мира: Рене Жакот, Дональд Карри, Бретт Лалли, Хорхе Фернандо Кастро, Мелдрик Тейлор, Морис Блокер, Трой Уотерс, Джо Гатти, Карл Дэниелс. Особняком стояла победа над легендарным Шугаром Рэем Леонардом.

Леонард был фаворит из расчёта: 12 к 5. 9 февраля 1991 года Норрис не оставил шансов великому чемпиону. Во 2 и 7 раундах он отправлял соперника в нокдаун. Рэй продержался до конца 12 раунда, но уступил с разгромным счётом: 120-104, 119-103, 116-110. Терри Норрис стал звездой мирового бокса. После боя Шугар объявил о завершении спортивной карьеры.

Dy87zrlW0AARUMc.jpg

Личная жизнь, слава и успех, проблемы и сокрушительное поражение

Статус чемпиона и победа над Леонардом сделали 23-летнего Норриса объектом внимания СМИ и крупных промоутерских компаний. Бой с Шугаром был организован менеджером Рэя - Майком Трейнером, владельцем компании Victory Promotions и представителем Норриса - Джо Саятовичем. Чемпион во всех вопросах касающихся организации боёв полностью доверял своему менеджеру. В 1993 году Терри, по совету Джо Саятовича, заключил долгосрочный контракт с Доном Кингом. В будущем Норрис пожалеет о своём решении.

В 1992 году Терри женился на своей возлюбленной - Тане. Супруги купили дом недалеко от ранчо Джо Саятовича. Норрис продолжал сокрушать одного соперника за другим. В 1992-1993 годах он входил в топ-5 лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. У каждого чемпиона есть свои скелеты в шкафу. Друзья и родственники Терри знали о его проблемах. Боксёр испытывал вспышки паники и депрессии. Мир бокса увидел отражение его недугов в ринге. 18 декабря 1993 года, в 11 защите титула WBC, Норрис потерпел сокрушительное поражение нокаутом от рук Саймона Брауна. Ужасный вернул пояс и должок сопернику в реванше.

Эпопея с Луисом Сантаной и возвращение на олимп

Проблемы в личной жизни боксёра привели к нелогичной и абсурдной трилогии с Луисом Сантаной. 12 ноября 1994 года Терри Норрис был дисквалифицирован за удар соперника по затылку в пятом раунде боя с претендентом из Доминиканской республики. Луис стал новым чемпионом мира лёжа на настиле. 8 апреля 1995 года состоялся матч-реванш. Терри громил новоявленного чемпиона. Сантана несколько раз оказывался на полу. У публики и экспертов не было сомнений в том, что Ужасный вернёт титул. Что произошло с Терри Норрисом в конце второго раунда до сих пор остаётся загадкой. Одно можно сказать точно: его психическое состояние было далеко от нормы. Во втором раунде Норрис намеренно ударил соперника после команды "стоп". Как итог, вторая дисквалификация. Сантана сохранил титул находясь в глубоком нокауте. 19 августа 1995 года состоялся третий бой Луиса и Терри. С третьей попытки Норрису удалось-таки легально нокаутировать Сантану и вернуть пояс чемпиона.

Объединение титулов, несостоявшиеся бои, судебные тяжбы, поражения и вынужденное завершение карьеры

Терри удерживал статус лучшего боксёра дивизиона до 1997 года. Он объединил титулы в бою с чемпионом по версии IBF - Полом Вэйденом и несколько раз защитил пояса. В 1997 он вынужден был прервать выступления.

В мае 1997 года Норрис подал иск в Верховный суд Манхэттена на своего менеджера - Джо Саятовича (иск на 3 миллиона долларов) и промоутера - Дона Кинга (иск на 61,5 миллионов долларов), а также прошение аннулировать контракт с компанией Don King Productions. Терри обвинил Джо и Дона в незаконных махинациях и изменениях, без его ведома, новой формы контракта, который он подписал в октября 1996 года. Судебный процесс продолжался более 6 лет. В 2003 году, после окончания карьеры, Норрис получил компенсацию от компании Дона Кинга в размере 7,5 миллионов долларов. Терри стал одним из немногих подопечных Кинга, кто смог выиграть судебный процесс у компании Don King Productions, которая славилась на весь мир своей квалифицированной командой адвокатов.

Судебные тяжбы привели к срыву поединка с Феликсом Тринидадом. Пуэрториканец стал обязательным претендентом на титул WBC после победы над бывшим соперником Терри - Троем Уотерсом. Миру бокса так и не удалось увидеть супер-бой двух ярких представителей первого среднего дивизиона.

cl2ZGH910tw.jpg

Норрис вернулся на ринг в конце 1997 года. Ужасный потерпел три поражения подряд от рук Кейта Муллингса, Даны Розенблатта и Лорана Будуани. Из-за досадных неудач сорвался его поединок с Оскаром Де Ла Хойей. В возрасте 31 года Терри Норрис завершил спортивную карьеру. У бывшего чемпиона начались проблемы с речевым аппаратом. В 2009 году врачи поставили ему диагноз: "кулачная деменция" - прогрессирующие травматическое заболевание, вызванное следствием повреждений некоторых областей головного мозга. Три неудачи на закате карьеры стали роковыми для здоровья боксёра. Его профессиональный рекорд составил: 47 побед, 31 нокаутом и 9 поражений.

После бокса, семья и бизнес

После окончания карьеры Терри прошёл несколько курсов медицинской реабилитации. Боксёр переехал в Лос-Анджелес. Он открыл спортивный зал и основал фонд помощи бывшим профессиональным бойцам, страдающим от различных заболеваний и попавших в сложную жизненную ситуацию.

Норрис и его супруга - Таня разработали программы тренировок для групп начинающих и боксёров-любителей. В зале проводятся занятия по боксу, йоге, фитнесу и пилатесу. Чемпион удачно инвестировал заработанные деньги. Он и его семья владеют участком земли общей площадью 1,5 квадратных мили. У Терри и Тани 6 детей и 1 внук. Ужасный активно поддерживает физическую форму. Он продолжает успешно бороться с недугом поразившим его головной мозг.  

7929909-3-4.jpg

В 2005 году Терри был включён в Международный зал славы бокса.

Все члены семьи Норрис занимаются спортом. Чемпион любит проводить свободное время на природе. Частым гостем в особняке Терри является его бывший соперник - Рэй Леонард.

Terry+Norris+B+Riley+Co+Sugar+Ray+Leonard+6bu6J_0cvFAl.jpg

Ужасный планирует снять документальный фильм о своей карьере и жизни. Терри Норрис вошёл в историю бокса как один из лучших представителей первого среднего дивизиона. Он преодолел множество трудностей в ринге и в жизни. Чемпион каждый день сражается со страшной болезнью. Спорт сделал его известным на весь мир. Спорт помогает ему бороться с недугами. Спорт помог ему заработать деньги. Терри Норрис - яркий пример успешного боксёра, семьянина и бизнесмена.  
"Посмотрите на кубики на моём животе. Сейчас я нахожусь в лучшей форме, чем в то время когда был профессиональным спортсменом. В ринге я был здоров. Сейчас я болен. Я буду поддерживать физическую форму до конца своих дней. Пока я жив вы будете наблюдать меня в зале." - Терри Норрис. 2015 год.