Айвен Робинсон. Могучий мышонок из Филадельфии. Биография знаменитого боксёра.

Айвен Робинсон. Могучий мышонок из Филадельфии. Биография знаменитого боксёра.


Айвен Робинсон. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра из Филадельфии по прозвищу "Могучий мышонок".

Вступление

"Износ организма спортсмена". Этот термин специалисты применяют к боксёрам у которых наступил спад физических кондиций и они больше не могут демонстрировать свои возможности на высоком уровне. Боец может быть талантлив, обладать хорошей "любительской базой" и иметь все возможности для покорения профессионального ринга. Однако несколько тяжёлых поединков способны измотать его организм. Такой эффект - палка о двух концах. С одной стороны бои могут сделать бойца популярным, а с другой привести к угасанию его физической активности. Рассмотрим яркий пример подобного эффекта. Это история Айвена Робинсона, Могучего мышонка из Филадельфии.

айвен.jpg

Детство и юность

Айвен Робинсон родился  27 февраля 1971 года в Филадельфии штат Пенсильвания. Джимми, отец Айвена, был состоятельным мужчиной. Задача главы семьи заключалась в обеспечении безопасности своих близких и заботе о их будущем. Отец стремился оградить сына от влияния преступных улиц Филадельфии. Мама Айвена занималась домашним хозяйством. Женщина обеспечивала комфорт для мужской половины семьи.

Джимми Робинсон имел опыт выступлений на любительском ринге. В 1976 году он привёл своего 5-летнего сына в боксёрский клуб. Отец воспитывал Айвена в строгости. Он стремился привить ребёнку полезные привычки. День мальчика был расписан по минутам. В 6 часов утра мужская половина семьи Робинсон отправлялась на первую тренировку в зал к Джонни Сэттлсу, другу Джимми. После занятий Айвен шёл на учёбу. Вечером его ждали домашние задания и вторая тренировка. У юноши не было свободного времени. Постоянная занятость в различных сферах способствовала развитию его личности. Будучи самым маленьким учеником Джонни Сэттлса Айвен получил от наставника прозвище "Могучий мышонок". Результаты долгой работы в зале не заставили ждать. Робинсон выступал в эпоху главной звезды американского ринга - Оскара Де Ла Хойи. Юные гении трижды "скрестили перчатки" во время любительский карьеры. На большие свершения Айвена мотивировал Мелдрик Тейлор, его старший товарищ по средней школе. В 1984 году Робинсон наблюдал как Тейлор покорил высшую ступень Олимпийских игр. Он захотел повторить успех Мелдрика.

Любительский бокс

В 1988 году Айвену покорился филадельфийский турнир "Золотые перчатки" в рамках легчайшего дивизиона. В 1989 году, в финале национального турнира "Золотые перчатки", Робинсон уступил Оскару Де Ла Хойе единогласным судейским решением. Судьба вновь свела двух лучших боксёров США в финале Игр доброй воли (Сиэтл, 1990 год). И вновь успех праздновал Де Ла Хойя. Бойцы в третий раз встретились в ринге во время любительского турнира в Нью-Йорке. Оскар одержал третью победу в бою с принципиальным соперником. В 1991 году Де Ла Хойя принял решение перейти в лёгкий дивизион. Новым лидером полулёгкой категории стал Айвен. Могучий мышонок выиграл национальный чемпионат США, а несколько месяцев спустя принял участие на чемпионате мира в Сиднее (Австралия, 1991 год). Во втором круге турнира Робинсон уступил спортсмену из Южной Кореи.

В 1992 году Айвен не прошёл отбор на Олимпийские игры в Барселоне. В решающих боях он уступил место в сборной США Джулиану Уилеру. 21-летний талант принял решение перейти в профессионалы.

Профессиональный бокс

Могучий мышонок не покорил олимпийский ринг. Однако молодой боец был известен в США. Опыт выступлений в аматорах помог ему сформировать свой стиль и переключится на "профи". Айвен прошёл стандартный путь талантливого проспекта. После успеха в боях с Деметрио Себальосом и Эмануэлем Огастесом Робинсон расположился на первой строчке мирового рейтинга в лёгком дивизионе. В декабре 1995 года планировался его бой с Оскаром Де Ла Хойей. Четвёртому поединку не суждено было состояться. Команда Оскара отдала предпочтение кандидатуре Джесси Джеймса Лейхе, а Айвен получил титульный бой по линии IBF.

К чемпионскому бою Айвен готовился под руководством Томми Брукса. 21 декабря 1996 года Робинсон уступил Филипу Холидею, действующему чемпиону мира по версии IBF. Бойцы выбросили 2500 ударов за 12 раундов фантастического боя. Подобные поединки изматывают организм спортсмена. Айвен проиграл свой следующий поединок Исраэлю Кордоне техническим нокаутом в 3 раунде. Перспективный боксёр превратился в "сбитого лётчика". Чтобы вернуться на вершину Робинсону требовалась яркая победа над сильным соперником.

Бои против Артуро Гатти

Айвен вернулся с двумя победами. Менеджеры Робинсона планировали организовать для своего подопечного бой с Шейном Мозли. Однако переговоры с командой Шугара зашли в тупик. Вместо этого Могучий мышонок "скрестил перчатки" с Артуро Гатти.

против гатти 3.png

Бойцы участвовали в совместных спарринг-сессиях в лагере Пернелла Уитакера, одного из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий.

  1. 22 августа 1998 года Артуро и Айвен подарили зрителям незабываемое зрелище. Поединок был признан "лучшим боем 1998 года" по версии журнала "РИНГ", а также стал главным "апсетом года". Робинсон победил раздельным судейским решением несмотря на нокдаун в 4 раунде.
  2. 12 декабря 1998 года состоялся реванш. И вновь, ожесточённое противостояние на средней дистанции с большим количеством выброшенных ударов. И вновь, победу праздновал Могучий мышонок. На сей раз единогласным судейским решением.
против гатти.png

Казалось бы, чего ещё желать? Айвен добился своей цели. Он вернулся на победную тропу, одолел сильного соперника и стал главным претендентом на титульный бой. Однако за кадром яркой дилогии с Артуро стояла цена победы. Тяжёлые бои изнашивают организм спортсмена. Боксёр теряет долю скорости, реакции, выносливости и подвижности. На высоком уровне эти факторы являются фатальными. Робинсон ощутил на себе все "прелести" усталости своего организма. В следующих 11 боях он одержал лишь 4 победы.

Завершение спортивной карьеры

Робинсон уступил Анджелу Манфриди, Антонио Диасу, Майклу Стюарду, Джесси Джеймсу Лейхе и менее известным бойцам. Он получал значимые поединки на "старых харчах" своего успеха в дилогии с Гатти. Однако Могучий мышонок уже не мог конкурировать на высоком уровне. Его время ушло. Последний свой шанс он получил 28 мая 2005 года. Робинсон вышел в ринг против легендарного Хулио Сезара Чавеса-старшего.

против чавеса.png

Два ветерана продемонстрировали неторопливый бокс. Оба уже прошли пик физических кондиций. Мексиканец одержал победу судейским решением. Вслед за неудачей в бою с Чавесом Айвен потерпел ещё два поражения. В 2008 году он завершил выступления с рекордом: 32 победы, 12 нокаутом, 12 поражений и 2 ничьи.

После бокса

После завершения спортивной карьеры Айвен сосредоточился на тренерской деятельности. Робинсон живёт в Филадельфии. Он женат. Супруга - Таня. У пары двое детей: сын и дочь. Могучий мышонок владеет спортивным залом в том самом здании, где он начинал свой путь в далёком 1976 году.

после бокса.png

Айвен Робинсон делил ринг с Оскаром Де Ла Хойей, Хулио Сезаром Чавесом-старшим, Артуро Гатти, Филипом Холидеем и многими другими известными бойцами. У него были все возможности для того чтобы стать чемпионом мира. Однако тяжёлые бои износили организм талантливого бойца. Он выступал в сильную эпоху 90-х годов 20 века. Его яркие поединки навсегда остались в истории бокса. Это был рассказ о Айвене Робинсоне, Могучем мышонке из Филадельфии.