Александр Ягубкин. История боксёра, который пострадал от советского режима.

Александр Ягубкин. История боксёра, который пострадал от советского режима.


Александр Геннадьевич Ягубкин. Представлю вам подробную биографию знаменитого боксёра-любителя, чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Европы. История боксёра, который пострадал от советского режима.

Вступление

Свобода слова и свобода выбора - это самые важные составляющие для развития сильной личности. "Стадо" не нуждается в свободе. Большинству людей необходима "сильная рука", "царь" и "сопричастность к какой-либо группе". Это характерно для категории слабых. Политика властной верхушки СССР была направлена на угнетение своего народа. Властный электорат был пропитан россказнями о мнимом "величии", "социальном государстве", "загнивающем Западе" и мифическом "коммунизме". Телевизионная и идеологическая пропаганда успешно выполнила свою работу. 99% населения СССР находилось в "розовых очках" и пребывало на низком интеллектуальном уровне развития. Народ беден, но покорен власти. "Верхи" купаются в роскоши и контролируют все сферы жизни несчастного общества. Отвергая капитализм и социальные свободы Советский Союз обрёк себя на позорный крах. В таких условиях деспотии и деградации особый интерес представляют те личности кто не побоялся пойти против кровавой системы. Александр Геннадьевич Ягубкин отличался свободолюбием и умением ставить свои интересы превыше желаний "человеческого стада". Это рассказ о знаменитом боксёре, который пострадал от советского режима.

ещё эпизод.png

Детство и юность

Александр Геннадьевич Ягубкин родился 25 апреля 1961 года в Петровском районе Донецка (Украина, СССР). Мама будущего чемпиона родом из Курска. Женщина трудилась на должности работка шахт. Геннадий Ягубкин, отец Александра, родом из Оренбурга. Глава семьи занимал должность горнорабочего. Маленький Саша рос в среднестатистической советской семье. Он был воспитан в традициях СССР, отвергающих капитализм и инакомыслие. Однако уже в раннем возрасте мальчик отличался свободолюбивым характером. События жизни помогли Ягубкину избрать правильный путь развития. Но "играя не по правилам системы" он пошёл против кровавого советского режима, который был способен раздавить даже самую сильную личность.

детство.png

Маленький Саша был активным ребёнком. Он пробовал свои силы в различных видах спорта (футбол, плавание). Двоюродный брат Ягубкина постигал азы кулачного искусства под руководством Александра Михайловича Котова, заслуженного тренера СССР. В 1984 году Александр пошёл по стопам старшего брата. Результаты не заставили ждать. (на фото Ягубкин и Котов)

с котовым.png

Параллельно с занятиями спортом Александр окончил донецкий металлургический техникум, а также славянское авиационное училище и поступил в киевский спортивный институт физкультуры. После окончания авиационного училища Ягубкин получил звание подполковника ВВС (Военно-воздушные силы).

Александр обладал внушительными габаритами. Основную часть своей карьеры он провёл в рамках тяжёлого дивизиона (до 91 килограмма). Ягубкин не был панчером. Он делал ставку на передвижения и работу передней рукой. Украинец уделял большое внимание защитным действиям. Его "визитной карточкой" был короткий, точный, "сухой" прямой удар с дальней руки.

правый прямой.png

Любительская карьера

Первого успеха на международной арене Александр добился в 1979 году. На молодёжном чемпионате мира в Йокогаме (Япония) Ягубкин завоевал бронзовую награду. В 1/4 финала он одолел местного боксёра, а в полуфинале уступил Марвису Фрейзеру, сыну легендарного Джо Фрейзера.

на молодёжке.png

Ягубкин 11 раз принимал участие в матчевых встречах "СССР - США" (Рекорд: 9 побед и 2 поражения). Александр получил редкую возможность посещать развитые страны. Жители СССР находились за "железным занавесом", в изоляции от цивилизованных государств. Уроженец Донецка увидел другой мир, полный капиталистических свобод и возможностей. По возвращению домой он ощущал резонанс. Его соотечественники жили при тоталитарном режиме, где искоренялось инакомыслие, отвергалось развитие личности, а также предпринимательская деятельность. Из-за своего свободомыслия Александр попал в немилость у представителей Госкомспорта. Спортивные чиновники трудились на благо кровавого режима. "Выскочки", которые позволили себе пойти против системы, испытали на себе воздействие карательной машины (например, Станислав Степашкин, Владимир Енгибарян и Олег Коротаев). Тренеры сборной не включили Ягубкина в состав команды на Олимпийские игры в Москве (1980 год). Его место в сборной занял Пётр Заев.

Александр пропустил главный старт четырёхлетия. Однако игры в Москве не являлись сколько-нибудь значимым событием так как Олимпиаду бойкотировали 65 стран, включая США, Канаду, Турцию, ФРГ, Японию и Южную Корею. Причина: в 1979 году СССР ввело войска в Афганистан. Разжигание военных действий привело к ответу со стороны развитых западных держав.

На протяжении 3 лет Ягубкин побеждал на чемпионате СССР среди молодёжи (1978-1980 годы), а в 1980 подтвердил своё реноме на взрослом уровне.

эпизод.png

В мае 1981 года Александр одержал победу на чемпионате Европы в Тампере (Финляндия). На предварительной стадии он победил соперников из Польши и Румынии. В решающем бою Ягубкин сломил сопротивление Юргена Франгхенеля, спортсмена из ГДР и бронзового медалиста Олимпийских игр. В ноябре 1981 года украинец занял второго место на кубке мира в Монреале (Канада). Он одолел Уильяма ДеВитта и Луиса Кастильо, но в решающем бою уступил Карлу Уильямсу, будущему двукратному претенденту на чемпионский титул среди профессионалов.

В мае 1982 года Ягубкин одержал главную победу в своей карьере. На чемпионате мира в Мюнхене (ФРГ) он последовательно одолел соперников из Австрии, Югославии и Польши. В решающем бою ему вновь противостоял Юрген Франгхенель. Александр во второй раз сломил сопротивление принципиального соперника и стал победителем турнира.

Александр "застолбил" за собой первое место в сборной несмотря на конфликт с представителями Госкомспорта. Спортивные чиновники с негативом относились к личности Ягубкина, но ничего не могли поделать с его уровнем бокса. Украинец "железной рукой" держал лидерство среди советских бойцов в рамках тяжёлой весовой категории. В мае 1983 году он повторил свой успех двухлетней давности. Александр завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Варне (Болгария). Он победил соперников из Нидерландов, Румынии и венгра Дьюла Алвикса в финале. В октябре 1983 года Ягубкин стал победителем кубка мира (Рим, Италия). В решающем бою турнира он во второй раз огорчил Луиса Кастильо, спортсмена из Эквадора.

1983 год стал переломным моментом в спортивной карьере Ягубкина. Александр был приглашён в Эквадор для проведения спарринг-сессий со своим экс-соперником Луисом Кастильо. Украинец провёл несколько показательных поединков. Он получил гонорар в размере 100 тысяч долларов. Ягубкин принял решение отдать деньги в фонд помощи жителей Эквадора, пострадавших от наводнения. Чемпион понимал, что по приезду в Москву спортивные чиновники отобрали бы его гонорар. Режим СССР был жаден и деспотичен. Поступок Александра привёл к обострению его отношений с представителями Госкомспорта.

Советский Союз бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе (США, 1984 год) в ответ на бойкот игр в Москве. Александр лишился возможности испытать силы на главном старте четырёхлетия. И вновь политика СССР помешала планам чемпиона.

В июне 1985 года Ягубкин стал трёхкратным чемпионом Европы. На турнире в Будапеште (Венгрия) он победил соперников из Дании, Болгарии и вновь огорчил венгра Дьюла Алвикса в финале. В ноябре 1985 года Александр во второй раз победил на кубке мира (Сеул Южная Корея). Он одолел соперника из Кореи, американца Майкла Бентта, а также новозеландского спортсмена в решающем бою. По итогам года Александр занял 1 место в мировом рейтинге лучших тяжеловесов-любителей.

В мае 1986 года Александр принял участие на чемпионате мира в Рино (штат Невада, США). В первом круге турнира он победил спортсмена из Румынии, а в 1/4 финала уступил американцу Майклу Бентту раздельным судейским решением.

В июне 1987 года Ягубкин принял решение испытать силы в рамках супер-тяжёлого дивизиона (свыше 91 килограмма). На чемпионате Европы в Турине (Италия) он одолел соперников из Венгрии и Болгарии. В решающем бою он уступил Улли Кадену, представителю ГДР, и завоевал серебряную медаль турнира.

с медалями.png

Предложения о переходе в профессионалы и "заморозка"

Будучи лучшим тяжеловесом-любителем в мире Александр получил несколько предложений о переходе в профессионалы:
  • На Ягубкина обратил внимание промоутер Боб Арум. Представители компании Top Rank вели переговоры с советской стороной. Арум планировал организовать профессиональный дебют Александра в андеркарде вечера бокса главным событием которого стал реванш между Рэем Леонардом и Томасом Хирнсом (12 июня 1989 года).
  • В 1988 году Дон Кинг планировал организовать бой между Александром и Майком Тайсоном, абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе среди профессионалов. Для поединка была подготовлена специальная арена в Токио (Япония).
Оба предложения были отвергнуты представителями Госкомспорта. В СССР не было профессионального бокса, а любой возможный вид личностного обогащения пресекался на корню. В сентябре 1987 года когда Ягубкину стали поступать первые предложения о переходе в профессионалы его исключили из состава сборной. Александр стал "невыездным". Спортивные чиновники опасались, что трёхкратный чемпион Европы последует примеру Станислава Степашкина или Владимира Енгибаряна. Два советских чемпиона ставили свои интересы превыше всего. Они сбежали из СССР и успешно монетизировали свои навыки в других странах.

В связи с исключением из состава сборной Ягубкин пропустил Олимпиаду в Сеуле (Корея, 1988 год). Вместо Александра на игры поехал Рамзан Себиев.  

Жизнь после бокса

Советское правительство забыло своих героев. После увольнения из сборной Александр ушёл в малый бизнес. Он "крутил напёрстки". Деятельность не являлась запрещённой. Однако на Ягубкина продолжало оказываться давление со стороны Госкомспорта. В газете "Советский спорт" была выпущена статья цель которой заключалась в том чтобы опорочить честь боксёра.

В начале 90-х годов 20 века Советский Союз рухнул как карточный домик. Кровавый режим был разрушен.

Александр был дважды женат. Вторая супруга - Марина. У пары трое детей: Александр (от первого брака), Антон и Андрей. Ягубкин жил тихой жизнью в родном Донецке. Его не стало 7 августа 2013 года. Ему было 52 года. Причина смерти: сердечная недостаточность, инсульт. Последние годы жизни он страдал от многочисленных травм.

с семьёй.png

Александр Геннадьевич Ягубкин - пример спортсмена, который пострадал от советского режима. Благодаря своим навыкам он имел возможности стать миллионером. Но корыстная властная верхушка СССР держала в рабстве своих героев. Спортивные чиновники, которые хотели жить лучше остальных, стремились уровнять всех спортсменов. Их жадность и корысть привела к распаду самого бессмысленного и кровавого режима в истории 20 века.