Станислав Степашкин. Советский Мэнни Пакьяо. Большая биография легендарного боксёра.

Станислав Степашкин. Советский Мэнни Пакьяо. Большая биография легендарного боксёра.


Станислав Иванович Степашкин. Представляю вам большую подробную биографию легендарного советского боксёра.

Детство и юность

Станислав Иванович Степашкин родился 1 сентября 1940 года в Москве. Вторая мировая война. Страшный период для советского народа. Развал сельского хозяйства, засуха 1946 года, глобальный экспорт ресурсов страны за границу, бедность и голод. В этих ужасных условиях засияла маленькая звёздочка советского бокса - Стасик Степашкин. Невзрачному, низенькому, щупленькому мальчику суждено будет стать одним из самых страшных нокаутёров в истории бокса.

В 15-летнем возрасте Стас начал посещать секцию бокса "Трудовые резервы". Мальчик отличался от большинства сверстников. Он был левшой в жизни. Советская система образования стремилась сделать всех детей похожими друг на друга. Степашкина переучивали на правую руку. Это было неудобно. Страдал почерк. Бокс подарил мальчику возможность проявить полную свободу действий. Этот вид спорта раскрыл в леворуком юноше весь потенциал, который стремилась подавить в нем советская система. Тренер, Александр Александрович Чеботарёв, не стал переучивать Стаса. Он развил в ученике его сильные качества. Правосторонняя стойка, высокий темп, сильный левый боковой, как по корпусу так и в голову и знаменитое развитие атаки, через уклон или нырок. Классический левша работает от соперника. Степашкин действовал первым номером. Он не делал пауз и не давал соперникам дышать. Его темп был способен подавить любого бойца, а качество знаменитого удара левой поражало не только оппонентов в ринге, но и воображение болельщиков.
"Стас занимал такое положение в ринге, чтобы праворукий соперник "сладко" стоял под его удар левой. Он не ждал когда соперник будет атаковать правой рукой. Он действовал на опережение." - Валериан Сергеевич Соколов. Олимпийский чемпион Мехико (1968 год) в легчайшем весе. Боксёр-левша.
RIAN_00057132.HR.ru-pic668-668x444-30633.jpg

Главным конкурентом Степашкина был его лучший друг - Борис Никоноров. Друзья в жизни и соперники в ринге. Два ярких представителя полулёгкого дивизиона. Ученики одного наставника - Сан Саныча Чеботарёва. Борис был на полтора года старше Стаса. В 1960 году, в финале чемпионата СССР, два товарища "скрестили перчатки" в квадрате ринга. В близком бою победу одержал Никоноров. Борис стал №1 в сборной СССР и получил право представлять страну на Олимпиаде в Риме. После игр Боря перешёл в лёгкий вес, а лидерство в полулёгком, на долгие годы, захватил его друг и соперник - Станислав Степашкин.

Лидерство на международной арене

В 1963 году Стас победил на чемпионате СССР и чемпионате Европы в Москве. Домашнее европейское первенство венчалось триумфальными результатами советских бойцов: 6 золотых и 4 серебряных награды. В полуфинале Степашкин нокаутировал серебряного медалиста римской Олимпиады, поляка, Ежи Адамского, а в финале разобрался с итальянцем Джованни Джиргенти.

Бенефисом Станислава стало выступление на Олимпиаде в Токио (1964 год). Советский панчер нокаутировал соперников из Пуэрто-Рико, Китая, Румынии и Германии. В финале его ждал филиппинский мастер, лучший боксёр Азии, Энтони Вильянуэва. Упорный поединок стал настоящим украшением турнира. После боя лица обоих бойцов украшали гематомы. Оба продемонстрировали умение не только наносить сильные удары, но и держать попадания соперника. Мнения судей разделились. Победу со счётом: 3-2 присудили Степашкину. Маленький леворукий мальчик из послевоенной Москвы стал звездой мирового бокса.
"В финале я встретился с Вильянуэвой. Очень хороший противник. Но когда бой закончился, у меня не было сомнений в победе. Я перебил его в физическом плане." - Станислав Степашкин.
Кубок Вэла Баркера вручается самому техничному боксёру турнира. Два советских спортсмена претендовали на престижную награду: Станислав Степашкин и Валерий Попенченко. Победителем стал Валерий, но именно Станислав завоевал любовь японской публики. В истории полулёгкого дивизиона ещё никогда не было такого агрессивного, бьющего и высококлассного боксёра. Благодаря ярким боям Степашкина маленькие весовые категории стали более популярны у широкой публики, которая, до игр в Токио, всегда отдавала предпочтение тяжёлым бойцам.

В 1965 году, после Олимпиады, Стас повторил свой успех двухлетней давности и вновь стал лучшим на чемпионате Европы, проходившем в Берлине.

Санкции на выезд из страны и "заморозка" лучшего боксёра СССР

В 1966 году на предолимпийском турнире в Мехико Станислав Степашкин, буквально, раздавил своих соперников. Один яркий нокаут сменялся другим. В ринге никто не мог остановить маленького левшу. Однако советское правительство нашло иной способ. Оно "заморозило" лучшего боксёра страны, не позволив Стасу проявить себя в профессиональном боксе и стать двукратным олимпийским чемпионом...

45534_resize(602-412-1).jpg

После турнира в Мехико к Степашкину обратились с предложением 4 промоутерские компании из Италии, Мексики, Японии и США. Олимпийскому чемпиону предлагали начальную сумму в миллион долларов за одно только согласие стартовать в "профи", где его навыки панчера могли раскрыться во всей красе. Простодушный, наивный Стас решил поделиться радостной новостью с чиновниками советской делегации бокса. 26-летний парень был рад, что его кулаки оценили так высоко и он сможет заработать хорошие деньги и проявить себя на профессиональном ринге. Но Степашкин забыл в какой стране он живёт. В СССР не было профессионального бокса, а любые попытки начать карьеру за границей пресекались жёсткими санкциями. Советское правительство запретило Стасу покидать пределы страны сроком на 1 год, с возможностью продления.
"Я бы перешёл в профессионалы. Но, увы. Это наше государство... У нас не было профессионалов. А потом, я виноват сам. Не нужно было заикаться. А я сказал и они схватились за это." - Станислав Степашкин.
Завершение карьеры и тренерская деятельность

Советское правительство загубило карьеру Станислава. Вместо Степашкина на Олимпийские игры в Мехико поехал Валерий Плотников. Так хотел главный тренер сборной Георгий Джероян, воспитавший Валерия с ранних лет. Этому способствовало и правительство СССР, не желающее видеть своего лучшего бойца в сборной. Совокупность факторов против Степашкина. Как итог, пропуск Олимпиады в Мехико и завершение спортивной карьеры.
"Я был чемпионом Европы, чемпионом Олимпийских игр и вдруг, на игры везут Плотникова. Это было просто смешно." - Станислав Степашкин.
В 1968 году Степашкин завершил карьеру. Он нашёл себя в роли тренера. Стас мог не только грамотно объяснить тактико-технические нюансы бокса, но и наглядно продемонстрировать это своим ученикам. Он работал главным тренером сборной Москвы. После снятия запрета на выезд за границу олимпийский чемпион уехал в Африку, где тренировал сборные Алжира, Камеруна и Сейшельских островов. В 1980 году Степашкин работал со сборной СССР при подготовке к домашней Олимпиаде.

Станислав Иванович ушёл из жизни 4 сентября 2013 года. В 1978 году Степашкин посетил азиатский континент, где встретился со своим давним соперником по финалу Олимпиады в Токио - Энтони Вальянуэвой. В этом же году на свет появился легендарный соотечественник Вальянуэвы - Мэнни Пакьяо, точная копия Станислава Степашкина. Мэнни добился на профессиональном ринге фантастических результатов. В СССР был свой, советский, Мэнни Пакьяо. Ужасная система показного "равенства и братства" навсегда лишила мир профессионального бокса лицезреть возможно лучшего боксёра в истории полулёгкого веса.