Версия IBO. Всё о вечно пятой боксёрской версии.

Версия IBO. Всё о вечно пятой боксёрской версии.


Версия IBO. Почему IBO никогда не станет главной версией? В этой статье вы узнаете историю происхождения Международной боксёрской организации, которая является номинально пятой по значимости версией в профессиональном боксе.

Международная боксёрская организация (версия IBO) это номинально пятый по значимости санкционирующий орган в профессиональном боксе. Версия IBO не является основной так как не признана четырьмя главными: WBC, WBA, WBO и IBF. В этой статье вы узнаете историю происхождения Международной боксёрской организации, которая является номинально пятой по значимости версией в профессиональном боксе, а также узнаете ответ на вопрос: Почему IBO никогда не станет главной версией?.

стикер.png

IBO была создана в 1988 году. В 1992 году Международная боксёрская организация получила статус санкционирующего органа. Штаб квартира IBO была зарегистрирована в штате Иллинойс, а в 1996 году организация "переехала" в штат Флорида. В 1999 году пост президента IBO занял Эд Левин. На момент 2021 года Левин продолжает руководить Международной боксёрской организацией. (на фото Крис Юбенк-младший и Эд Левин)

эд левин и юбенк.png

IBO мало чем отличается от "большой четвёрки" (WBC, WBA, WBO, IBF). Однако титул по версии IBO не является основным. Причина: деньги и политика основных версий. Главы WBC, WBA, WBO и IBF это по сути руководители всех основных процессов в профессиональном боксе. Представители главных версий формируют рейтинги, взаимодействуют друг с другом, назначают чемпионские бои и элиминаторы, а также собирают пошлины с промоутеров и боксёров. Владение основным чемпионским поясом (а также второстепенными по WBC, WBA, WBO и IBF) подразумевает под собой оплату в санкционирующий орган. Это дорогая игрушка, аренда которой стоит немалых денег (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Зачем нужны второстепенные пояса в боксе?). В конце 90-х годов 20 века была сформирована "большая четвёрка" главных версий. Чтобы стать пятым игроком необходимо получить разрешение от глав WBC, WBA, WBO и IBF. Но "большой четвёрки" невыгодно пустить в свои ряды ещё одного игрока. Таким образом усилится конкуренция. Главы основных версий заинтересованы в сборе максимального количества пошлин и взносов. Вторая причина: политика IBO. Эд Левин придерживается строгих правил о которых пойдёт речь ниже. Главы WBA и WBC дискредитировали свои компании. Если они пустят в свои ряды Эда Левина, то их организации окончательно потеряют доверие в среде промоутеров и боксёров (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Какой самый престижный пояс в боксе?). Теперь вы понимаете почему IBO никогда не станет главной версией? Давайте рассмотрим политику IBO в деталях.

9 апреля 1992 года состоялся первый бой за вакантный титул по версии IBO. Майк Евген победил Луи Ломели раздельным судейским решением и стал обладателем первого титула в истории IBO. Это событие прошло в рамках первого полусреднего дивизиона. (на фото Майк Евген с титулом IBO)

майк евген.jpg

На заре формирования руководители версии IBO стремились привлечь под свои знамёна как можно больше знаменитых чемпионов мира по основным версиям. В 90-е годы 20 века титулом IBO владели некоторые известные боксёры:
Настоящим прорывом для Эда Левина стало противостояние Насима Хамеда и Марко Антонио Барреры. На кону встречи стоял титул по версии IBO в рамках полулёгкого дивизиона. (на фото Марко Антонио Баррера и Насим Хамед с поясом IBO)

баррера хамед.png

Версия IBO работает в среднем ценовом сегменте относительно пошлин и взносов. Престиж компании поддерживается с помощью строгого соблюдения правил в области проведения обязательных защит, формирования рейтингов, своевременных медицинских проверок и других нюансов. Эд Левин придерживается прозрачных схем ведения бизнеса. Отдельно стоит отметить рейтинги IBO.

рейтинг.png

Рейтинг IBO основан на компьютерной версии и является полностью автоматизированным. Таким образом, рейтинг второстепенной IBO более точен нежели рейтинги основных WBC, WBA, WBO и IBF.

Представители Европейского боксёрского союза (EBU), ещё одной не основной версии в боксе, признали IBO в качестве основной, но данный фактор никак не влияет на статус Международной боксёрской организации. Для получения статуса основной версии, IBO необходимо единодушное признание со стороны глав WBC, WBA, WBO и IBF. А этого никогда не случится. Представители главных версий не хотят терять свою легитимность и заработки, а именно это произойдёт с версиями WBC и WBA в случае повышения статуса IBO.

Престиж IBO поддерживается с помощью низких тарифов (взносов), а также отсутствием коррупции, честными рейтингами, малым количеством второстепенных титулов и низкой оплатой для держателей поясов. (на фото пояс по версии IBO)

пояс WBO.png

В IBO существует ряд привлекательных правил. Например, если межконтинентальный чемпион по линии IBO трижды подтвердит свой статус, то он автоматически становится претендентом на основной пояс IBO. По сути держатели второстепенных титулов по версии IBO не облагаются дополнительными налогами. Пояса необходимы для более точной политики в отношении определения обязательных претендентов, а не для сбора денег как это принято в WBC, WBA, WBO и IBF.

Теперь вы знаете историю происхождения Международной боксёрской организации, которая является номинально пятой по значимости версией в профессиональном боксе, а также почему IBO никогда не станет главной версией.