Уклоны в боксе. В какой период истории появились уклоны и нырки?

Уклоны в боксе. В какой период истории появились уклоны и нырки?


Уклоны и нырки в боксе. В этой статье вы узнаете в какой период истории боксёры начали использовать уклоны и нырки.
Уклоны и нырки в боксе. Бокс это симбиоз атакующих и защитных действий. Спортсмены используют 4 фазы боя: атака, ответная форма, встречная форма и действий на отходе (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое бокс? Как звучит ответ простыми словами.). Современный вариант бокса был таковым далеко не всегда. Кулачный бой формировался на протяжении нескольких столетий. "Ударь, и не дай ударить себя" этот лозунг является краеугольным камнем кулачного искусства.  

Искусство защиты это неизбежная эволюция бокса. В 18-19 веках, на заре своей истории, бокс представлял из себя иное зрелище (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как дрались боксёры прошлого? Бои 19 века.). Итак, в какой период истории боксёры начали использовать уклоны и нырки?

уолкотт.jpg

Основную часть 19 века боксёры сражались по примитивным правилам "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Каждый раунд заканчивался после падения одного из бойцов. Спортсмены сражались на голых кулаках или в лёгких накладках. Защита представляла из себя примитивные подставки предплечий, локтей или лба. Использование уклонов и нырков считалось трусостью, уходом от боя. Как правило, если боец делал несколько шагов назад, то публика награждала его свистом. Максимум, что мог позволить себе защищающийся боксёр это реализацию отклона и немедленное ответное действие.

В 19 веке профессиональный бокс представлял из себя полулегальный вид спорта. Не существовало санкционирующих органов (версий) и не было мировых рейтингов. Чемпионы были народными и стремились завоевать уважение толпы. Ситуация изменилась с вводом правил Маркиза Куинсберри (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?). Окультуривание бокса и наличие перчаток стало следствием появления тактических боксёров. Первым известным мастером защиты был Джеймс Корбетт. (на фото Джеймс Корбетт)

корбетт.png

В 1892 году Корбетт сверг с трона Джона Л. Салливана, народного чемпиона и известного мастера атакующих действий. Джеймс победил соперника с помощью джеба, а также уклонов и нырков. Джон Л. устал от собственных промахов. Вероятно, в тот день состоялся главный этап эволюции бокса.

Корбетт тренировал уклоны и нырки с помощью шеста, который держал его помощник. Оппонент имитировал удары палкой, а Джеймс выполнял защитные действия. Результат тренировок был заметен в бою с Джоном Л. Салливаном.

В 1920 году профессиональный бокс был легализован на законодательном уровне (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Примитивный кулачный бой трансформировался в бизнес, в легальный способ заработка. Изменилась сама суть боя. Каждый боксёр заботился о сохранности своей головы. Уклоны и нырки в боксе стали актуальным явлением. От степени владения защитными действиями зависел век спортсмена, а с ним и его заработок. Защитные навыки больше не считались трусостью. Уклоны и нырки стали неизменной составляющей любого поединка. (на фото Бенни Леонард обучает Гарри Гудини навыкам защиты, в качестве атакующего боксёра вступает Джек Демпси)

бенни.png

Стоит отметить, что любительское направление изначально делало ставку на защитные действия (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). Аматоры были придуманы как спорт для элиты. А "сливки" общества не желают щеголять с разбитыми физиономиями. Пухлые перчатки, шлемы, работа на очки это неизменные составляющие любительского бокса. (на фото эпизод любительского поединка)

в аматорах.png

Бокс 21 века невозможен без уклонов и нырков. Это база кулачного искусства. Ответная и встречная формы подразумевают сочетание атакующих и защитных действий. (на фото Флойд Мейвезер выполняет удар передней рукой после уклона - ответная форма)

после уклона.png

Из всего вышесказанного можно дать определение уклона в боксе.

Уклон в боксе это уход от атаки соперника для реализации собственных ударов. При исполнении уклона или нырка боксёр должен остаться в позиции удобной для нанесения атаки. Самое главное требование при выполнении уклона или нырка: необходимо ВОВРЕМЯ сделать защитное действия. Слишком ранний или запоздавший уход может быть опасен для защищающегося. Вся сложность уклонов и нырков состоит во времени их исполнения. Необходим идеальный момент.

отклон 2.png

В идеальном исполнении удар соперника должен проходить в считанных сантиметрах от головы защищающегося. Уклоны и нырки в боксе необходимо "ставить" как и атакующие действия. Отработать защитные действия можно только с помощью партнёра (спарринг или работа на лапах). Уклоны и нырки должны стать неизменной составляющей боксёрского процесса. Бой с тенью, работа на тяжёлом снаряде или в парах. Любое атакующее действие завершается защитным (уклон или подставка). В противном случае, в реальном бою боксёр будет лёгкой мишенью для соперника.

Теперь вы знаете в какой период истории боксёры начали использовать уклоны и нырки. Отцом всех защитных действий можно смело считать Джеймса Корбетта.