Топ-5 вечных претендентов в боксе.

Топ-5 вечных претендентов в боксе.


Вечные претенденты в боксе. В этой статье рассмотрим топ-5 боксёров, которые по 5 раз боролись за чемпионский титул, но каждый раз терпели неудачу.

Вечные претенденты в боксе. Бой за чемпионский титул это главная задача для бойца. Не каждому боксёру суждено добиться статуса претендента. Однако и не каждый претендент добился заветного титула. В истории бокса существует особая категория претендентов. В этой статье рассмотрим топ-5 боксёров, которые по 5 раз боролись за чемпионский титул, но каждый раз терпели неудачу (среди тех кто завершил спортивную карьеру).

Вечный претендент №1: Альваро "Яки" Лопес. Знаменитый мексиканский боксёр выступал в так называемую "золотую эпоху" полутяжёлого дивизиона. Яки победил целую когорту именитых боксёров: Джесси Барнетт (2 раза), Майк Россман, Тони Мандин, Майк Кворри. Лопес 4 раза боролся за титул в рамках полутяжёлого дивизиона и 1 раз в первом тяжёлом. Ему не удалось получить заветный трофей. (на фото Альваро "Яки" Лопес)

лопес.png
  1. Джон Конте. 9 октября 1976 год. Бой за титул по версии WBC в полутяжёлом дивизионе. Поражение Лопеса единогласным судейским решением.
  2. Виктор Галиндес. 17 сентября 1977 год. Бой за титул по версии WBA в полутяжёлом дивизионе. Поражение Лопеса единогласным судейским решением.
  3. Виктор Галиндес 2. 6 мая 1978 год. Бой за титул по версии WBA в полутяжёлом дивизионе. Поражение Лопеса единогласным судейским решением.
  4. Мэттью Саад Мохаммед 2. 13 июля 1980 год. Бой за титул по версии WBC в полутяжёлом дивизионе. Поражение Лопеса техническим нокаутом в 14 раунде.
  5. Карлос Де Леон. 21 сентября 1983 год. Бой за титул по версии WBC в первом тяжёлом дивизионе. Поражение Лопеса техническим нокаутом в 4 раунде.
Вечный претендент №2: Митсунори Секи. Секи повторил путь Лопеса, но в полулёгкой весовой категории. На протяжении 8 лет японец находился в топ-5 общемирового рейтинга. Он является ярким примером вечного претендента в боксе. 1 раз он боролся за титул в рамках наилегчайшего дивизиона и 4 раза в полулёгком. Митсунори выступал в сильную эпоху. Ему не хватило совсем чуть-чуть. (на фото Митсунори Секи)

митсунори.png
  1. Поне Кингпетч. 27 июня 1961 год. Бой за звание абсолютного чемпиона мира в рамках наилегчайшего дивизиона. Поражение Секи раздельным судейским решением.
  2. Шугар Рамос. 1 марта 1964 год. Бой за титулы по версиям WBC и WBA в полулёгком дивизионе. Поражение Секи техническим нокаутом в 6 раунде.
  3. Висенте Сальдивар. 7 августа 1966 год. Бой за титулы по версиям WBC и WBA в полулёгком дивизионе. Поражение Секи единогласным судейским решением.
  4. Висенте Сальдивар 2. 29 января 1967 год. Бой за титулы по версиям WBC и WBA в полулёгком дивизионе. Поражение Секи техническим нокаутом в 7 раунде.
  5. Говард Уинстон. 23 января 1968 год. Бой за вакантный титул по версии WBC в полулёгком дивизионе. Поражение Секи техническим нокаутом в 9 раунде.
Вечный претендент №3: Леонель Эрнандес. Из нашего списка вечных претендентов брутальный боксёр из Венесуэлы был ближе всех к завоеванию чемпионских титулов. Он победил легендарного Эрнесто Марселя, но в 5 титульных баталиях его каждый раз ждала неудача. Эрнандес 1 раз боролся за титул в рамках полулёгкого дивизиона и 4 раза во втором полулёгком. (на фото эпизод боя между Леонелем Эрнандесом и Ясутсунэ Уэхарой)

эрнандес уехара.png
  1. Алексис Аргуэлло. 15 марта 1975 год. Бой за титул по версии WBC в полулёгком дивизионе. Поражение Эрнандеса техническим нокаутом в 8 раунде.
  2. Альфредо Эскалера. 20 сентября 1975 год. Бой за титул по версии WBA во втором полулёгком дивизионе. Ничья решением большинства судейских записок.
  3. Самуэль Серрано. 26 июня 1977 год. Бой за титул по версии WBA во втором полулёгком дивизионе. Поражение Эрнандеса единогласным судейским решением.
  4. Ясутсунэ Уэхара. 20 ноября 1980 год. Бой за титул по версии WBA во втором полулёгком дивизионе. Поражение Эрнандеса раздельным судейским решением.
  5. Самуэль Серрано 2. 29 июня 1981 год. Бой за титул по версии WBA во втором полулёгком дивизионе. Поражение Эрнандеса единогласным судейским решением.
Вечный претендент №4: Мартин Мюррей. Британец является классическим примером вечного претендента. Достойный боксёр. Чемпионский титул это высшая награда профессионального бокса. Каждый раз Мартин сталкивался с более сильным боксёром. 3 раза он боролся за титул в среднем дивизионе и 2 раза во втором среднем. (на фото Мартин Мюррей)

мюррей.png
  1. Феликс Штурм. 2 декабря 2011 год. Бой за титул по версии WBA в среднем дивизионе. Ничья решением большинства судейским записок.
  2. Серхио Мартинес. 27 апреля 2013 год. Бой за титул по версии WBC в среднем дивизионе. Поражение Мюррея единогласным судейским решением.
  3. Геннадий Головкин. 21 февраля 2015 год. Бой за титулы по версиям WBC и WBA в среднем дивизионе. Поражение Мюррея техническим нокаутом в 11 раунде.
  4. Артур Абрахам. 21 ноября 2015 год. Бой за титул по версии WBO во втором среднем дивизионе. Поражение Мюррея раздельным судейским решением.
  5. Билли Джо Сондерс. 4 декабря 2020 год. Бой за титул по версии WBO во втором среднем дивизионе. Поражение Мюррея единогласным судейским решением.
Вечный претендент №5: Рокки Хуарес. У Рокки были все возможности чтобы стать чемпионом мира. Он добился выдающихся результатов на любительском ринге. Но в профессионалах Хуареса каждый раз ждала неудача. Он 3 раза боролся за чемпионский титул во втором полулёгком дивизионе и 2 раза в полулёгком. (на фото Рокки Хуарес)

хуарес.jpg
  1. Марко Антонио Баррера. 20 мая 2006 год. Бой за титул по версии WBC во втором полулёгком дивизионе. Ничья решением большинства судейских записок.
  2. Марко Антонио Баррера 2. 16 сентября 2006 год. Бой за титул по версии WBC во втором полулёгком дивизионе. Поражение Хуареса единогласным судейским решением.
  3. Хуан Мануэль Маркес. 3 ноября 2007 год. Бой за титул по версии WBC во втором полулёгком дивизионе. Поражение Хуареса единогласным судейским решением.
  4. Крис Джон. 28 февраля 2009 год. Бой за титул по версии WBA в полулёгком дивизионе. Ничья решением большинства судейских записок.
  5. Крис Джон 2. 19 сентября 2009 год. Бой за титул по версии WBA в полулёгком дивизионе. Поражение Хуареса единогласным судейским решением.
Список вечных претендентов в боксе будет пополнен. В 21 веке санкционировано 17 весовых категорий. В каждом дивизионе есть 4 основные версии (WBC, WBA, IBF, WBO). Таким образом существует 68 различных чемпионских поясов. Это больше чем в любой другой исторический период. У современных боксёров есть (в среднем) больше шансов на получение чемпионского боя нежели у их коллег из 19-20 веков.