Виктор Галиндес. Леопард из Морона. История знаменитого боксёра.

Виктор Галиндес. Леопард из Морона. История знаменитого боксёра.


Виктор Эмилио Галиндес. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра и автогонщика из Аргентины, двукратного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе по прозвищу "Леопард из Морона".

Вступление

В 20 веке любой мальчик из Южной Америки мечтал хоть раз выступить в знаменитом Эстадио Лупа Парк, аналоге Мэдисон-сквер-гардена, большой арене в Буэнос-Айресе. Юноша из Аргентины обладал незаурядным талантом. Он достиг успеха в различных видах деятельности. Великолепный боксёр и знаменитый автогонщик. Он стал чемпионом мира на арене в Эстадио Луна Парк и завершил выступления в расцвете сил, после потери титула. Именно тогда аргентинец почувствовал свою уязвимость. Он сменил вид деятельности. Ошибка на ринге привела к потере чемпионского титула, а ошибка на трассе к смерти. Это рассказ о Викторе Галиндесе по прозвищу "Леопард из Морона".

на пике.png

Детство и юность

Виктор Эмилио Галиндес родился 22 ноября 1948 года в городе Ведия (провинция Буэнос-Айрес, Аргентина). Будущий чемпион вырос на ранчо, которое располагалось в аргентинской степи. Его родители были наёмными работниками. Семья Галиндеса находилась на низком социальном уровне. Его отец был ответственным человеком. Несмотря на негативные условия мужчина стремился обеспечить своих детей. Он прислушивался к мнению каждого ребёнка. Маленький Виктор любил наблюдать за гоночными машинами, которые он видел в Буэнос-Айресе. Его кумиром был легендарный Хуан Мануэль Фанхио, пятикратный чемпион Формулы-1. Галиндес обладал плотным телосложением и сильным ударом. Он был способен нокаутировать любого сверстника. В 1960 году семья Виктора переехала в город Морон (Аргентина). Отец направил его энергию в мирное русло. Галиндес-старший отвёл мальчика в боксёрский зал Орасио Гарсии. Так начался путь одного из лучших боксёров в истории Аргентины.

спрринг.png

Любительская карьера

Галиндес 4 раз выиграл национальный чемпионат (1964 год, 1966-1968 годы). В 1967 году он вошёл в состав сборной Аргентины. Юноша получил право представлять свою страну на Панамериканских играх в Виннипеге (Канада, 1967 год). Виктор выступал в категории до 71 килограмма. В полуфинальном бою он победил местного боксёра. В решающем поединке Галиндесу противостоял Роландо Гарбей, будущий чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр. Во 2 раунде Виктор оказался в нокауте. Он стал обладателем серебряной награды.

аваторы.png

В категории до 75 килограммов Хорхе Ахумада, соотечественник Виктора, выиграл золотую награду. В ближайшем будущем двум представителям аргентинской сборной предстояло 5 раз "скрестить перчатки" на профессиональном ринге. Но до того момента Ахумада и Галиндес боролись за право принять участие на Олимпийских играх в Мехико (Мексика, 1968 год). Хорхе не удалось пройти отбор, тогда как Виктор получил заветную путёвку.

Незадолго до старта Олимпиады Виктор стал готовиться к боям под руководством Оскара Касановаса, своего соотечественника и обладателя золотой награды Олимпийских игр в Берлине (Германия, 1936 год).

На главном старте четырёхлетия Галиндес уступил Альдо Бентини, боксёру из Италии, единогласным судейским решением. После неудачи на играх Виктор принял решение перейти в профессионалы. В мае 1969 года он провёл свой дебютный поединок.

Манера ведения боя, тренировки, друзья и отношения

Рост - 177 сантиметров. Размах рук - 184 сантиметра. Галиндес обладал феноменальными навыками защиты. Он действовал в сфере ударов соперника. При этом аргентинец мало пропускал и делал ставку на ответную форму (атаки после уклонов или нырков). Виктору было комфортно работать вторым номером. Он обладал сильным ударом в область корпуса, а также был способен нокаутировать оппонента как правой так и левой рукой.

Галиндес представлял из себя молчаливого мачо. Он отдавал предпочтения ярким цветам и эпатажному стилю:
  • цветные рубашки с расстёгнутыми пуговицами
  • туфли на высоком каблуке
  • узкие брюки
  • золотые цепочки и часы
Образ дополняли природные данные:
  • широкие плечи
  • короткая шея
  • мускулистые руки
  • высокие скулы
  • впалые глаза
  • узкий лоб
Виктор не любил общаться со СМИ. В 1969 году он переехал в Буэнос-Айрес. Юноша провёл дебютный поединок на знаменитом Эстадио Луна Парке. В столице Аргентины он познакомился с Николино Лочче и Карлосом Монзоном, знаменитыми чемпионами мира. (на фото Карлос Монзон и Виктор Галиндес)

с монзоном.png

Оскар Бонавена, аргентинский тяжеловес, был лучшим другом Виктора. Ринго (прозвище Бонавены) научил своего товарища общаться с журналистами и представителями прессы. К сожалению, друзьям-боксёрам было суждено покинуть мир значительно раньше биологического срока.

Чёрные, непослушные волосы Галиндеса делали его похожим на леопарда. "El Leopardo de Morón" (Леопард из Морона) под эти прозвищем любители кулачного боя лицезрели восхождение знаменитого боксёра.

К 24 годам Виктор стал отцом 3 детей. (на фото Виктор Галиндес с супругой и детьми)

супруга и дети.png

Брак с первой супругой был обречён на распад. Аргентинские поклонницы буквально осаждали боксёрский зал где тренировались Монзон и Галиндес. Два истинных мачо пользовались плодами своей славы.

На протяжении боксёрской карьеры Виктор сохранил любовь к автоспорту. В 1974 году, когда Галиндес выиграл чемпионский титул, он купил Fiat 600, а в дальнейшем дополнил коллекцию ещё 6 машинами (среди них такие марки как Ford Fairlane и Mercedes Benz Pagoda). На капоте автомобилей красовалось изображение Леопарда. Тяга к автогонкам стала следствием ранней гибели. До наступления страшного часа аргентинец сделал всё необходимое, чтобы навсегда вписать своё имя в историю бокса.

Профессиональная карьера

На протяжении 5 лет Виктор выступал на территории своей страны. Для того чтобы получить право на титульный поединок ему было необходимо победить всех лучших боксёров из Аргентины. В боях с лидерами южно-американского бокса он доказал своё право на заветный "титульник":
  • Хорхе Ахумада - 5 совместных боёв (4 победы и 1 поражение)
  • Хуан Агилар - 8 совместных боёв (3 победы, 2 ничьи, 1 признан несостоявшимся и 2 поражения)
  • Авенамар Перальта - 6 совместных боёв (3 победы и 3 поражения)
По ходу дела Галиндес стал обладателем титулов чемпиона Аргентины и чемпиона Южной Америки в рамках полутяжёлого дивизиона.

В сентябре 1974 года Боб Фостер, действующий чемпион мира по версиям WBC и WBA, принял решение освободить титулы. За вакантный пояс по линии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) сразились Лен Хатчинс, №1 WBA, и Виктор Галиндес, №2 WBA.

7 декабря 1974 года Виктор нокаутировал Лена в 13 раунде и получил статус чемпиона мира по версии WBA. Галиндес стал первым чемпионом из Аргентины, который выиграл титул на знаменитой арене Эстадио Луна Парк.

В 1975 году Виктор выиграл два не титульных поединка и провёл 3 официальные защиты:
  • Пьер Фурье (7 апреля 1975 год, единогласное судейское решение)
  • Хорхе Ахумада 5 (30 июня 1975 год, единогласное судейское решение)
  • Пьер Фурье 2 (13 сентября 1975 год, раздельное судейское решение)
28 марта 1976 года Галиндес провёл 4 защиту титула. Он нокаутировал Харальда Скога в 3 раунде, а после победил Джесси Барнетта.

22 мая 1976 года чемпион провёл свой самый знаменитый поединок. На ринге в Йоханнесбурге (ЮАР) он "скрестил перчатки" с Ричи Кейтсом, представителем США и №1 WBA. В 3 раунде произошло столкновение головами. У правой брови Виктора образовалось рассечения. Кровавый поединок продлился почти все 15 раундов. Галиндес нокаутировал претендента за 1 секунду до конца заключительного отрезка. (на фото эпизод боя между Виктором Галиндесом и Ричи Кейтсом)

с кейтсом.png

Виктор провёл 5 защиту титула. Его радость была омрачена смертью Оскара Бонавены. Знаменитый тяжеловес был застрелен в штате Невада. Это произошло в тот самый день когда Галиндес нокаутировал Кейтса.
"После смерти Бонавены Галиндес уже никогда не был прежним." - Карлос Ируста. Спортивный журналист, писатель и телеведущий.
Галиндес завершил 1976 год победой над Кози Смитом. Он одолел претендента единогласным судейским решением и провёл 6 защиту титула.

1977 года стал триумфальным для Виктора. Он переехал в Италию, где провёл 3 защиты титула против сильнейших бойцов полутяжёлого дивизиона:
  • Ричи Кейтс 2 (18 июня 1977 год, единогласное судейское решение)
  • Альваро "Яки" Лопес (17 сентября 1977 год, единогласное судейское решение)
  • Эдди Мустафа Мохаммед (20 ноября 1977 год, единогласное судейское решение)
В 1978 году Галиндес провёл 4 не титульных поединка, а также 10, юбилейную защиту титула против своего давнего соперника Альваро "Яки" Лопеса. 6 мая 1978 года Виктор вновь победил мексиканца единогласным судейским решением.

15 сентября 1978 года Виктор выступил в андеркарде второго боя между Мохаммедом Али и Леоном Спинксом. Его соперником стал Майк Россман. Чемпион неожиданно уступил титул. В 13 раунде он пропустил много силовых ударов. Рефери остановил бой.

Поражение стало следствием личных проблем. Виктор утратил интерес к кулачному искусству. На протяжении 4 лет он находился в статусе чемпиона мира. Команде Галиндеса с большим трудом удалось добиться права на реванш. Второй бой был назначен на 24 февраля 1979 года. Однако в ринг вышел только Майк Россман, новый чемпион мира. Поединок был отменён за несколько минут до его начала.

Реванш всё же состоялся. 14 апреля 1979 года Виктор досрочно остановил Майка и вернул в свои руки чемпионский титул. Россман сломал правую руку. После 9 раунда его команда была вынуждена отказаться от продолжения боя. Поединок был омрачён дракой между Галиндесом и братом Россмана, которая произошла сразу после 3 раунда. Конфликт удалось урегулировать.
"Вы слышали? Он кричал от боли. Он слабак. Когда я дрался с Кейтсом (Ричи Кейтс) у меня были травмированы обе руки. Я никогда больше не буду боксировать с Майком Россманом." - Виктор Галиндес после второго боя с Майком Россманом.
Виктор вернул в свои руки золотой пояс, но не восстановил необходимый настрой. Он утратил интерес к боксу.
"В то время Виктор Галиндес проводил больше времени внутри авто, нежели внутри боксёрского зала." - Боб Арум о событиях 1979 года.
30 ноября 1979 года Галиндес "скрестил перчатки" с Марвином Джонсоном. Аргентинец провёл идеальный бой. Он действовал вторым номером. Виктор совершил лишь одну ошибку. В 10 раунде чемпион впервые за весь поединок сделал более 2 шагов вперёд. Он пропустил левый прямой от левши-Джонсона. Раунд подошёл к концу. Галиндесу не удалось восстановиться. Он кинулся в атаку и наткнулся на разящий левый прямой. Нокаут в 11 раунде. (на фото эпизод боя между Марвином Джонсоном и Виктором Галиндесом)

с джонсоном.png

Виктор вновь лишился чемпионского титула. На сей раз уже навсегда. 14 июня 1980 года он в последний раз вышел на ринг. Галиндес уступил Джесси Барнетту, которого побеждал ранее. Он принял решение окончательно завершить выступления. Его профессиональный рекорд: 55 побед, 34 нокаута, 9 поражений и 4 ничьи.

Автогонки и смерть

31-летний экс-чемпион утратил интерес к боксу. Его сознание поглотили автогонки, второе увлечение его жизни. Виктор планировал достичь успеха на новом поприще. Он выступал в качестве штурмана у пилота Антонио Лизевича. (на фото Виктор Галиндес и Антонио Лизевич)

с лесневичем.png

Галиндес купил гоночный автомобиль. 26 октября 1980 года пара приняла участие в соревновательном заезде. Они сошли с трассы из-за технического повреждения. Лизевич направил машину в ремонтные боксы. Во время возвращения с трассы другой спортивный автомобиль врезался в их машину на скорости 250 километров в час. Виктор и Антонио погибли на месте. (на фото разбитый автомобиль Лизевича и Галиндеса)

авария.png

"Автогонщик ошибается лишь раз". В памятном поединке против Марвина Джонсона Виктор совершил лишь одну ошибку, которая стала роковой для его карьеры. Ошибка на трассе стала следствием ухода из жизни. Легендарный чемпион погиб в 31-летнем возрасте. Он является одним из лучших бойцов за всю историю существования полутяжёлого дивизиона.
"Вероятно, он был лучшим бойцом, которого мне доводилось видеть. Не буду скромным, но за свою жизнь я видел около 10 тысяч боксёров. Все они уступали Виктору." - Карлос Ируста. Спортивный журналист, писатель и телеведущий.