Марвин Джонсон. Большая биография знаменитого боксёра.

Марвин Джонсон. Большая биография знаменитого боксёра.


Марвин Джонсон. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, бронзового медалиста Олимпийских игр и трёхкратного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе среди профессионалов.

Вступление

В 70-е годы 20 века в полутяжёлом дивизионе началась "золотая эпоха". В одно время и в одном месте собрались лучшие представители профессионального бокса. Конкуренция рождает класс. На протяжении нескольких лет представители полутяжёлого дивизиона сражались за статус лучшего бойца. В таких условиях чемпионский титул был на вес золота. Среди монстров ринга выделялся юноша из Индианаполиса, который пришёл в бокс лишь для того чтобы купить дом своим родителям. В конкурентную эпоху он стал первым трёхкратным чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе. Это рассказ о легендарном Марвине Джонсоне.

в молодости.png

Детство и юность

Марвин Джонсон родился 12 апреля 1954 года в Индианаполисе (штат Индиана, США). Его мать и отец воспитывали шестерых детей. Семья из американской глубинки находилась на низком уровне социальной иерархии. Несмотря на лишения Джонсон-старший привил своим детям полезные качества:
  • взаимопомощь
  • ответственность
  • трудолюбие
Маленький Марвин окончил среднюю школу. Мальчик помогал отцу в добыче средств для обеспечения семьи. В 14-летнем возрасте он впервые пересёк порог боксёрского клуба.

На протяжении всей своей карьеры Джонсон тренировался под руководством Колиона Чейни, известного тяжеловеса 40-х годов 20 века. Чейни раскрыл потенциал юного бойца. (на фото Джонсон и Чейни в период подготовки к турниру "Золотые перчатки")

с тренером в аматорах.png

В 1971 году Марвин выиграл турнир "Золотые перчатки" и победил на национальном чемпионате в рамках полутяжёлого дивизиона. Джонсон укрепил свой статус первого номера сборной США на чемпионате Северной Америки.

В 1972 году Чейни и Джонсон приняли решение спуститься в средний дивизион. Марвин во второй раз победил на турнире "Золотые перчатки" и прошёл отбор на Олимпийские игры (Мюнхен, 1972 год).

Джонсон был в числе главных фаворитов турнира. На предварительной стадии он одолел соперников из ФРГ и Кубы. В 1/2 финала Марвин "скрестил перчатки" с Вячеславом Лемешевым, спортсменом из СССР. Во 2 раунде Лемешев нокаутировал Джонсона. Американец получил бронзовую медаль Олимпиады.

Марвину не удалось привезти домой золотую награду. Несмотря на это Джонсон привлёк внимание Расселла Пельтца, одного из ведущих американских промоутеров. Контракт был подписан. В 1973 году бронзовый медалист Олимпийских игр дебютировал на профессиональном ринге. Его любительский рекорд: 65(55)-5(2)

Манера ведения боя  

Рост - 179 сантиметров. Размах рук - 184 сантиметра. Марвин природный левша. Он работал в правосторонней позиции-левши. Благодаря богатой любительской карьере ему не потребовалось много времени на адаптацию в профессионалах. Джонсон обладал хорошей выносливостью, а также славился умением переломить ход боя. "Визитной карточкой" американца был удар с сильнейшей левой руки.

удар левой.png

Джонсон выступал против лучших боксёров своей эпохи. В таких условиях невозможно сохранить "ноль" в графе поражений. Марвин делал выводы из своих неудач. Он становился опытнее и хитрее. Эти качества помогли ему стать первым трёхкратным чемпионом мира в истории полутяжёлого дивизиона. На протяжении всей своей карьеры Джонсон был верен Колиону Чейни. Ученик и наставник прошли долгий путь к славе.

Профессиональный бокс

За первые четыре года профессиональной карьеры Марвин провёл 15 боёв и во всех одержал победы. 26 июля 1977 года он уступил Мэттью Сааду Мохаммеду техническим нокаутом в 12 раунде.

Джонсон вернулся с пятью победами. Особняком стоял его успех в бою с непобеждённым Эдди Дэвисом. Марвин уступил Лотти Мвале, представителю Замбии, единогласным судейским решением. Американец закрыл неудачу победой над Джерри Селестине и занял первое место в рейтинге Всемирного боксёрского совета (WBC).

2 декабря 1978 года Джонсон нокаутировал Мате Парлова в 10 раунде и стал обладателем титула по версии WBC в полутяжёлом дивизионе. После завоевания чемпионского пояса Марвин осуществил свою мечту. Он купил большой дом для своих родителей.

Благодаря сенсационной победе над Олимпийским чемпионом Марвин получил статус звезды мирового бокса. Представители Всемирного боксёрского совета позволили новому чемпиону провести добровольную защиту титула. Команда Джонсона не искала лёгких путей. Они выбрали самый опасный вариант: реванш с Мэттью Саадом Мохаммедом.

22 апреля 1979 года бойцы подарили публике незабываемое зрелище. Оба спортсмена понесли колоссальный ущерб. В 8 раунде Мохаммед во второй раз остановил Джонсона.

Несмотря на потерю чемпионского титула Марвин сохранил высокие позиции в рейтингах полутяжёлого дивизиона. Он закрыл неудачу в бою с Мэттью Саадом и получил право на титульный поединок по линии Всемирной боксёрской ассоциации.

30 ноября 1979 года Джонсон нокаутировал Виктора Эмилио Галиндеса в 11 раунде и стал обладателем титула по версии WBA в полутяжёлом дивизионе. Чемпион контролировал ход поединка. Аргентинец допустил лишь одну ошибку. Марвин воспользовался ситуацией. Его удар левой поставил точку в бою.

КО с галиндесом.png

31 марта 1980 года Марвин уступил титул Эдди Мустафе Мохаммеду (имя при рождении: Эдвард Грегори). В 3 раунде чемпион побывал в нокдауне. В 11 отрезке рефери остановил встречу.

Джонсон вернулся с 3 победами. 28 марта 1981 года он уступил Майклу Спинксу, олимпийскому чемпиону и будущему гегемону полутяжёлого дивизиона. Спинкс нокаутировал соперника в 4 раунде.

Неудача в бою со Спинксом привела к годовой паузе в карьере Джонсона. В 1982 году Марвин вернулся на ринг чтобы навсегда вписать своё имя в историю бокса. Он одержал 14 побед. Особняком стоял его успех в боях с братьям Дэвис: Джонни и Эдди (реванш)

К 1986 году полутяжёлый вес претерпел изменения. Прежние лидеры передали бразды правления новому поколению. Однако Джонсон был по-прежнему в обойме дивизиона. Ему удалось громко хлопнуть дверью под занавес своей карьеры.

9 февраля 1986 года Марвин нокаутировал непобеждённого Лесли Стюарда в 7 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBA. Джонсон провёл успешную защиту в поединке с Жаном Мари Эмебе (нокаут в 13 раунде), но уступил пояс в реванше со Стюардом (отказ от продолжения боя после 8 раунда). У Марвина наступил неизбежный спад физических кондиций. В 1987 году он объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 43 победы, 35 нокаутом и 6 поражений.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Джонсон вернулся в Индианаполис. До выхода на пенсию экс-чемпион трудился на должности помощника шерифа.

шериф.jpg

Марвин женат. Супруга - Долорес. За более чем 40 лет брака у пары пятеро совместных детей. Джонсону удалось сохранить здоровье. В 21 веке, будучи в отставке, он занимается воспитанием внуков. (на фото Марвин с супругой)

с супругой.png

Марвин Джонсон уникальная личность для боксёрской истории. Он выступал в "золотую эпоху" лучших представителей полутяжёлого дивизиона:
  • Мэттью Саад Мохаммед
  • Джерри Селестине
  • Эдди Мустафа Мохаммед
  • Майкл Спинкс
  • Виктор Эмилио Галиндес
  • Лотти Мвале
  • Мате Парлов
  • Эдди Дэвис
  • Джонни Дэвис
  • Лесли Стюард
  • Альваро "Яки" Лопес
  • Дуайт Мохаммед Кави
Джонсон добился выдающихся успехов на любительском ринге и навсегда вписал своё имя в историю бокса как первый трёхкратный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории. Это был рассказ о Марвине Джонсоне, маленьком мальчике из Индианаполиса, который мечтал купить дом для своих родителей.