Эрнесто Марсель. Очерк о знаменитом боксёре.

Эрнесто Марсель. Очерк о знаменитом боксёре.


Эрнесто Марсель. Представляю вам биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в полулёгком дивизионе по прозвищу "Плоский нос".

Вступление

Главный парадокс истории бокса заключается в том, что некоторые элитные спортсмены оказались несправедливо забыты. В тоже время бойцы низкого уровня остаются в памяти болельщиков благодаря медийной составляющей. Гений бокса из Панамы делил ринг с Алексисом Аргуэлло, Роберто Дюраном, Альфредо Маркано, Антонио Гомесом, Куниаки Шибатой, Самуэлем Серрано и многими другими именитыми бойцами. Он завершил карьеру в ранге действующего чемпиона мира. Это рассказ о Эрнесто Марселе по прозвищу "Плоский нос".

на пике.png

Детство и юность

Эрнесто Марсель родился 23 мая 1948 года в городе Колон (Панама). 60-е годы 20 века стали эпохой расцвета боксёров из Панамы. Альфонсо Фрейзер, Роберто Дюран, Исмаэль Лагуна, Антонио Амайа, Тито Маршалл. Профессиональные ринги гремели от ударов панамских мастеров. Юный Эрнесто не интересовался кулачным боем. Он был воспитан матерью-одиночкой. Женщина трудилась на должности школьного учителя.

С 12-летнего возраста Марсель начал посещать занятия в баскетбольном клубе. Он вошёл в состав школьной сборной по баскетболу. В 1964 году Эрнесто не удалось пройти отбор во взрослую команду. Он принял решение сменить сферу деятельности. Панамец выбрал бокс по причине возможности заработка денежных средств. Его не интересовала любительская карьера. Мама будущего чемпиона была против увлечений своего сына.

В 1966 году 17-летний Эрнесто дебютировал на профессиональном ринге вопреки желанию матери. В аматорах Марсель провёл 14 поединков. Молодой боксёр получил прозвище "Nato Flat Nose" (Плоский нос).

в бою.png

Профессиональный бокс

Марсель сформировал свой стиль в условиях реального боя. После подачи заявки на участие в вечере бокса юный панамец не всегда знал имя будущего соперника. Он выходил в ринг на свой страх и риск. Ему предстояло пройти жёсткую конкуренцию в Панаме и доказать свою состоятельность на высоком уровне. Единицам из тысяч бойцов удаётся "выбиться в люди" после жестокого отбора. Эрнесто вошёл в элитное число лучших из лучших.

На начальном этапе карьеры Марсель уступил дважды. Он 2 раза взял реванш за поражение Мигелю Риаско. В поединке Эрнесто научился использовать все фазы боя:
  • атака
  • ответная форма
  • встречная форма
  • работа на отходе
Занятия баскетболом положительно сказались на функциональных качествах панамца. Он обладал хорошей выносливостью и был способен нокаутировать соперника с обеих рук. Марсель не делал ставку на сильный удар. Всё происходило само собой. Ему требовалась яркая победа для повышения своего статуса.

23 августа 1969 года Эрнесто нокаутировал Бернардо Карабалло, двукратного экс-претендента на чемпионские титулы в легчайшем дивизионе, во 2 раунде.

15 мая 1970 года Марсель "скрестил перчатки" с Роберто Дюраном, своим соотечественником. Оба бойца находились в шаге от получения возможности выйти на титульные поединки. Каменные кулаки (прозвище Дюрана) оказался слишком большим для Эрнесто. Он согласился на бой в рамках второго полулёгкого дивизиона. В 10 раунде рефери остановил поединок. Марсель потерпел первое и единственное досрочное поражение в своей карьере.

Эрнесто закрыл неудачу в бою с Роберто Дюраном победой над Мигелем Риаско, своим давним соперником. Марсель стал обладателем титула чемпиона Панамы в рамках полулёгкого дивизиона. В полулёгкой весовой категории панамец максимально качественно раскрыл свой потенциал.

Благодаря двум победам над Альфредо Маркано, будущим чемпионом мира во втором полулёгком дивизионе, Эрнесто получил право на титульный поединок.

11 ноября 1971 года Марсель свёл вничью бой с Куниаки Шибатой, обладателем титула по версии WBC в полулёгком дивизионе. Мнение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. По мнению 23 из 29 независимых экспертов Эрнесто был достоин победы.

Марсель одержал две досрочные виктории и получил право на второй титульный поединок.

19 августа 1972 года Эрнесто победил Антонио Гомеса решением большинства судейских записок и стал обладателем титула по версии WBA в полулёгком дивизионе. В тот день Марсель стал звездой бокса в Панаме.

после завоевания титула.png

2 декабря 1972 года Марсель провёл первую защиту пояса в бою с Энрике Гарсией. Панамец нокаутировал соперника в 6 раунде.

Эрнесто не гнушался проводить не титульные бои против топовых соперников. В одном из таких поединков он уступил Леонелю Эрнандесу, пятикратному претенденту на мировую корону. Марсель не лишился своего пояса.

В 1973 году панамец провёл 2 защиты своего пояса, а также выиграл 2 не титульных поединка против будущего чемпиона мира и претендента:
  • Рамиро Боланос (19 мая 1973 год, единогласное судейское решение). Не титульный поединок. В дальнейшем Боланос претендовал на чемпионский титул во втором полулёгком дивизионе.
  • Антонио Гомес 2 (14 июля 1973 год, технический нокаут в 12 раунде). 2 защита чемпионского титула по версии WBA в полулёгком дивизионе.
  • Спайдер Немото (8 сентября 1973 год, нокаут в 9 раунде). 3 защита чемпионского титула по версии WBA в полулёгком дивизионе.
  • Самуэль Серрано (5 декабря 1973 год, раздельное судейское решение). Не титульный поединок. В дальнейшем Серрано стал двукратным чемпионом мира во втором полулёгком дивизионе.
16 февраля 1974 года Эрнесто провёл 4 защиту титула. Он победил Алексиса Аргуэлло, будущую звезду мирового бокса, единогласным судейским решением.

После успеха в бою с Аргуэлло 25-летний Марсель объявил о завершении спортивной карьеры. Он объяснил своё решение в СМИ: перед боем с никарагуанцем Эрнесто пообещал своей матери, что покинет ринг. Он сдержал слово. Панамец предрёк Алексису великое будущее. Он оказался прав.

После бокса

Марсель завершил спортивную карьеру в расцвете сил, в ранге действующего чемпиона мира. Его профессиональный рекорд: 40 побед, 23 нокаутом, 4 поражения и 2 ничьи. Панамец никогда не был в нокауте, а остановка в бою с Дюраном состоялась в результате явного преимущества.

Эрнесто поступило предложение от американских промоутеров о проведении второго боя с Спайдером Немото в качестве дебюта на рингах США. Марсель ответил отказом. Этот момент является ключевым в ответе на главный вопрос: почему великий мастер был забыт? Публика из США не видела его выступлений. Он сражался с лучшими боксёрами мира, но все его поединки прошли на рингах Панамы, Японии, Мексики и Колумбии.

После завершения спортивной карьеры Марсель исключил общение со СМИ. Он жил тихой жизнью в родной Панаме. Экс-чемпион владел спортивным клубом в Панама-Сити, а также имел особняк в Бруклине (Нью-Йорк).

после карьеры.png

29 июня 2020 года Эрнесто скончался. Ему было 72 года. До своей кончины он несколько раз претендовал на попадание в Международный зал славы бокса. В будущем справедливость восторжествует. Имя Эрнесто Марселя будет навсегда увековечено в музеи бокса. Его выдающиеся достижения стали неизменной частью боксёрской истории.