Тейпирование рук в боксе. Как бинтовали руки в разные исторические периоды.

Тейпирование рук в боксе. Как бинтовали руки в разные исторические периоды.


Тейпирование рук в боксе. В этой статье рассмотрим историю происхождения боксёрских тейпов, а также каким образом бинтовали руки в разные исторические периоды.

Тейпирование рук в боксе. Английское слово "tape" переводится на русский как "лента". С самого начала становления профессионального бокса спортсмены так или иначе использовали какой-либо тейп для бинтования рук (подробнее о истории профессионального бокса читайте в МАТЕРИАЛЕ: История бокса за 5 минут.).

олдскул.png

Почему боксёры вынуждены оберегать свои руки? Человеческая рука предназначена природой для реализации хватательного рефлекса. Анатомические особенности кистевых костей построены таким образом чтобы держать в ней различные предметы, а также рука служит для захвата и дальнейшего выполнения различных тяговых движений (подтягивания и различные тяги). Рука должна хватать, держать, сжимать, но не бить. Суставы человеческих пальцев слишком слабые. Им сложно выдержать по-настоящему сильный удар в твёрдую часть тела (лоб, локоть, грудная клетка).

В 18 веке для защиты кистей бойцы использовали пеньковую верёвку, плотную ткань, тонкие перчатки и прочие подручные приспособления. До принятия постулата Маркиза Куинсберри боксёры сражались по примитивным правилам Лондонского призового ринга. Спортсмены не оберегали свои руки от травм. Они проводили бои на голых кулаках.

голые кулаки.png

Как правило, большинство из действующих бойцов 18-19 веков прекращали выступления по причине сложных переломов в области кистей. Во время тренировочного процесса они использовали накладки (снарядные перчатки). В бою спортсмены лишь фиксировали кисти с помощью плотной ткани или ленты, того самого тейпа. Ударные части кулака оставались незащищёнными, что приводило к многочисленным травмам. Рука, даже самая крепкая, не предназначена для нанесения ударов. Именно поэтому появилась необходимость в дополнительной защите.

травмы.png

Постулат Маркиза Куинсберри был введён в конце 19 века. Одним из положений в новых правилах было использование боксёрских перчаток.

Первое время профессиональные боксёры использовали бинт из мягкой ткани (хлопок и полиэстер) для лучшей фиксации кисти в момент удара. Аналогичные бинты продолжают использовать те спортсмены, которые выступают по любительским правилам.

аматоры.png

В 1920 году профессиональный бокс был легализован на законодательном уровне (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. В 20-е годы 20 века появились новые спортивные технологии (например, капа и бандаж). Для спортсменов профессиональный бокс стал основным источником дохода, а их руки превратились в инструмент для добычи денежных средств. Здоровье кистей для боксёра также важно как чувствительность пальцев для пианиста. Руки это хлеб боксёра. Именно по этой причине появилась необходимость в использовании надёжного тейпа.

тейп.png

Современный вариант тейпирования рук в боксе появился в 30-е годы 20 века. Для бинтования были использованы липкие ленты (или малярные ленты) и марлевые бинты. Почему именно эти материалы легли в основу тейпа? Ответ: дешёвая продукция. Боксёры вынуждены были регулярно накладывать тейп (во время спаррингов, отработки ударов, а также реального боя). Бинты и ленты это дешёвый товар но, при этом, с его помощь можно создать необходимую жёсткость ударной конструкции и обезопасить руки во время боя.

Во время процедуры тейпирования каждый тренер использует свои хитрости и "фишки" . Кто-то накладывает большой слой бинта, но относительно немного ленты.

профи.png

Некоторые наставники берут за основу ленточный тейп с небольшим слоем бинта. Важный момент: индивидуальные особенности боксёра. У некоторых спортсменов уже есть травмы. Этот момент требует индивидуального подхода к процедуре накладки тейпа.

в разные времена.png

Итак, что необходимо для тейпирования рук в боксе?
  • Специальные ножницы. Они предназначены для комфортного разрезания тейпа после проведения спаррингов или боя.

    ножницы.png
  • Малярная лента или "tape".

    лента.png
  • Марлевые бинты.

    бинты.jpg
Нехитрый "арсенал" даёт богатую пищу для импровизации. Например, мексиканские наставники используют ленту, которая имеет свойство тянуться. Процесс бинтования рук в боксе это тонкая работа. От её качества зависит результат конкретного бойца. Если наложить тейп неправильно, то спортсмен может травмироваться или ненадёжная накладка помещает ему использовать свои ударные возможности.

Выступления на профессиональном ринге это способ заработка для боксёров. Для того чтобы спортсмен имел возможность выступать на протяжении долгого количества времени ему необходимо следить за сохранностью своего "оружия". Некоторые известные бойцы вынуждены были завершить спортивную карьеру по причине травм рук. Например, Джо Кальзаге и Насим Хамед.

Теперь вы знаете что такое тейпирование рук в боксе, а также каким образом бинтовали руки в разные исторические периоды.