4 случая истории когда эпидемии влияли на профессиональный бокс.

4 случая истории когда эпидемии влияли на профессиональный бокс.


В этой статье рассмотрим 4 случая истории когда эпидемии влияли на профессиональный бокс.

В марте 2020 года пандемия коронавируса привела к изоляции стран, закрытию аэропортов, а также введению карантина.

коронавирус.png

В связи с принятыми мерами были отменены все массовые спортивные мероприятия. Вечера профессионального бокса были перенесены на более поздний срок. Организаторы шоу, а также главные действующие лица понесли материальные убытки. Пандемии (распространение нового заболевания в мировых масштабах) имели место в разные периоды человеческой истории. В этой статье рассмотрим 4 случая когда эпидемии влияли на профессиональный бокс.
  • Случай №1. С 1870 по 1874 год в Европе бушевала пандемия Чёрной оспы. Заболевание унесло жизни более 300 тысяч человек. В Британии, на родине профессионального бокса, были приостановлены все спортивные мероприятия. Бойцы вынуждены были выступать в странах на территории которых не возникали очаги заражения. В те времена профессиональный бокс ещё не являлся глобальной бизнес-индустрией. Однако из-за невозможности выступать многие европейские бойцы лишились основного источника заработка. Из общего числа пострадавших от Чёрной оспы было около 150 профессиональных боксёров (как правило, представители Британии). Очаги заражения возникали среди массового скопления людей. В частности, во время воскресных баталий.

    бокс в 19 веке.jpg
  • Случай №2. С 1832 по 1849 год на территории американского континента бушевала вторая зарегистрированная пандемия холеры. Из США болезнь была перенесена в Британию где погибло порядка 52 тысяч человек (за двухлетний период). Переносчиками болезни являлись моряки, по совместительству кулачные бойцы того времени. В Америке число жертв достигло 150 тысяч человек. Среди пострадавших был значительный процент действующих боксёров-моряков.
  • Случай №3. Знаменитая "Испанка" (Испанский грипп) одна из самых сокрушительных эпидемий 20 века. С 1918 по 1920 год от пандемии гриппа заразилось около 550 миллионов человек (треть от общего населения планеты). По разным данным летальный исход настиг около 78 миллионов человек.

    испанка 2.png

    "Испанка" получила своё развитие после окончания Первой мировой войны. Практически все действующие чемпионы мира не проводили защит своих титулов в период пандемии. Джимми Уайлд, абсолютный чемпион мира в наилегчайшем дивизионе, провёл защиту титула в апреле 1918 года. Из-за вспышки эпидемии свою следующую защиту Джимми провёл лишь два года спустя (апрель 1920). Та же участь постигла чемпионов мира в других дивизионах: Джонни Килбейн (чемпион в полулёгком весе); Бенни Леонард (чемпион в лёгком весе); Майк О'Дауд (чемпион в среднем весе); Джек Бриттон (чемпион в полусреднем весе) проводил защиты титула на территории штата Нью-Джерси где не было вспышек гриппа. Пандемия коснулась и короля тяжёлого дивизиона. Джесс Уиллард после победы над Джеком Джонсоном (1915 год) вынужден был проводить вставочные бои. Он защитил титул лишь раз (в 1916 году).

    джесс уиллард.png

    От "Испанки" погибло около 4,5 тысяч действующих профессиональных боксёров.
  • Случай №4. Гонконгский грипп. В 1968 году эпидемия распространилась на территории Гонконга (Китай). Азиатский грипп (1957-1958 годы), бушевавший за 10 лет до Гонконгского, не повлёк за собой больших материальных потерь в виде отмены боксёрских боёв. Очаг заражения не вышел за пределы Азиатского континента. Гонконгский грипп распространился во многих странах мира и перешёл в стадию пандемии.

    гонконгский грипп.png

    От заболевания, как правило, страдали пожилые люди со слабым иммунитетом (старше 65 лет). Однако жертвы были и среди молодого поколения. Эпидемия унесла жизни 1,5 миллионов человек из них около 100 тысяч американцев. В период с 1968 по 1969 год было отменено 36 назначенных вечеров бокса. Жертвы среди действующих боксёров: 102 человека. Как и во время пандемии коронавируса организаторы боёв понесли массовые убытки из-за переноса спортивных мероприятий.
Это лишь основные виды пандемии, которые так или иначе негативно влияли на профессиональный бокс. Человечество сталкивалось с эпидемиями на протяжении всего пути своего существования. С развитием в сфере медицины борьба с внешними факторами стала более квалифицированной. Но как и в любой катастрофе при пандемии неизбежны человеческие жертвы. Коронавирус повлёк за собой последствия для бокса как бизнес-индустрии. Организаторы шоу понесли финансовые убытки, а спортсмены остались без гонораров и вынуждены простаивать без боёв. Пандемия коронавируса конечна как и любой другой вид эпидемии. После его угасания нас ожидает новый этап в истории профессионального бокса.