Ричард Шефер. Всё о закулисном короле промоутерского бизнеса.

Ричард Шефер. Всё о закулисном короле промоутерского бизнеса.


Ричард Шефер. В этой статье вы узнаете факты биографии знаменитого промоутера, а также степень его влияния на сферу профессионального бокса.

Вступление

Заниматься какой-либо деятельностью ради получения прибыли нужно только в той области, которая приносит вам удовольствие. Работа или бизнес занимают 70-80% жизни взрослого человека. Зачем жить если нужно пахать на нелюбимой работе? Деятельность может быть нелюбимой, но в таком случае она должна приносить колоссальный доход (компенсация). Не имеет смысла трудиться на ненавистной работе за маленькую зарплату. Это тупиковый путь. Работа должна "прокачивать" человека, способствовать развитию его личности, а не просто оттягивать время смерти. Как вариант можно заниматься любимой деятельностью и иметь средний доход. Маленький Ричард Шефер усвоил вышеизложенные уроки. Он построил свою жизнь исходя из описанных правил. На выходе мы увидели одного из самых успешных промоутеров в сфере профессионального бокса. (на фото Ричард Шефер)

переезд.png

Начало пути и банковская служба

Ричард Шефер родился и вырос в Швейцарии. Страна известна развитой банковской системой. Семья Ричарда принадлежала к среднему классу. Мальчик получил достойное образование. В 1983 году после окончания средней школы Шефер поступил в филиал швейцарского финансового института. Юноша слыл одним из лучших учеников своего потока.

Красный диплом высшего учреждения стал следствием получения высокооплачиваемой должности. Ричард не тяготел к банковской сфере, но деятельность приносила солидные заработки. Он действовал по правилу из первого абзаца: работа может быть нелюбимой но в таком случае она должна приносить колоссальный доход (компенсация за нелюбимый труд). Чтобы заняться любым делом Шеферу был необходим стартовый капитал. Деньги можно было добыть на банковской службе.

В 1994 году Ричард женился на Лилии. Супруга банкира, коренная мексиканка, была его коллегой по работе. В середине 90-х годов 20 века учреждение в котором работал Шефер расширило сферы своей деятельности. На американском континенте появился филиал швейцарского банка. Ричард получил престижную должность: ответственный за банковские операции между швейцарским головным офисом и филиалом в США. Размер проводимых им операций достигал 2 миллиардов долларов. Шефер проявил себя как высококлассный банковский специалист. В 1997 году он получил американскую визу, а через несколько месяцев оформил вид на жительство в США. Денежный доход Ричарда достиг 250 миллионов долларов. Он заработал эти средства на нелюбимой работе. Но, возвращаясь к первому абзацу, банковская деятельность способствовала "прокачки" и развитию его личности.

В 2000 году Ричард находился в статусе одного из самых влиятельных банковских служащих. Неожиданный уход из банковской сферы стал шоком для его жены и детей. Шефер находился на той стадии жизни, когда у него появилась возможность заниматься развитием любимого дела.

Промоутерская деятельность

Тайной страстью Шефера были кулачные бои. На протяжении нескольких лет он регулярно покупал билеты на боксёрские шоу. В юности Ричард посещал тренировки в спортивном клубе, но вынужден был оставить занятия по состоянию здоровья. К концу 90-х годов 20 века он скопил достаточный капитал для старта в желанной сфере. По ходу дела бывший банкир приобрёл знания в управленческой деятельности и изучил основы организационного процесса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как создать промоушен в боксе? 7 этапов создания промоутерской компании.).

В 2000 году Шефер заключил соглашение с Оскаром Де Ла Хойей, супер-звездой мирового бокса. На первых порах Ричард выполнял функции менеджера. 26 мая 2000 года профессия менеджера и промоутера была разграничена на законодательном уровне (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое "закон Мохаммеда Али" и для чего он нужен?). Ричард оставил менеджерскую сферу и сосредоточился на создании совместного с Оскаром промоушена. (на фото Ричард Шефер и Оскар Де Ла Хойя)

с оскаром.jpg

В 2002 году Шефер и Де Ла Хойя анонсировали открытие Golden Boy Promotions. Оскар был активен в качестве боксёра. Ричард взял на себя все юридические операции. По сути именно он является создателем нового промоушена. За 12-летний период Шефер превратил молодую компанию в ведущую организацию.

Ричард находился в тени больших событий. Он старался скрывать свою личную жизнь от телекамер. Промоутер взял пример с легендарного Эла Хэймона (подробнее о Эле Хэймоне читайте в МАТЕРИАЛЕ: 7 главных фишек Эла Хэймона. Философия и промоутерская политика Тёмного Лорда.). Два закулисных короля захватили контроль над основными процессами в профессиональном боксе. Они действовали совместно. Эл использовал Golden Boy Promotions для реализации кассовых вечеров бокса. Таким образом компания имени Оскара Де Ла Хойи трансформировалась в центр мирового бокса.

В 2007 году Ричард и Эл организовали самый кассовый (на тот момент) мегафайт. Оскар Де Ла Хойя "скрестил перчатки" с Флойдом Мейвезером. Предприятие имело колоссальный успех. Бойцы Хэймона выступали под эгидой Golden Boy Promotions. (на фото Ричард Шефер и Флойд Мейвезер)

с меем.png

"Вишенкой на торте" в промоутерской карьере Шефера стала организация боя между Флойдом Мейвезером и Саулем Альваресом. Кассовое событие прошло в сентябре 2013 года. Благодаря усилиям Ричарда с компанией Оскара заключили соглашение некоторые супер-звёзды. Приведём несколько примеров:
  • Деонтей Уаилдер
  • Эдриэн Бронер
  • Амир Хан
  • Сауль Альварес (на фото Флойд Мейвезер, Ричард Шефер и Сауль Альварес)

    мегафайт.png
В 2014 году скончался Хосе Сулейман, президент Всемирного боксёрского совета (WBC). Его место занял Маурисио Сулейман, сын Хосе.

Сулейман-младший имел влияние на Оскара. Де Ла Хойя завершил вступления на ринге и сосредоточился на развитии своего промоушена. Однако навык бить людей не имеет отношение к управленческой деятельности. Экс-чемпион мира оказался проф-непригоден в качестве главы компании. Оскар сблизился с Маурисио. Два мошенника нашли друг друга. За несколько лет они превратили свои компании (Golden Boy Promotions и WBC) в коррумпированные клубы по отмыванию денежных средств. Раздосадованный Шефер расторг контракт с Де Ла Хойей. В 2002 году именно Ричард создал компанию Golden Boy Promotions и ему было больно наблюдать за её крахом. Вслед за Шефером из Golden Boy Promotions ушли и все боксёры Эла Хэймона, в том числе вышеперечисленные Уаилдер, Хан и Бронер (подробнее о событиях того периода читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой Канело Альварес? Любимчик мексиканской публики, или бизнес-проект Маурисио Сулеймана.).

Деятельность после ухода из Golden Boy Promotions

За период работы в Golden Boy Promotions Шефер приобрёл колоссальный опыт. В 2016 году он заключил соглашение с Дэвидом Хэем, экс-чемпионом мира и начинающим промоутером. (на фото Ричард Шефер и Дэвид Хэй)

с хэем.png

Ричард финансировал создание Ringstar Sports и объединил усилия с компанией Дэвида Hayemaker Ringstar. (на фото логотип компании Дэвида Хэя)

новая компания.png

Шефер принял участие в финансировании и реализации некоторых важных проектов:
  • В 2017 году совместно с семейным подрядом Зауэрландов Ричард финансировал реализацию World Boxing Super Series (Всемирная боксёрская суперсерия).
  • С помощью Ringstar Sports Шефер оказал услуги некоторым звёздам любительского ринга. Например, братьям Бальдерас, Эфе Аджагба, Линдольфо Дельгадо, Вилли Хатчинсону, Коди Дэвису, Сулейману Сиссоко, Эфетобору Апочи и Эймантасу Станионису. Ричард помогал молодым талантам делать первые шаги в профессионалах.
  • Ричард продолжил сотрудничество с Элом Хэймоном и оказал ему непосредственную помощь в создании Premier Boxing Champions (PBC), под эгидой которой выступают более 200 боксёров.
Шефер раскрыл свой потенциал. В 2018 году он делегировал боксёрские дела для реализации в новой области - музеи и выставки латиноамериканской культуры. Жизненный путь Ричарда даёт читателю ответ на главный вопрос: в чём смысл жизни? Смысл жизни в удовлетворении интересов этой жизни (развитие проектов) и наблюдения за результатом (рост бизнеса и материальный доход). Быть завтра лучше чем сегодня. Конца пути не существует. Можно получать бонусы бесконечно. Шефер на своём примере раскрыл секрет успеха. На первом этапе жизни он трудился на нелюбимой работе. В качестве бонуса Ричард получал солидные гонорары и существенно "прокачал" себя в качестве управленца. В 2000 году он мог позволить себе заниматься любимым делом и получать за это денежный доход. Его путь не окончен. Шефер продолжает реализацию своего потенциала в других областях. Он уже осознал секрет успеха. По ходу дела Ричард подарил миру бокса несколько супер-противостояний. Это был рассказ о юноши, который с начала своего пути действовал по разумной жизненной программе. Результат на лицо.

P.S. Неужели в карьере Ричарда Шефера не было тёмных пятен? Они были. Не бывает известных людей без наличия критиков. Это неизбежная составляющая жизненного пути. Однако Ричард всегда ратовал за честное ведение бизнеса и прозрачные схемы. Мои доводы подтверждает его уход из коррумпированной Golden Boy Promotions. Ему ничего не мешало остаться в компании и "рисовать" судейские решения совместно с Маурисио Сулейманом и Оскаром Де Ла Хойей. Шеферу был противен сам факт коррупции. Бокс это игра по правилам. Ричард вошёл в эту область для собственной реализации, а не для обмана других людей.