Кто такой Канело Альварес? Любимчик мексиканской публики, или бизнес-проект Маурисио Сулеймана.

Кто такой Канело Альварес? Любимчик мексиканской публики, или бизнес-проект Маурисио Сулеймана.


Кто такой Канело Альварес? В этой статье вы узнаете всё о спортивном пути Сауля Альвареса, а также каким образом Маурисио Сулейман создал миф о великом боксёре. Сауль Альварес как бизнес-проект Маурисио Сулеймана.

Сауль Альварес является невероятно талантливым боксёром. Рыжий мексиканец стал кумиром среди латиноамериканских болельщиков и знаковой фигурой для руководителей телевизионных платформ. За Канело тянется многомиллионный "шлейф" его публики. Где зрители - там деньги. Именно поэтому мексиканец представляет из себя "лакомый кусочек" для руководителей стриминговых платформ и других телевещательных организаций. За кадрами его успеха скрыта другая сторона медали. В этой статье вы узнаете всё о настоящем спортивном пути Сауля Альвареса, а также каким образом Маурисио Сулейман создал миф о великом боксёре. Итак, кто такой Канело Альварес?

Сауль начал заниматься боксом по примеру старших братьев, в частности Ригоберто Альвареса. Канело прошёл короткий, но насыщенный путь на любительском ринге (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кому проиграл Сауль Альварес на любительском ринге? Все поражения Канело в аматорах.). Его рекорд в аматорах: 44(12)-2(0)-0. (на фото Сауль Альварес)

в юности.png

В 2005 году 15-летний Альварес дебютировал в профессионалах. По причине несовершеннолетия Канело вынужден был выступать на рингах Мексики. Он сформировал свой стиль под руководством Хосе и Эдди Рейносо. На первых порах мексиканец выступал в качестве спарринг-партнёра у Оскара Лариоса, чемпиона мира и подопечного Хосе Рейносо. В 2008 году Сауль дебютировал на рингах США. Он заключил долгосрочный контракт с Golden Boy Promotions. На тот момент компанией руководил Ричард Шефер. Промоушен был перспективен и претендовал на лидирующие позиции в рейтинге лучших компаний.

Канело представляет из себя нетипичного мексиканца. Яркая внешность и открытый стиль ведения боя стали следствием появления большой фан-базы. Шефер заключил соглашение с перспективным боксёром. Карьеры Альвареса приобрела правильный ракурс. Тем временем здоровье Хосе Сулеймана, генерального директора WBC, оказалось подорвано из-за хронических заболеваний. Он отошёл от дел. Бразды правления принял Маурисио Сулейман, сын Хосе. 16 января 2014 года Хосе скончался. Руководство Всемирного боксёрского совета перешло в руки Маурисио. Несколько месяцев спустя Ричард Шефер покинул компанию Golden Boy Promotions. Место генерального директора занял Оскар Де Ла Хойя, а президентом компании был назначен Эрик Гомес. Стоит отметить, что уход Ричарда, квалифицированного управленца, был связан с его недовольством в отношении совместных действий Оскара и Маурисио. Он ратовал за честное ведение бизнеса, но вынужден был уйти так как лично наблюдал за проявлениями нарушений со стороны WBC. Ричард не желал принимать участие в организации вечеров бокса с заведомо "нарисованными" судейскими решениями. На смену Шеферу и Сулейману-старшему пришли два проф-непригодных персонажа: Де Ла Хойя и Сулейман-младший. Глава компании является лицом организации. Именно поэтому нынешние Golden Boy Promotions и WBC это низко-рейтинговые и дискредитирующие себя компании. (на фото Маурисио Сулейман, Сауль Альварес и Оскар Де Ла Хойя)

в голден бой.png

Все вышеизложенные события оказали непосредственное влияние на создание мифа о Сауле Альваресе. Ещё до кончины Хосе Сулеймана его сын объединил усилия с Оскаром Де Ла Хойей. В вечерах бокса Golden Boy Promotions стала работать личная "гвардия" судей от Сулеймана-младшего. Как итог, предвзятые судейские решения и потеря доверия к WBC. Долгие годы Сулейман-старший поддерживал статус Всемирного боксёрского совета как одной из ведущих организаций. Его сын за несколько лет превратил WBC в непонятный коррупционный орган, который обладает некими юридическими правами. На момент 2021 года WBC не является главной версией. WBC и WBA по многим показателям уступают версиям WBO и IBF (подробнее об этой читайте в МАТЕРИАЛЕ: Какой самый престижный пояс в боксе?). В период с 2011 по 2014 год ситуация в WBC была не столь трагична. На тот момент наблюдались лишь зачатки неправомерных действий. Но именно Сауль Альварес стал мексиканской игрушкой в коррупционных руках.

В 2011 году Альварес получил незаконное право на бой за вакантный титул в рамках первого среднего дивизиона (обойдя в рейтинге главных претендентов). Стоит ли говорить, что это случилось по линии WBC. Ему противостоял Мэттью Хаттон, чемпион Европы в полусреднем дивизионе, который отсутствовал в рейтингах первой средней весовой категории, но в срочном порядке был внесён в реестр WBC. Канело выиграл титул и провёл 5 защит. При этом ни одной обязательной. (на фото Сауль Альварес и Мэттью Хаттон)

с хаттоном.png  

На первой строчке рейтинга WBC в рамках первого среднего дивизиона располагался Джермелл Чарло, будущий чемпион мира. Маурисио благополучно "заморозил" главного претендента. Он был слишком опасен для Сауля. Джермелл получил свой шанс лишь в 2016 году, когда мексиканец уже покинул первый средний дивизион.

После объединительного боя с Остином Траутом и поражения от Флойда Мейвезера Альварес перешёл в режим выступлений вне действующих категорий. Он провёл 5 боёв в промежуточном дивизионе (до 155 фунтов - до 70,3 килограммов). Это были бои с Альфредо Ангуло, Эрисланди Ларой, Джеймсом Кирклендом, Мигелем Котто и Амир Ханом. Мексиканец намеренно ущемлял права своего соперника, вынуждая его боксировать в несуществующей категории. Это стало возможно благодаря поддержки со стороны Сулеймана-младшего. Не удивительно, что в бою с Котто на кану встречи стоял чемпионский титул Мигеля (по версии WBC). При этом в поединках с Мейвезером, Ларой и Котто "сработала" бригада сулеймановских судей. Решения рефери были вопиющими. Мексиканца откровенно вытягивали "за уши". Стоит отметить, что назначение судейской бригады это сфера ответственности Атлетической комиссии. Сулейман-младший имел связи в этой области так как долгие годы работал на руководящей должности в нескольких спортивных комиссиях. Таким образом именно он назначал (и назначает) судей на бои с участием Сауля. Рефери были изначально "заряжены" на вынесения решений в пользу Альвареса. Рассмотрим показательный пример сулеймановского рефери:
  • Дейв Моретти 116-112 в пользу Флойда Мейвезера (бой с Альваресом, где Флойд выиграл как минимум 10 раундов)
  • Дейв Моретти 115-113 в пользу Сауля Альвареса (бой с Эрисланди Ларой, где кубинец выиграл большинство эпизодов поединка)
  • Дейв Моретти 115-113 во втором бою с Геннадием Головкиным (личный человек Сулеймана-младшего в который раз действовал по методичке)
  • Дейв Моретти 119-109 в бою с Мигелем Котто (и вновь гвардия Маурисио во всей красе и даёт разгромный счёт в равном бою)
Мы разобрали лишь одного холуя из гвардии Сулеймана, но и этого вполне достаточно чтобы понять простую вещь: решения судей в поединках с участием Сауля были изначально прописаны. Си Джей Росс 114-114 в бою с Флойдом Мейвезером (тут без комментариев), а также Аделайда Бёрд 118-110 в пользу Альвареса (первый бой с Геннадием Головкиным) и Леви Мартинес 117-111 в пользу Альвареса (бой с Эрисланди Ларой) лишь подтверждают вышеизложенные факты.

Зачем Маурисио Сулейман намеренно делает из себя шута и откровенно рисует результаты в боях с участием Сауля? Ответ прост: он материально заинтересован в продвижении мексиканца. Впрочем, Сулейман-младший этого особо и не скрывает. Оскар Де Ла Хойя оказался проф-непригоден в качестве промоутера, но достаточно сговорчив в плане коррупционных переговоров. Два мошенника сделали ставку на одну лошадь. Отчасти это сработало. Ненадолго вернёмся к спортивному пути Сауля, а затем выделим ещё несколько фактов его несостоятельности.

После того как Сауль выиграл Мигеля Котто и стал обладателем титула по версии WBC в среднем дивизионе он не изъявил желания встретиться с Геннадием Головкиным, обладателем "временного" титула по версии WBC. По указке своих покровителей Альварес заявил, что он не готов к выступлениям в среднем дивизионе несмотря на то, что уже владел подаренным ему титулом. В 2017 году (через 2 года после боя с Котто) всё-таки состоялся его бой с Головкиным. Мексиканец уступил, но сулеймановские судьи вынесли ничейный вердикт. Записать поражение Саулю означало существенно понизить его котировки. Оскар и Маурисио не могли допустить фиаско своей главной денежной машины. Матч-реванш был отменён из-за положительного теста на кленбутерол у Канело. Мексиканец был отстранён от боёв, но получил лишь полугодовой срок наказания. Как всегда ему помог Сулейман-младший. Реванш с Головкиным состоялся год спустя после первого боя. И вновь сулеймановская бригада судей сработала на ура. Они вынесли вердикт в пользу Альвареса.

После "победы" Альвареса над Головкиным компания Golden Boy Promotions находилась на грани своего закрытия. От банкротства её спас контракт с DAZN. Руководителей стримингового сервиса интересовала мексиканская фан-база. Канело подписал контракт на 11 боёв из которых провёл только 3. И вновь на протяжении нескольких лет (2018-2019 годы) Сулейман-младший "заморозил" обязательного претендента по линии WBC в среднем дивизионе. На сей раз им был Джермалл Чарло, брат-близнец Джермелла. Чтобы уберечь свою денежную машину и собрать дополнительный доход с некоторых чемпионов мира Маурисио санкционировал титул WBC Franchise. По сути это дорогая игрушка, которая ничего не значит и требует большой арендной платы со стороны боксёра и его промоутера (подробнее о второстепенных поясах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Зачем нужны второстепенные пояса в боксе?). Она была разработана специально для защиты Альвареса. Таким образом он стал обладателем пояса WBC Franchise, а Джермалл получил статус регулярного чемпиона по версии WBC. При этом два этих титула никак не связаны друг с другом. (на фото Сауль Альварес и Маурисио Сулейман)

с сулейманом.png  

В момент создания нового пояса Хосе Сулейман "перевернулся в гробу". На протяжении долгих десятилетий он боролся за повышения легитимности WBC. Его сын за несколько лет превратил некогда престижную версию в собственный клуб по отмыванию денег и продвижению нужных ему боксёров.

В феврале 2021 года Сулейман-младший в третий раз спас Канело от грозного претендента в лице Давида Бенавидеса, №1 WBC во втором среднем дивизионе. Двумя месяцами ранее Маурисио во второй раз подарил Саулю вакантный чемпионский пояс по версии WBC, а затем уберёг его от боя с Бенавидесом. Сулейман-младший санкционировал поединок с Авни Йылдырымом, №2 WBC, и самым слабым соперником из топ-15.

Обратите внимание, что Сауль никогда не защищает титулы по версиям IBF или WBO. Там не работает Маурисио Сулейман. Главы версий требуют проведения боёв с обязательными претендентами вне зависимости от статуса чемпиона мира. Именно поэтому Альварес всю свою карьеру "чалится" по линии WBC. Ему ещё предстоит доказать свою состоятельность в поединках с лучшими боксёрами мира: Деметриусом Андраде, братьями Чарло, Калебом Плантом, Артуром Бетербиевым, Дмитрием Биволом и Давидом Бенавидесом. (на фото Сауль Альварес с титулами по версии WBC)

титулы вбс.png

В конце 2020 года Сауль расторг соглашение с компанией Golden Boy Promotions и сервисом DAZN. Однако уже в следующем бою он вернулся на платформу в качестве свободного агента. Долгие годы покровительства со стороны Сулеймана-младшего надули ему "паруса". Он всерьёз уверовал в свою значимость. Мексиканец возомнил себя некой копией Флойда Мейвезера. Однако Флойд стал выбирать время и место боёв уже после того как самостоятельно заработал статус сильнейшего боксёра мира. Кроме того, Мейвезер это независимая фигура (благодаря помощи Эла Хэймона), тогда как Альварес просто бизнес-проект Маурисио Сулеймана. Без помощи главы WBC он никогда бы не стал настолько раздутой фигурой. На протяжении долгих лет формировался миф о великом боксёре. Этот момент повлиял на умы некоторой категории болельщиков, которые не желают смотреть дальше действий на ринге. Практически все соперники Сауля находилась в неравных с ним условиях. Он не может являться лучшим боксёром рейтинга pound for pound. Ему ещё предстоит доказать свою состоятельность в боях с лучшими.

Каким образом появилось больше количество болельщиков Альвареса? Это типичное следствие телевизионного влияния. Человек видит верхушку айсберга: бой, где Канело побеждает какого-либо соперника. Но дальше действа в ринге анализ не идёт. "Круто боксирует - значит он лучший!". Никого не интересуют главные вопросы:
  • В каких условиях находился соперник Сауля?
  • Какие перчатки использовали обе стороны?
  • Почему бой проходит в несуществующей категории?
  • Почему чемпион выходит в ринг первым (Филдинг или Ковалёв), а Канело вторым, хотя не является обладателем титула?
  • Почему Альварес не проводит боёв с обязательными претендентами?
  • Почему Сауля каждый раз лишают титулов по версиями WBO и IBF?
  • Почему он не проводит боёв с лучшими боксёрами своего времени (на равных условиях)?
  • Почему решения рефери в боях с участием Канело не соответствуют происходящему на ринге?
Не стоит забывать о проваленном допинг-тесте и откровенно маленьком наказании за серьёзное нарушение (полгода). За скобками стоит оставить отказ от проведения обязательных защит по линии WBC сразу в трёх дивизионах (первом среднем, среднем и втором среднем), а также откровенно нарисованные решения судей. Может ли такой боксёр быть лидером рейтинга pound for pound? Вопрос риторический.

Теперь вы знаете кто такой Канело Альварес, а также каким образом Маурисио Сулейман создал миф о великом боксёре. Не поймите меня неправильно. Сауль невероятно талантливый спортсмен. Но бокс это игра по правилам. Он же действует вне правил. Многие соперники оказались в неравных с ним условиях. Если Канело победит вышеперечисленных сильнейших бойцов среднего, второго среднего и полутяжёлого дивизионов, то все вопросы будут исчерпаны. При этом он обязан сделать это на равных с ними условиях. В противном случае Альварес так и останется просто раздутым бизнес-проектом Маурисио Сулеймана.

P.S. Это статья создана не для простых болельщиков бокса. Чтобы понять какие-либо процессы профессионального спорта необходимо быть немного "посложнее" чем простой болельщик.