7 главных фишек Эла Хэймона. Философия и промоутерская политика Тёмного Лорда.

7 главных фишек Эла Хэймона. Философия и промоутерская политика Тёмного Лорда.


7 главных фишек Эла Хэймона. В этой статье рассмотрим главные направления промоутерской политики Тёмного Лорда.

Эл Хэймон - один из самых влиятельных людей в мире профессионального бокса. Тёмный Лорд начал свою деятельность в начале 00-х годов 21 века. Его философия и промоутерская политика не имеют аналогов. В этой статье рассмотрим 7 главных фишек Эла Хэймона.

Фишка №1: Богатый опыт работы до входа в боксёрский бизнес. Алан "Эл" Хэймон родился 21 апреля 1955 года в Кливленде, штат Огайо. Его мама - бухгалтер, отец - священник, а брат - боксёр. Эл прошёл долгий путь к славе. Он с отличием окончил Гарвардский университет. Хэймон развивался в сфере музыки и кино. Он сотрудничал с известными медийными личностями:
  • Уитни Хьюстон
  • Джанет Джексон
  • MC Hammer
  • Эдди Мерфи.
Хэймон организовал около 500(!) концертов за 19 лет. Благодаря успехам в своей деятельности Эл заработал более 200 миллионов долларов. Но самое главное заключалось в полученном опыте. К концу 90-х годов предприимчивый Хэймон обратил внимание на профессиональный бокс. Он пришёл в новый вид бизнеса с большим багажом знаний и умений в сфере работы менеджером. Это первая фишка Эла.

Фишка №2: Держит в тайне свою жизнь. "Не светится" в СМИ. Хэймон - антипод Дона Кинга, Боба Арума, Эдди Хирна, Оскара Де Ла Хойи и Лу ДиБеллы. Личная жизнь Эла скрыта от глаз СМИ. Он держит в секрете свои интимные отношения. Его профиль отсутствует в соц-сетях и даже люди из его команды не знают о семейной жизни своего босса. Фактор загадочности вызывает дополнительный интерес к персоне Хэймона. Он отличается от "коллег по цеху". Он не идёт стандартным путём. Он загадочен. Его образ окутан слухами и тайнами. Скрытность - отличительная черта Эла. Он редко присутствует на боях своих подопечных. Все эти моменты образа Тёмного Лорда являются второй фишкой его успеха.

реко попадает в объективы.png

Фишка №3: Не менеджер и не промоутер. Эксклюзивный контракт. Когда Эл делал первые шаги в промоутерском бизнесе он понимал необходимость эксклюзива. Хэймон не мог тягаться с главными "акулами" в лице Боба Арума и Дона Кинга. Он осознал простую вещь: промоутер - это ограниченная специальность, которая не позволяет выполнять роль менеджера. Задача менеджера получить хорошую сделку для своего подопечного, а задача промоутера договориться о выгодной сделке, прежде всего, для своей компании. Менеджер и промоутер - разные люди. Один и тот же человек не может исполнять одновременно две функции (согласно так называемому "закону Мохаммеда Али"). Из-за этого нюанса страдали многие известные промоутеры. Например, Кинг и Арум.  Эл не стал регистрировать себя в качестве промоутера. Он зарегистрировался в качестве менеджера в штате Невада и назначил себя "советником". В регламенте организации боёв нет пункта запрещающего именоваться таким образом. Эл заключает с бойцами "эксклюзивный контракт" и получает полный доступ на право продвижения боксёра. Он действует "чужими руками" Лу ДиБеллы и Ричарда Шефера. Он берёт 10-15 процентов от общего дохода боксёра, что гораздо меньше стандартного "менеджерского процента". Подобный лайфхак мог придумать только человек незаурядного ума, каким является Эл Хэймон. Это третья и, пожалуй, главная фишка его успеха.

Фишка №4: Вызывает раздражение и зависть у глав ведущих промоутерских компаний. В 2015 году Хэймон основал компанию PBC и заключил контракт с телеканалом ESPN. Благодаря понятной и простой схеме: малый процент от дохода спортсмена + надёжное и планомерное продвижение в рейтинг-листах, "конюшня" Эла стала массово пополняться бойцами высокого уровня. Первым его подопечным стал Вернон Форрест, а главную известность Хэймон получил при работе с Флойдом Мейвезером. В 2006 году он помог Флойду освободиться от контрактных обязательств Top Rank и научил его быть самостоятельным. Эл превратил Красавчика в Денежного.

хэймон и флойд 2.png

Нестандартная политика Эла вызывает раздражение и зависть у его коллег. Он действует мастерски, обходя законы в пределах допустимой нормы и, при этом, извлекает максимальную выгоду. Это четвёртая фишка Хэймона.

Фишка №5: Мастерски отбивает все атаки и судебные иски. Имеет штаб квалифицированных адвокатов.  В 2015 году компания Golden Boy подала иск на 300 миллионов долларов против Эла и PBC. В иске указывается нарушение "закона Мохаммеда Али", который запрещает одновременно быть менеджером и промоутером. Компания Top Rank также подала аналогичный иск против Хэймона о возмещении убытков в размере 100 миллионов долларов. Оба иска были отклонены. Эл, со времён работы в сфере музыкального бизнеса, имеет штаб квалифицированных адвокатов, который мастерски отбивает все атаки его ненавистников. Страховка себя и своей бизнес-модели - пятая фишка Хэймона.

Фишка №6: Все проблемы решает в рамках закона. Этот факт плавно вытекает из предыдущего пункта. Эл не скатывается в решение вопросов с помощью силы и незаконных методов, какими славилось IBC в 50-е годы 20 века. Мафия в боксе - это временное явление, что и показала история. Хэймон действует на грани, но никогда не противоречит закону и здравому смыслу. Он слишком умён и осторожен, чтобы подвергать риску свой бизнес-проект. Это шестая фишка Эла.

тихо решает проблемы.png

Фишка №7: Следит за своим здоровьем. Про личную жизнь Хэймона есть мало данных и свидетельств. Она скрыта от глаз СМИ. Однако американские журналисты отмечают важный фактор: "советник" регулярно посещает тренажёрный зал и имеет штаб личных поваров. Эл следит за своим здоровьем и питанием. Хэймон знает важный секрет успешного бизнеса. Он заключается в его руководителе. Глава компании должен быть собран, сфокусирован, здоров и полон сил. Последняя, седьмая, фишка Эла характерна и для его конкурентов. Дон Кинг и Боб Арум, практически достигшие 90-летнего возраста, находятся в хорошей форме и добром здравии. Главный ресурс любого человека - это его здоровье.  

Вот такие 7 главных фишек Эла Хэймона. Это основные направления промоутерской политики и философии его бизнеса, благодаря которой Тёмный Лорд "правит балом" в современном профессиональном боксе.