РАЗБОР БОЯ "Золани Тете - Омар Нарваэс" (Как же его раскрыть, или путь с Барнетту теперь свободен...)

РАЗБОР БОЯ "Золани Тете - Омар Нарваэс" (Как же его раскрыть, или путь с Барнетту теперь свободен...)


Завершился чемпионский бой большого вечера бокса в Белфасте. Обладатель титула WBO в легчайшем весе - Золани Тете уверенно победил Омара Нарваэса и сохранил свой пояс. Поединок прошёл в одном ключе и здесь важно, по традиции, выделить пять основных тактических моментов. Этим и займёмся. Поехали.

  • Первый момент: Бой начался на комфортной дистанции чемпиона и, благодаря его усилиям, так и прошёл до конца. Он сразу поставил "точку" своей правой передней рукой на защите аргентинца. И не терял этот контроль ни на секунду.
  • Второй момент: Нарваэс выбрал тактику, которую он использовал в бою с Нонито Донэйром - безопасность превыше всего. Он крайне мало делал сам и сосредоточился на защите. Когда такой опытный боец избирает подобный вариант, его достаточно сложно застать врасплох.
  • Третий момент: Тете бил очень много лёгких ударов. Он не даром носит прозвище "артист нокаута". Как и любой панчер, он прекрасно знает, что для того, чтобы "всадить" сильный удар, нужно сначала попасть туда легко. Почувствовать саму траекторию нужного удара, раскрыть под него оппонента, и уже повторить атаку с дожимом кулака и повтором корпуса. В данном же случае, он столкнулся с тем же, с чем Александр Гвоздик в своём крайнем поединке против Мехди Амара. Золани не чувствовал, что его сильный удар придётся точно в подбородок. Поэтому, и не было смысла каждый раз бить сильно. Зачем? Напрасная трата сил. Он и так выигрывал почти каждый отрезок боя.
  • Четвёртый момент: Чемпион искал различные варианты раскрыть своего противника. Пробовал атаки снизу между рук, в корпус, "почтальон" с дистанции, вызывал на себя и пытался встретить. Яркий пример того, как пробить Нарваэса был. И, безусловно, Тете посмотрел его памятный поединок с Наоя Иноуэ, когда "японский монстр" уничтожил аргентинца за неполных два раунда. Но Золани не мог использовать эту тактику. Наоя сделал акцент на ударах в печень и это сработало. Но Тете выше японца и бить в печень низкорослому бойцу ему не удобно. Слишком открытой получается позиция. Ведь чтобы "засадить" туда сильно, необходимо было не только "подготовить" для этого Омара, но и на мгновение встать самому. Это опасно. Тете инстинктивно понимал это. Он пробивал удары в корпус, но без явного акцента. А голову Омар закрыл плотным блоком, и прятал подбородок в плечи.
  • Пятый момент: Золани был сосредоточен и внимателен весь бой. Это важно. Нарваэс ошибок не прощает. Тете прекрасно понимал, что претендент только и ждёт когда он её совершит. Идеальный контроль над ситуацией в любую секунду боя и в любом месте ринга. Да, нокаутировать опытного визави не удалось, но главное, что добыта победа над обязательным претендентом и сохранён титул.
Какие выводы? Путь для боя с Райаном Барнеттом, который недавно одолел Йонфреса Парехо, открыт. Уоррен и Хирн уже вели переговоры об организации мегафайта. Надеюсь, осенью мы сможем наблюдать объединительный поединок в легчайшем весе. Это будет интересно. Его победитель наверняка окажется на подступах к рейтингу pound for pound. Легчайший дивизион заметно "окреп". Сейчас здесь боксирует и "японский монстр" Наоя Иноуэ, который 25 мая проведёт поединок с Джейми Макдоннеллом, за "регулярный" титул WBA. Вполне возможно, что в случае успеха, именно Иноуэ станет противником победителя в противостоянии "Барнетт - Тете". Это будет круто.

В другом поединке этого вечера Карл Фрэмптон победил Нонито Донэйра и стал новым "временным" чемпионом мира по версии WBO в полулёгком весе.