РАЗБОР БОЯ "Карл Фрэмптон - Нонито Донэйр" (План на бой, или неизбежное угасание ресурсов...)

РАЗБОР БОЯ "Карл Фрэмптон - Нонито Донэйр" (План на бой, или неизбежное угасание ресурсов...)


Завершился главный бой вечера бокса в Белфасте 21 апреля. Карл Фрэмптон победил Нонито Донэйра решением судей и стал новым "временным" чемпионом по версии WBO в полулёгком весе. Давайте выделим шесть основных тактических моментов, которые позволили Карлу взять верх над филиппинским ветераном. Поехали.

  1. Первый момент: Простота в работе с дистанции. Донэйр опасен и в 35 лет. Карл действовал максимально просто с дальней дистанции. Без изысков, но надёжно. Использовал исключительно прямые удары. Это и проще и не так открывало британца для ответных атак Нонито.
  2. Второй момент: Сбивание с позиции. Практически в каждом раунде, за исключением первого и девятого, Карл сбивал филиппинца с позиции. Причём, делал это с помощью передней ноги и левого плеча. Он физически сильнее Нонито и использовал этот момент, который и позволил ему выиграть большинство раундов. Донэйр хорош, когда он сам атакует и у него есть пространство, чтобы упереться ногами в пол для мощного удара. Но у канатов он не так эффективен. Хотя свою опасность Донэйр демонстрировал и там, когда потряс Карла ударом снизу в одиннадцатом раунде. Но в целом, находясь спиной к канатом Донэйр проигрывал.
  3. Третий момент: Чередование действий с дистанции и вблизи. Этот момент вытекает из второго. Когда Фрэмптон впервые попробовал сбить Нонито во втором раунде и у него это получилось, он не стремился вести бой в "телефонной будке" всё время. Напротив, он начал чередовать. То совсем сближался с Донэйром, то уходил на дальнюю дистанцию. Тренера называют это "рвать темп". Этот самый темп задавал именно Фрэмптон. Это позволяло ему грамотно распределить силы на всю дистанцию, и запутать филиппинца. Донэйр просто не успевал перестроиться. То средняя дистанция и активные действия, то дальняя и тактическая игра. Это заставляло филиппинца напрягаться, терять силы, и промахиваться.
  4. Четвёртый момент: Карл был готов к "коронному" левому сбоку от Донэйра. Этот удар особенно опасен в момент сближения. Филиппинец резко и без замаха всаживает его в цель (Дарчинян и Сидоренко хорошо запомнили это). Фрэмптон, в момент сближения, делал нырок, страховался правой подставкой и не разу не пропустил чистый левый от Нонито. Явно поработал над этим до боя.
  5. Пятый момент: Набор очков с дистанции передней рукой. Я уже упомянул, что Фрэмптон грамотно распределил силы на всю дистанцию. Но даже в тех моментах, когда он уходил на дальнюю дистанцию и "отдыхал" там, он не забывал и про набор очков. Банально "подержать" на передней руке и лёгкими ударами забрать эпизоды.  Особенно показательно это просматривалось с 9 по 11 раунд, когда темп боя упал. Риска минимум, но эти лёгкие удары позволяли Карлу записывать себе в актив раунд за раундом.
  6. Шестой момент: Использование травмы Нонито. Как бы кровожадно это не звучало. У Донэйра довольно часто опухает лицо во время боя. Этот поединок не стал исключением. Его левый глаз пострадал ещё во втором раунде. Карл не забывал наносить удары именно в ту область. Это не потому, что он такой злостный негодяй. Просто если появилась такая возможность, необходимо ей пользоваться. Раз за разом, правые удары британца ложились в левую скулу филиппинцу. Левый глаз для правши гораздо важнее правого, так как правша стоит развернувшись влево, и большую часть ситуации наблюдает как раз левым глазом. Попробуйте встать в стойку-правши и поочерёдно закрыть ладонью, то один, то второй глаз и вам станет понятен этот момент. Поэтому, как бы ужасно это не звучало, если стоит выбор, то лучше пускай не видит правый глаз в бою, нежели левый. Это мешало Донэйру. Удары справа от Фрэмптона он видел всё хуже и они всё больше закрывали его глаз.
Вот такие шесть основных тактических моментов, которые позволили Фрэмптону одержать такую важную победу. Все трое судей дали одинаковый счёт: 117-111. И он полностью отражает положение дел в ринге. Без ошибок не обошлось, но в целом, Карл провёл хороший бой и чётко выполнил свой план. Физические ресурсы Нонито неизбежно угасают. Он по прежнему опасен, но, как я и отмечал до боя, его хватает только на бойцов не чемпионского уровня. Сегодня он уступил и был хуже.

Что же дальше? Самый очевидный вариант для нового "временного" чемпиона, бой с полноценным обладателем пояса WBO - Оскаром Вальдесом. И такое противостояние будет весьма любопытным (если будет).

В другом чемпионском бою этого вечера Золани Тете победил Омара Нарваэса и сохранил свой пояс WBO в легчайшем весе. Ну а на сегодня у меня всё. До скорого.