РАЗБОР БОЯ "Александр Гвоздик - Мехди Амар" (Плюсы и минусы, или может так даже лучше...)

РАЗБОР БОЯ "Александр Гвоздик - Мехди Амар" (Плюсы и минусы, или может так даже лучше...)


Завершился чемпионский бой большого вечера бокса в Нью-Йорке 17 марта. Александр Гвоздик победил Мехди Амара и стал новым "временным" чемпионом мира по версии WBC в полутяжёлом весе. Давайте разберём этот бой и попытаемся выяснить, за счёт чего противник Александра показал хорошее выступление. Поехали.

Поединок начался под контролем Гвоздика. Он сразу установил комфортную для себя дистанцию и стал "накидывать" лёгкие удары, пытаясь найти брешь в обороне оппонента. Украинец всегда так делает. Это не вызвало удивление. Удивило, что противника раскрыть так и не получилось и бой прошёл всю дистанцию. Почему это произошло? Давайте выделим три основных момента.

Первое: Мехди высоко держал руки и низко опускал подбородок. Это настолько банальные вещи, но без них никуда. Вспомните, как открыто действовал с Александром Юнески Гонсалес. Кубинец уровнем выше Амара, но задранный подбородок и чрезмерная открытость и авантюрность в действиях, сыграли с ним злую шутку. Гвоздик не мог "найти" кулаком подбородок Мехди. Украинец достаточно много попадал, но достать до самого уязвимого места на голове не мог. Он и сам это чувствовал, поэтому не было смысла часто сжимать кулак в момент контакта. Удар в лоб также болезненный, но его можно вытерпеть. А именно туда и приходились все точные удары Гвоздика.

Второе: Раскрыть Амара не удалось. Он просто не реагировал на первую (ложную) атаку украинца. Француз хорошо изучил противника, и понимал, что за ложной атакой следует встречный удар с дальней правой, и привет. Поэтому реагировать на первые действия Александра было нельзя. Мехди не дурак, он понимал, что скорее всего, при своей тактике на бой, он проиграет. Но это лучше чем лежать на полу. Он не спасался и не избегал боя. Но при этом не открывался, и даже когда атаковал, страховался свободной рукой. Его печень всегда была закрыта правым локтем и раскрыть соперника под левый снизу Гвоздику также не удалось.

Вот такой закрытый со всех сторон противник. Реагировать и раскрываться он не хочет. Сам действует собрано и максимально надёжно. Француз оказался хорошо готов к бою. Что также добавило ему дивидендов и позволило отбоксировать достойно.

Третье: Мехди старался "не отказываться" от средней дистанции. Там руку не разогнать, и всё было поровну. Он не выиграл Александра ни в одном аспекте, но сделал максимум, чтобы выглядеть достойно. Отсюда такой результат. В те редкие моменты, когда удары Гвоздика потрясали француза, он хватал украинца и грамотно брал "паузы", чтобы восстановиться. Сам, по возможности, старался донести до цели свои удары. И кое-что проходило. Если сказать проще: выжал максимум из тех ресурсов что у него были.

Какие выводы? Саша выиграл (116-112, 117-111, 118-110). Уверенно, хотя и не досрочно (почему мы уже объяснили выше). Есть ошибки, над которыми необходимо работать. Но есть и плюсы. Впервые пройдена дистанция в двенадцать раундов. Гвоздик неплохо дышал и темп был высокий для этого веса. Хороший опыт. Лучше получить его сейчас, чем с более сильным противником. Далее, по логике, Гвоздика ждёт бой с победителем пары "Джек - Стивенсон". Но это в идеальном варианте. Вполне вероятно, что может потребоваться и промежуточный поединок до боя за полноценный пояс. Как бы то ни было, Александр стал сегодня чемпионом мира и с этим его можно поздравить. Он заслужил.

В других боях этого вечера Хосе Карлос Рамирес победил Амира Имама и стал новым чемпионом мира по версии WBC в суперлёгком весе. Майкл Конлан и Кристофер Диас одержали очередные победы, а Феликс Вердехо неожиданно уступил техническим нокаутом в 10 раунде. Вот таким получился этот вечер бокса.